Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1160095

Подскажите как расшифровать
Результаты исследований у ребенка . За ранее очень благодарна ……………………….::………..:::::::::::::::
…,,,,,,,,,……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Выявлены антитела G к вирусу Эпштейн-Барр и Цитомегаловирусу. Это клетки памяти, иммунные клетки, об остром процессе говорят антитела М- они у вас отрицательные. Чтобы понять есть ли живые вирусы- сдайте ПЦР слюны к ДНК ЦМВ, ВЭБ с подсчетом количества копий. Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Пошли в сад и стали часто болеть ) больше жалоб нет ) вот взяли на 3 недели отпуск от сада и все отлично , ребенок две недели уже не болеет ) решили сдать все анализы и пришли такие результаты )

Пульмонолог
Для повышения местного иммунитет зева- прососите Бактоблис 1 т в день 3 месяца.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу у ребенка имеются клетки памяти к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр. Это значит , что ребенок когда-то встречался с этими вирусами и иммунная система выработала антитела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови видно что положительны Ig G Эпштейн барр и цитомегаловирусу это говорит о том что ребёнок перенёс данное заболевание. IG M отрицательный следовательно ребёнок сейчас им не болеет( Эпштейн барр,цитомегаловирус)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В коагулограмме и биохимии все в порядке, касательно вирусов-есть антитела памяти. Ребенок часто болеющий?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, пошли в сад , неделю ходим в сад , неделю болеем (
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну вообще в наше время это почти норма в первый год. Но для успокоения совести можно еще сдать иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет) и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, в частности, желчного пузыря и и печени, учитывая повышенный холестерин и ЛПНП, соблюдать диету с ограничением жирного, жаренного. Есть антитела памяти к ВЭБ и ЦМВ, чтобы определить наличие вируса в организме сделайте анализ крови и слюны на ПЦР в ВЭБ и ЦМВ. После каждого ОРВИ необходимо делать ещё двухнедельный перерыв на отдых и восстановление иммунитета, не контактировать с другими детьми, принимать поливитамины, в особенности Вит Д ежедневно в профилактической дозировке, пробиотики внутрь, например, Максифлор по 1 кап в день 1 мес. С учётом повышенного холестерина это для вас первое средство для укрепления здоровья в том числе, иммунитета.