Нужно ли лечить Энтерококки и Эшерихия коли в мазке?

На бакпосеве из цервикального канала высеялись Enterococcus sp.и Escherichia coli, оба 10^6. При этом лейкоциты 1-3 в п/зр и лактоморфотипы в скудном количестве. Зуда, жжения, запаха нет. Из выделений только бели, такие, как были всегда. Что делать? Лечить антибиотиками не хочу, до этого почти полгода лечила ими Стрептококки агалактия, после - препараты для восстанавления микрофлоры кишечника и влагалища. По ЖКТ болей нет, но иногда бывает диарея. Делала УЗИ брюшной полости, был застой желчи, пропила урсосан и желчегонный сбор дважды за полгода, на следующем УЗИ желчный уже был по-лучше. На ИППП анализы сдавала, все чисто. Откуда идет проблема? Мне лечить кишечник? Или ставить свечи с лактобактериям во влагалище чтобы восстановить флору? К слову, есть 2 миомы малых размеров. Также 2 года пью л-тироксин 50

Здравствуйте! Вам можно пролечиться бактериофагами - взять поливалентный бактериофаг два раза в день ставить тампоны во влагалище, конечно же обратить внимание на кишечник
Скажите пожалуйста часто болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, простуда 2-3 раза в год бывает. Так к поливалентному бактериофагу кишечная палочка то устойчива же, по ананлизам. А энтерококки я полгода назад лечила бактериофагом Интести, правда пила его, а не тампоны делала. В результате с 10^6 они снизились до 10^4

Я бы вам рекомендовала проверить уровень ферритина и витамина Д, которые принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их снижении будет страдать иммунная система, которая не может справиться с любой инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, витамин Д принимаю, делаю перерыв только на летний период

Его не стоит прерывать даже на летний период - профилактическая дозировка 2000 ЕД в сутки+Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
По поводу бакпосевв - при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, да я в принципе это все делаю, ну, разве что от сладкого и мучного отказаться трудно

Скажите пожалуйста а копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, нет

Вот еще необходимо обратить внимание на кишечник. Если есть запоры, вздутие - сдайте биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, запоры крайне редко, наоборот бывает периодически диарея по утрам. Связываю это с тем, что на ночь частенько пью стакан кефира

А если кефир не выпиваете, то тоже диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, когда как

Тогда сдайте копрограмму и биохимию крови, возможно есть проблемы с ферментами и поэтому происходит нарушение микрофлоры как в кишечнике, так и во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, сдала пока кровь. Прикрепила новый анализ, посмотрите пожалуйста. Терапевт сказал, что какой-то фермент повышен

Добрый день! По анализам вроде все в норме
А какой показатель не понравился?

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Светлана, добрый. Не скажу к сожалению. он мне его не назвал

Принятый ответ

Все в пределах нормы, поэтому даже незнаю о каком именно он говорил

Добрый день.
Если особых жалоб нет, то можно пролечить местно свечами.
Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Алексей, тержинан же убьет и лактобактерии, которые и без того скудные. А если без него и сразу ацилакт?

Ну для этого потом и ставится ацилакт , чтобы из заселить снова.

Здравствуйте. Это условно-патогенная флора. Если жалоб нет, то и лечение не требуется. Мы лечим людей и жалобы, а не циферки на бумаге

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Валерия, я была бы спокойна, если бы они были до 10^4, а так все врачи, у которых была твердят, что титр высокий и надо обязательно лечить. Также беспокоит, что лактобактерий мало

Вот как раз в вашем случае достаточно будет провставлять свечи с лактофлорой (например, ацилакт, лактонорм или лактоженаль). После восстановления лактофлоры, она подавит рост условно-патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Валерия, а препараты с лактофлорой не могут вызвать молочницу?

Принятый ответ

Нет, молочницу - точно не могут. Но как и на любое лекарство может быть аллергия

Здравствуйте. Если у вас жалоб никаких нет и воспаление они не вызывают оставьте их пока в покое.во влагалище можно подселить лактобактерии- лактожиналь по 1 капсуле на ночь 14 дней во влагалище. Если у вас иногда бывает диарея, значит микрофлора кишечника нарушена, отсюда и могут идти все проблемы. Вам нужно найти хорошего гастроэнтеиолога и лечить кишечник, флора восстанавливается не сразу и не каждый препарат подходит с первого раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Алёна, а от лактожиналя не начнется потом молочница?

Сами по себе лактобактерии не способны вызвать молочницу, она появляется если у вас есть дрожжевые клетки и вы начинаете ставить свечи с лактобактериями. Но у вас ни в мазке на флору ни в бак посеве нет ни дрожжевых клеток ни кандиды. Поэтому молочницы быть не должно. Прежде чем назначить лактожиналь, я посмотрела ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Алёна, спасибо за разъяснение! Также еще попадалось мнение, что препараты с лактобактериями могут стимулировать рост энтерококков, это так?

Лактобактерии наоборот должны подавлять их рост. Но если у вас и в кишечнике дисбактериоз, то эти бактерии от вас не отстанут. Нужно лечить кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Алёна, а с чего начать работу с кишечником? сдать кал на бакпосев?

Вам лучше сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, есть еще анализ, который так и называется - биохимический анализ дисбактериоза кишечника(кал) и с этими анализами обратиться к врачу гастроэнтерологу, лучше на очный приём, чтобы у врача была возможность вас посмотреть, провести пальпацию живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Алёна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Алёна, сдала пока кровь. Прикрепила новый анализ, посмотрите пожалуйста. Терапевт сказал, что какой-то фермент повышен

Принятый ответ

нет, у вас все показатели в норме. там из ферментов только амилаза и ее норма до 100

Здравствуйте. Зачему Вы сдавали бакпосев? Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Условно-патогенная флора есть всегда. Лечить ее надо только, если она вызывает жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Дарья, потому что до этого лечила стрептококки агалактия почти полгода, вылечила, спустя время решила удостовериться, что они точно ушли

Всё понятно. Но Стрептококки и энтерококки имеют право жить во влагалище, как и многие другие представители флоры, такие как Гарнереллы. Атопобиум, Кандиды и т.д. Помимо лактобактерий во влагалище очень много представителей, и их не искоренить полностью.
А флору Вы восстанавливали после лечения предыдущего?

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Дарья, да, проставляла 2 курса лактагеля после месячных, но лактоморфотипы как были скудные, так и остались. Для кишечника также пила риофлору, бифилар.
До этой ситуации использовала Гинофлор-э после антибиотиков, лактобактерии стали с отсутствующих умеренными, но в составе препарата оказывается есть гормон, а у меня миома, поэтому к нему не рискну возвращаться, хоть и для восстановление микрофлоры хорошо помогал

Вагилак пробовали принимать? Он есть в таблетках, хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Дарья, нет, с этим препаратом еще не сталкивалась. А молочницу он не спровоцирует?

Нет, не спровоцирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
rosewho@rambler.ru
Клиент

Дарья, я правильно понимаю, что Вагилак пьешь в таблетках, а воздействует он на микрофлору влагалища? Чудеса

Принятый ответ

Да, именно так он и работает)

Добрый день! Специально лечить антибиотиками не стоит, но данное состояние явялется признаком бессимптомного дисбактериоза. В идеале при таком состояние сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, для определения состава микрофлоры и решения вопроса о местном лечение. Так же с целью профилактики дисбактериоза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.