Консультация кардиохирурга /

ДМПП вторичный — вопрос №535314

Здравствуйте. заключение:мне поставили ДМПП вторичный центральный около 14 мм, сброс слева направо. Дилатация правого предсердия. Глобальная сократимость левого желудочка в норме. Локальная сократимость не нарушена. Митральная регургитация 0-1ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. СДЛА 27 мм.рт.ст. Перикард б/о. Что это означает? Какой вид операции мне предстоит? Оперируюсь в Астрахани

Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
В Астрахани (федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии) делают эндоваскулярную (через сосуд, без разрезания грудной клетки, без общего наркоза) установку окклюдера в месте ДМПП. Это наиболее щадящий метод оперативного лечения ДМПП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, не могли бы вы подсказать, какого мое состояние? Есть ли лёгочная гипертензия? В астраханском диспансере не было время поговорить с кардиологом и она сказала не знает какие операции делают( я вот и боюсь вариант с открытой операцией, есть ли у меня к ней расположенность?

Кардиолог
По ЭХОКГ все совсем неплохо, не переживайте! Давление в легочной артерии на верхней границе нормы. После устранения ДМПП, этот показатель нормализуется. Я сейчас посмотрела сайт центра ССХ в Астрахани (https://astra-cardio.ru/Service/Service/okkluder?culture=ru-RU) , там можно задать вопрос (есть кнопка и телефон), так что Вы можете пообщаться непосредственно с врачами этого центра. Вам вполне можно провести эндоваскулярную операцию.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ. А как быстро развивается такой порок? До 23 лет (сейчас) я и подумать не могла что у меня проблемы с сердцем. Спорт всю жизнь, в школьные годы профессиональный. Сейчас только вес набрала из-за головных страданий (головокружения были, постоянное давление внутри головы и так голова всегда болит) поставили остеохондроз шейный 2 протрузии, и вдруг сердце застучало и дискомфорт в области сердца, на груди как будто давят и начала иногда кашлять просто так, ну кашель как сказать сухой, никакой. Получается порок развивается и мне срочно нужна операция?
Кардиолог
Валерия, 2-й файл с ЭХОКГ, когда была сделана? дата не указана. ДМПП был врожденный (тонкая стенка), просто сброса крови не было, поэтому он никак не отражался на Вашем самочувствии.
Клиент
Марина, поменяла фото по порядку, первое узи было сделано 2 июня в Волгограде, второе узи было сделано 8 июня в Астрахани диспансере
Клиент
Марина, на грудь давит как будто тяжело дышать, когда ложусь спать кажется будто задыхаюсь. Боюсь будто не доживу до операции
Кардиолог
За 6 дней так сильно увеличиться ДМПП не мог, поэтому разница в размерах ДМПП связана с тем, что делали на разных аппаратах. Поскольку СДЛА совсем немного увеличена, практически на верхней границе нормы, то не должно быть такой выраженной одышки. Вы наверное очень переживаете, нервничаете. Какой у Вас пульс, АД? На фоне тахикардии могут быть такие ощущения.
Клиент
Марина, говорили что в Астрахани аппаратура лучше, а в Волгограде делала в обычной платной клинике. Пульс не знаю точно, но кардиолог говорил повышенный. Голова не проходит совсем, это может быть связанно с сердцем?
Клиент
Марина, есть ли препараты которые могут притормозить развитие дефекта до операции или какой-то стиль жизни? Мне прописали на 2 недели аспаркам и милдронат. Что может помочь заглушить симптомы давки на грудь?
Кардиолог
Милдронат точно не стоит принимать, он еще больше усилит сердцебиение. Аспаркам принимайте. И верошпирон 25 мг утром - он снизит давление в легочной артерии и одышка уменьшиться. Препаратов, которые бы затормозили развитие дефекта, к сожалению, не существует. Головная боль не характерна для ДМПП. Возможно причина головной боли в повышении внутричерепного давления, в этом случае, на фоне верошпирона головная боль уменьшится.
Клиент
Марина, спасибо. А внутричерепное давление характерно для дефекта?
Клиент
Марина, а сколько пить эти препараты? 2 недели?
Кардиолог
Нет, внутричерепное давление связано с шейным остеохондрозом. Препараты принимайте 2 недели.
Клиент
Спасибо за консультацию, буду лечиться. Вы компетентный, грамотный специалист!!!
Кардиолог
Спасибо Валерия. Скорейшего Вам выздоровления!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Валерия!
Ну, все не так критично- и дефект небольшой, и гемодинамика стабильна, и леносной гипертензии нет.
После операции Вы полностью восстановитесь без всяких последствий для здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Клиент
Елена, можете посоветовать препараты до операции?
Врач УЗД, Хирург
Еще раз перечитала Ваш исходный тест, посмотреда документы.Зачем Вам препараты? Вы компенсированы- сократительная функция сердца в норме, легочной гипертензии нет.Не надо Вам никаких препаратов.
Клиент
Елена, отлично, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Учитывая данные эхо- кардиографии - Вам показан наиболее щадящий метод хирургического лечения - установка окклюдера в области дефекта МПП, это вмешательство является миниивазивным - делают эндоваскулярно, через сосуд, без торакотомии.
В Астрахани такое вмешательство делают в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.
Прогноз- благоприятный, так как значимой лёгочной гипертензии у Вас нет и дефект МПП небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, успокоили)
Клиент
Юлия, можете посоветовать препараты до операции ?
Кардиолог
Валерия, какая то специфическая терапия - не показана.
Есть смысл принимать верошпирон 25 мг утром 2 недели, он снизит давление в легочной артерии и одышка уменьшится
Клиент
Юлия, я читала, что его назначают только когда другие препараты не помогают, так ли это? Он чем то вреден?
Кардиолог
Нет, Валерия, это абсолютно безвредный препарат, доза минимальная , он абсолютно безопасен, в такой дозе он уменьшает давление в легочной артерии , вреда не оказывает