Здравствуйте !
Понимаю , что скорее всего поведение кота было адекватным, царапание было спровоцировано Вами, кот скорее всего был привит от бешенства потому доктор исключил вероятность развития бешенства и не стал назначать прививок от бешенства ! Правильно ли это было сделано ? Нет , - неправильно ! Наличие вируса бешенства на когтях кота в 100% исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться ! А это означает , что доктор должен был Вам назначить условный курс вакцинации КОКАВ (в день Вашего обращения, на третье сутки , на седьмые сутки) и Вы бы параллельно наблюдали бы за котом , если через 10 дней он оказался по прежнему здоровым , то только тогда смело прекратить продолжение вакцинации ! А сейчас , если сегодня или через пару дней что - то случится с котом и возникнет необходимость прививать Вас , то время будет упущено , поздно начав вакцинацию мы не дадим организму достаточного времени для выработки антител !
Это всё, что касается в неправильности не назначения Вам условного курса вакцинации ! Поступили бы правильнее 0, если бы обратились к другому доктору того же травмпункта , который бы лучше разобрался бы в вопросе профилактики бешенства ! По бешенству , всё, ничего более !
Что же касается конкретно лечения Вашей раны, то у Вас возможно просто обычное воспаление с возможным нагноением , но нельзя исключить и синдром кошачьей царапины (синдром так и называется в литературе ), возбудителем которого является Бартонелла !
Вам для лечение царапины в любом случае необходим приём антибиотика , но учитывая то ,что Бартонелла наиболее чувствительна к антибиотикам группы Тетрациклинов , то Вам правильнее принимать ДОКСИЦИКЛИН по 100мг 2 раза в день, в течение недели ! Что касается местного лечения царапины , то 2 раза в день нужно промывать её раствором Хлоргексидина и накладывать повязку с мазью Левомеколь !
Ещё 1 вопрос , это вопрос профилактики столбняка .
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО СНОВА ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ (травматологу )ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
Если Вы всё это сделаете , то я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !