Консультация инфекциониста /

Аденовирус — вопрос №2896546

Здравствуйте
Беременность 35 недель ,неделю назад была диарея -2 раза ,рвота 1 раз и очень сильные спазмы живота на протяжении длительного времени ,списала все на отравление ,вчера сдала кал на бакпосев и на вирусные инфекции -выявлены антигены к аденовирусам.Назначено лечение -бак сет однократно в течении 14-21 дня и Креон 10000 три раза в день 3-5 дней ,диета ,сейчас чувствую себя хорошо .Очень сильно тревожит ситуация со спазмами ,повлияло ли это как-то на ребенка ,УЗИ от 02.02 в норме ,КТГ -2 в норме

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте, при отсутствии генерализованного состояния - инфицирование ребенка практически исключено. Хотя есть ссылки на то, что аденовирусы могут проникать через плаценту надо учитывать, что кишечными инфекциями беременные болеют достаточно часто. Практически все случаи заканчиваются благоприятно. Опасность могла быть косвенно на ранних сроках при тяж акушерском анамнезе и каком нибудь отягощенном анамнезе. У вас ничего этого нет. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
По УЗИ у ребенка тоже есть вздутие животика .
Ребенок не страдал ,когда у меня живот болел ?
Болел почти всю ночь и половину дня -спазмолитики не пила

Гепатолог, Инфекционист
В животе у ребенка амниотическая жидкость. Она точно не содержит вирус. Когда у вас болел живот, то ребенок только лишь получал чуть больше стрессовых факторов, но патогена в этом случае однозначно избежал
Клиент
Я так предполагаю ,что эти спазмы спровоцировало молоко ,т.к вечером выпила ,а ночью скрутило ,но днем и вечером я себя еще нормально чувствовала ,был просто небольшой дискомфорт в животе .Ночью ,когда живот болел ,ребенок был очень беспокойный ,поэтому и распереживалась ,что ей плохо там .
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если сейчас Вас ничего не беспокоит уже, то лечения Вам не требуется, Вы уже поправились. Вирусы с калом могут выделяться ещё несколько недель.
Кишечные инфекции и спазмы кишечника при них не оказывают негативного влияния на плод, могут лишь немного повышаться риски преждевременных родов на фоне болезни.
Принятый ответ
Клиент
С воскресенья было все нормально ,вот сейчас как будто колики внизу живота ,такое может быть ?
Клиент
И еще вопрос ,прописали диету -исключить жирное ,жареное ,соки ,фрукты ,овощи свежие и молочку ,сладкое можно или нет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может. После кишечных инфекций может временно нарушаться моторика кишечника (постинфекционный СРК), это не опасно и обычно проходит в течение нескольких недель.
Но в Вашем случае пока рано говорить об СРК, так как после болезни совсем мало времени прошло, ещё идут восстановительные процессы.
Врач УЗД, Инфекционист
Сладкое можно. Исключить стоит только цельное молоко (всё остальное молочное можно) и овощи и фрукты в сыром виде (термически обработанные можно) и соки, так как они могут слабить какое-то время. Диету соблюдать не более 7-10 дней после болезни.
Клиент
Если у меня проблемы с кишечником ,т.е вздутие ,колики ,у ребенка тоже самое получается ?На узи показало вздутие животика ,переживаю за нее очень
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, кишечные вирусы не проникают даже в кровь матери, они находятся только в кишечнике. Соответственно, они никак не могут попасть к плоду и вызвать у него заболевание.
Изменения у плода по УЗИ никак не связаны с перенесённой кишечной инфекцией.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! аденовирус лечится симптоматически
При кишечных инфекциях опасен не сам вирус, а высокая температура и обезвоживание
Если у вас протекала инфекция в легкой форме, то как такового риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)
Температуры не было ,переживаю ,что были очень сильные спазмы и это как-то могло сказаться на ребенке
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не должно это негативно повлиять, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы перенесли данное вирусное заболевание в легкой форме, поэтому никакой опасности для вас и вашего будущего ребёнка нет ( данное заболевание не входит в перечень опасных torch инфекций).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)
На данный момент появилась незначительная боль в горле ,может ли это быть второй волной аденовируса ?
Инфекционист
Это все еще проявления аденовирусной инфекции- поэтому вам необходимо начать орошать ротоглотку раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 6 раз в день, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё
Клиент
На ребенке как-то скажется сильные спазмы живота на протяжении долгого времени ?Скорее всего вирусом была уже заражена ,выпила молоко и ночью были сильнейшие спазмы
И вообще длительное течение болезни какое-то влияние окажет на ребеночка ?
Инфекционист
Никак не скажется на ребёнке, у вас легкая форма. Не волнуйтесь
Клиент
Еще вопрос -соблюдаю диету из -за болезни ,принимаю бак- сет и Креон ,сегодня опять появились кишечные колики ,так должно быть ?Вся эта история с аденовирусом началась 26.01
Инфекционист
Да, при аденовирусе характерны кишечные проявления болезни. Оставьте прием только креона ( бак сет начните принимать как уйдут колики)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, на таком сроке ребеночек уже сформирован, все инфекции опасны в основном на ранних сроках, когда идет созревание плода.