ДМПП вторичный

Здравствуйте. заключение:мне поставили ДМПП вторичный центральный около 14 мм, сброс слева направо. Дилатация правого предсердия. Глобальная сократимость левого желудочка в норме. Локальная сократимость не нарушена. Митральная регургитация 0-1ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. СДЛА 27 мм.рт.ст. Перикард б/о. Что это означает? Какой вид операции мне предстоит? Оперируюсь в Астрахани

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
В Астрахани (федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии) делают эндоваскулярную (через сосуд, без разрезания грудной клетки, без общего наркоза) установку окклюдера в месте ДМПП. Это наиболее щадящий метод оперативного лечения ДМПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо за ответ, не могли бы вы подсказать, какого мое состояние? Есть ли лёгочная гипертензия? В астраханском диспансере не было время поговорить с кардиологом и она сказала не знает какие операции делают( я вот и боюсь вариант с открытой операцией, есть ли у меня к ней расположенность?

По ЭХОКГ все совсем неплохо, не переживайте! Давление в легочной артерии на верхней границе нормы. После устранения ДМПП, этот показатель нормализуется. Я сейчас посмотрела сайт центра ССХ в Астрахани (https://astra-cardio.ru/Service/Service/okkluder?culture=ru-RU) , там можно задать вопрос (есть кнопка и телефон), так что Вы можете пообщаться непосредственно с врачами этого центра. Вам вполне можно провести эндоваскулярную операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо вам большое за ответ. А как быстро развивается такой порок? До 23 лет (сейчас) я и подумать не могла что у меня проблемы с сердцем. Спорт всю жизнь, в школьные годы профессиональный. Сейчас только вес набрала из-за головных страданий (головокружения были, постоянное давление внутри головы и так голова всегда болит) поставили остеохондроз шейный 2 протрузии, и вдруг сердце застучало и дискомфорт в области сердца, на груди как будто давят и начала иногда кашлять просто так, ну кашель как сказать сухой, никакой. Получается порок развивается и мне срочно нужна операция?

Валерия, 2-й файл с ЭХОКГ, когда была сделана? дата не указана. ДМПП был врожденный (тонкая стенка), просто сброса крови не было, поэтому он никак не отражался на Вашем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, поменяла фото по порядку, первое узи было сделано 2 июня в Волгограде, второе узи было сделано 8 июня в Астрахани диспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, на грудь давит как будто тяжело дышать, когда ложусь спать кажется будто задыхаюсь. Боюсь будто не доживу до операции

За 6 дней так сильно увеличиться ДМПП не мог, поэтому разница в размерах ДМПП связана с тем, что делали на разных аппаратах. Поскольку СДЛА совсем немного увеличена, практически на верхней границе нормы, то не должно быть такой выраженной одышки. Вы наверное очень переживаете, нервничаете. Какой у Вас пульс, АД? На фоне тахикардии могут быть такие ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, говорили что в Астрахани аппаратура лучше, а в Волгограде делала в обычной платной клинике. Пульс не знаю точно, но кардиолог говорил повышенный. Голова не проходит совсем, это может быть связанно с сердцем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, есть ли препараты которые могут притормозить развитие дефекта до операции или какой-то стиль жизни? Мне прописали на 2 недели аспаркам и милдронат. Что может помочь заглушить симптомы давки на грудь?

Милдронат точно не стоит принимать, он еще больше усилит сердцебиение. Аспаркам принимайте. И верошпирон 25 мг утром - он снизит давление в легочной артерии и одышка уменьшиться. Препаратов, которые бы затормозили развитие дефекта, к сожалению, не существует. Головная боль не характерна для ДМПП. Возможно причина головной боли в повышении внутричерепного давления, в этом случае, на фоне верошпирона головная боль уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо. А внутричерепное давление характерно для дефекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, а сколько пить эти препараты? 2 недели?

Нет, внутричерепное давление связано с шейным остеохондрозом. Препараты принимайте 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за консультацию, буду лечиться. Вы компетентный, грамотный специалист!!!

Спасибо Валерия. Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравсивуйте, Валерия!
Ну, все не так критично- и дефект небольшой, и гемодинамика стабильна, и леносной гипертензии нет.
После операции Вы полностью восстановитесь без всяких последствий для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, можете посоветовать препараты до операции?

Еще раз перечитала Ваш исходный тест, посмотреда документы.Зачем Вам препараты? Вы компенсированы- сократительная функция сердца в норме, легочной гипертензии нет.Не надо Вам никаких препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, отлично, спасибо)

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Учитывая данные эхо- кардиографии - Вам показан наиболее щадящий метод хирургического лечения - установка окклюдера в области дефекта МПП, это вмешательство является миниивазивным - делают эндоваскулярно, через сосуд, без торакотомии.
В Астрахани такое вмешательство делают в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.
Прогноз- благоприятный, так как значимой лёгочной гипертензии у Вас нет и дефект МПП небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, спасибо, успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, можете посоветовать препараты до операции ?

Валерия, какая то специфическая терапия - не показана.
Есть смысл принимать верошпирон 25 мг утром 2 недели, он снизит давление в легочной артерии и одышка уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, я читала, что его назначают только когда другие препараты не помогают, так ли это? Он чем то вреден?

Нет, Валерия, это абсолютно безвредный препарат, доза минимальная , он абсолютно безопасен, в такой дозе он уменьшает давление в легочной артерии , вреда не оказывает