Добрый день. Беременность 23 недели. Сдала в жк мазок на флору он показал большое количество лейкоцитов. Врач назначила тержинан на 10 дней. Я данные свечи ставить не стала. Сдала анализ на иппп - пцр отрицательные. Сдала анализ на бакпосев. В нем высеялся стафилокок гемолитический 10 в 4 степени. Есть сомнения в бак посеве, так как его сдала 30.12, а готов он только сегодня был. Врач клиники предложила мне его пересдать еще раз бесплатно уже. Жалоб никаких нет, выделений нет. Только утрожестан ставлю , он выходит и все.
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то не пересдавать, ни лечить ничего не требуется. Это условно-патогенная флора, которая может жить во влагалище Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, для малыша если он даже и есть действительно не опасен? Просто врач как-то засомневалась, что долго делали посев и праздники и возможно с посевом что-то не то...я запереживала.
Валерия, а лейкоциты лечить надо или нет. Просто назначили для их лечения тержинан. А я боюсь его ставить. Читала, что это не самый безвредный препарат.
Валерия, скажите пожалуйста. А вообще имеет ли смысл сдавать фемофлор 16) ? ( я записалась на завтра). Цена у него, очень не дешовая 4300. Просто посмотрела его состав, бактерии там тоже не все. И если вдруг будет все таки воспаление по нему то лечиться все ровно теми же препаратами, что врач мне назначила? Тержинан , например. Но я и лечить лейкоциты им боюсь до ужаса и не лечить тоже боюсь. Вообще не знаю как быть. Или пролечить эти лейкоциты уже
Валерия, спасибо вам. Я все ровно приехала на сдачу это анализа, врач гинеколог выслушала мою ситуацию, посмотрела анализы и предлодила просто пересдать у них обычный мазок. А тот дорогой сказала не нужно.
Добрый день. Если нет жалоб, то ничего делать не нужно. это условно патогенные микроорганизмы. Но учитывая наличие гемолитического стафилококка в родах необходимо сделать антибиотикопрофилактику.
Здравствуйте. Стафилококк или Стрептококк? Бакпосев и делается долго.Это говорит качестве. Флора не рамтет за 2 дня, как у нас выдают результаты некоторые лаборатории.
Стафилококк можно не лечить. Вместо бакпосева лучше сдать Фемофлор 16. Бакпосев имеет определенные показания: поиск стрептококка группы Б, чувствительность кандиды, когда мы ее вылечить не можем. Для определения флоры этот анализ не берется. Фемофлор дает раскладку флоры. Нужно понимать, почему лейкоциты повышены. Инфекция во влагалище может подниматься выше, инфицируя плодный пузырь. В результате место поражения становится слабой точаой и происходит преждевременное излитие вод. Поэтому просто так бросить и не лечить при беременности нельзя.
Тержинан безопасен. ИППП это всего 4 инфекции. Мы ищем в условно-патогенной флоре. Лейкоциты могут быть повышены не от Утрожестана, а от количества выделений. У беременных усиливается выработка слизи. И раз ее больше, то в ней "налипает" больше лейкоцитов. Но нужно проверить флору для исключения условно-патогенных организмов.
Дарья, скажите по сути фемофлор 16 насколько информативен? Я зсписалась на завтра его сдать, цена 4300. Вот я и думаю, если что-то там будет , то лечение все ровно теми же препаратами назначат? Просто я ужасно боюсь этого тержинана, что он плохо на ребенка повлмяет. И не лечить лейкоциты боюсь и лечить страшно.