Консультация терапевта /

Причина гиперурикемии — вопрос №534920

Добрый день!

В ноябре родственник (84 г, ж.) болела пневмонией (антибиотики), затем в декабре анемией от кровопотери (препараты железа, витамин b12), к марту более-менее пришли в себя и поменяли один сердечный препарат (дигоксин) на другой (небиволол). Через полтора месяца приема небиволола (начало мая этого года) появились жалобы на боли в коленях и обострилась катаракта -- практически перестала видеть.

Мы, к сожалению, вместо того, чтобы кровь и мочу сразу изучать, испугались по поводу потери зрения и поехали к офтальмологу, ну и далее по предоперационному обсл. по катаракте.

Когда пришло время кровь сдать, нашлись повышенные лейкоциты (13), тромбоциты (400), фибриноген (5,6), глюкоза (6,0), мочевина (13), мочевая кислота (475)... Состояние -- сильная слабость, тяжело ходить, подкашиваются прям ноги.

Я не знаю, конечно, как это работает, но если верить интернету, у нее много предпосылок для повышения мочевой кислоты было — витамин B12, антикоагулянты, диуретики, и вот бета-блокаторы, на которых началась симптоматика... Сейчас все из этого отменили (не подряд и с согласования с врачом, конечно).

Могут ли лейкоциты, тромбоциты, фибриноген, глюкоза пограничная, мочевина быть следствием мочевой кислоты или мочевая кислота -- тоже следствие какой-то другой болезни? В каком направлении искать?

Мочевую кислоту начали снижать вчера таблетками милурит, по 50 мг утром и вечером, вроде получше самочувствие.

Спасибо!

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,диагноз подагра вам не ставят?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день! Нет никогда не было. И диабета не было, а сейчас вот купили глюкометр и второй день пограничные значения находим: натощак -- 5,8-6, через два часа после приема пищи — 7,3-7,8.

Эндокринолог, Терапевт
Это нормальный уровень сахара.Диабета нет,но сладости нужно ограничить.
Болят ли суставы?
Клиент
Оксана, ограничиваем, просто ее обычный сахар лабораторный натощак -- 4,5 - 5,0.
Лёжа и сидя -- нет, не болят, когда идем подкашиваются ноги -- суставы или не суставы это, не знаем. Состояние похоже во многом на серьезную анемию но без спутанности сознания -- тяжело ложку/чашку ко рту поднести. Анемии однако нет, гемоглобин 137.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ранее повышение моч.кислоты не наблюдалось? Боль в суставах есть?
На данный момент стоит ограничить алкоголь, шоколад, копчёное и солёное
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Не отслеживали моч. кислоту к сожалению никогда, не знаем, какая у нее норма. Перечисленное вами не употребляем вовсе. В положении лежа и сидя говорит, что нет, не болят, при ходьбе -- боли в коленях были, до милурита вообще ноги подкашивались вот вчера, прям падали можно сказать, сегодня после двух таблеток чуть получше.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
мочевая кислота хоть и повышена, но не сильно.
в общем то что вы описываете может укладываться в синдром старческой астении. тем более сами пишите, что несколько курсов терапии проходили.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. После курсов терапии она себя уже хорошо чувствовала, а астения в целом развивается месяцами/годами, как понимаю. Предполагаем, что замена дигоксина на бета-блокатор ухудшило какое-то заболевание...
Терапевт, Кардиолог
а пульс и давление на каких цифрах?
Клиент
Елена, давление 130/60 примерно обычно, пульс около 70.
Терапевт, Кардиолог
при таких цифрах давления и пульса вина в-блокатора исключена. УЗИ сердца давно делали? УЗИ суставов?
Клиент
Елена, узи суставов не делали, к сожалению, узи сердца в январе делалали, приложили.
Клиент
Елена, в плане сердца к бета-блокатору никаких претензий нет, это и экг показывало, но они могут моч. кислоту вроде повышать и ухудшать течение заболеваний группы хобл.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! лейкоциты повышены из-за бактериальной инфекции в организме
Тромбоциты,глюкоза в норме
Мочевина повышается из-за повышения мочевой кислоты
Как дела с почками?
Милурит принимать дальше под контролем мочевой кислоты
Из питания
Запрещено
- Сорта красного мяса (говядина,баранина,свинина,также ливер), супы на мясном бульоне
- солёная рыба, все виды колбас и копченых изделий, икра, консервы
-шоколад и изделия из сдобного теста
-алкоголь, какао, крепкий кофе и чай
Разрешено
-молоко, молочные и кисломолочные продукт
-хлеб белый и чёрный.
Яйца, мясо, рыба нежирная: 2-3 раза в неделю, яйца можно есть каждый день, но не больше одного.

Также консультация ревматолога,артист может быть подагрический
Принятый ответ
Клиент
Анна, пили и сумамед и цефтриаксон, не знаем, какие еще могут быть инфекции, в легких ничего не выслушивают у нас. С почками все нормально было -- около 70 креатинин, из болезней только хронический пиелонефрит.

Артрит в таком возрасте у 9 из 10 людей нам сказали есть, могут ли повышаться лейкоциты из-за обострения артрита?

А милурит в каких дозировках можно? Также по 50 мг утром и вечером продолжать? Через сколько дней смотреть кровь? Как достигнем референсных значений, можно прекратить? Возможно, он не будет расти больше?
Терапевт, Кардиолог
Возможно инфекция в моче,сдайте общий анализ мочи
"
Артрит в таком возрасте у 9 из 10 людей нам сказали есть",слукавили вам,не артрит,а артроз почти у всех,на него почти не обращаем внимания,если только боли,а вот артрит-это воспалительный процесс и с ним надо заниматься,в вашем случае узнать подагрический он или нет,поэтому желательно очная консультация ревматолога,от этого и будет зависеть терапия мочевой кислоты
Пока препарат продолжайте 50 мг утро и 50 мг вечер,контроль мочевой кислоты через 1 мес

Артрит лейкоциты не повышает,в суставах другое воспаление,оно к вирусам и бактериям не имеет отношения
Клиент
Анна, да не слукавили наверно, это мы в названиях несильны, не то пишу... :)

Общий анализ мочи сдадим.

Диету соблюдаем кстати, нужно только мясные бульоны на что-то заменить, значит. Спасибо большое за подробные ответы!
Клиент
Анна, а в анализе мочи на какие строки смотреть, чтобы инфекцию исключить или подтвердить?
Терапевт, Кардиолог
Лейкоциты,слизь,пл эпителий,бактерии