Постоянный озноб без температуры
Здравствуйте! Мне 39 лет на протяжении 2 месяцев постоянный озноб и днем и ночью. Подскажите, с чем это может быть связано. Прошла много обследований. УЗИ брюшной полости все в порядке, колоноскопию все в порядке, желудок в порядке. Анализы крови пониженен гемоглобин 112, и повышена глюкоза 6.49. Ттг,т3,т4 в порядке. Моча в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы! Повышена глюкоза крови, необходимо пересдать сахар с пальчика утром на голодный желудок, сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, при отклонении консультация эндокринолога.
- по поводу анемии необходимо выполнить ФГДС, исключить дефицит витамина В12, В9 посетить гинеколога, показаны препараты железа, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- из препаратов железа Тотемма
Вита Григорьевна, фгдс сдан все хорошо там. Пью ферум лек и проколола б12,б1,б6 и пью б9. С чем может быть связан озноб?
Вита Григорьевна, в сканах есть гликированный гемоглобин.
Вам необходимо сдать глюкозотолерантный тест, может быть связано с повышением глюкозы.
Принятый ответ
Добрый день по анализам есть повышение сахара ,необходимо сдать Гликированный гемоглобин , далее консультация эндокринолога
Так же сдайте на Вит В12 ,В9, железо , ферритин , Вит Д
Мариам Ашотовна, гликированный гемоглобин есть в сканах. Проколола б12,б1,б6 и пью б9. Железо пью ферум лек. С чем может быть связан озноб?
По анализу так же не восстанавливается железо оно низкое
Попробуйте сменить на тотему 1 амп 2 рд +с Вит С 500 2 рд ( так будет лучше усваеваться железо
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Анализ мочи в норме.
Ферритин очень низкий. Вы препараты железа принимаете? У вас анемия и латентный дефицит железа.
Глбкоза натощак повышена. На гликированный гемоглобин лаборатория свой референс не указала. Обычно норма гликированного тоже до 6%, проконсультируйтесь с эндокринологом
Сафия Ринатовна, ферум лек пью. Витамины б12,б1,б6 проколола и б9 пью. С чем может быть связан озноб?
Вы приложили пройденный тест Hads, по результатам признаки депрессии, это подразумевает необходимость консультации с психотерапевтом.
На данном этапе нужна консультация эндокринолога, о дальнейшей тактике по высокому уровню глюкозы натощак, исключить НТГ, преддиабет.
Приложите пожалуйста сам общий анализ крови!
Вита Григорьевна, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила анализы. Имеется железодефицитная анемия легкой степени. На этом фоне может быть озноб. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес, затем контроль ферритина, ОАК. Глюкоза тоже повышена это преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваеваемых углеводов, снижение веса, если имеется, Метформин 500мг 2р/сут.
Оксана Викторовна, пью ферум лек. Проколола б12,б1,б6 и пью б9.
Процесс лечения анемии длительный от 3х до 6мес.
Оксана Викторовна, из за железа может быть такой постоянный озноб?
Оксана Викторовна, что такое метформин?
Препарат для снижения глюкозы крови.
Да, может быть такое.
Оксана Викторовна, это пока не нормализуется железо и сахар будет такое состояние озноба?
Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
Можете пройти тест hads? Это онлайн тест
Евгения Сергеевна, где пройти?
В поиске набрать тест hads.
Это недолго, минут 10.
Евгения Сергеевна, приложила
Спасибо. На фоне хороших результатов анализов, такие ощущения в теле могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием.