Добрый день, уважаемые врачи. Ранее я уже задавала вопрос по поводу назначения клексана при беременности-https://sprosivracha.com/questions/532327-koalogramma-i-kleksan?source=mail. Хочу всё-таки разобраться и принять для себя правильное решение. Вчера была на повторном приеме у врача в ЖК ( моя постоянная врач в отпуске, ее замещает другая). Показала ей назначения врача из ЦПСИР и свежие анализы - коалограмму и клинический анализ крови. Также врач смотрела мои анализы на генетическую тромбофилию, риски по преэклампсии и первый скрининг. Потом ходила советоваться с моими анализами к заведующему, и вердикт такой - если врач из ЦПСИР посчитал нужным мне это назначить, то в назначения они не вмешиваются и надо колоть. Выписали мне согласно назначениям эноксипарин натрия 0,4, бесплатно, по льготе. Сегодня ездила получать в аптеку, там выдали препарат эниксум. В связи с чем хочу у вас уточнить- насколько этот препарат является аналогом клексана и фраксипарина? Отзывы читала , пишут , что при беременности его не рекомендуют. Также непонятно, как ставить уколы -также можно в живот, как клексан? Можете поделиться опытом применения данного препарата у беременных? И ещё я очень беспокоюсь, не будет ли каких-то негативных действий при применении данного препарата, есть ли риск кровотечения, если сейчас гемостаз в норме? Не хочу рисковать такой долгожданной беременностью, но и навредить тоже не хочу. По анамнезу кратко-40 лет, Третья беременность, первая 20 лет назад, протекала без осложнений, роды в срок. Вторая от второго мужа год назад- замершая на 6-7 неделе. Причин не знаю. Сейчас третья , срок 19 недель. Первый скрининг без отклонений, все риски низкие. Врач назначила эноксипарин натрия, так как возраст 40, одна замершая, варикоз вен малого таза и мутации фолатного цикла. Анализы прикладываю- свежий гемостаз и на генетическую тромбофилию. Также разрешите ещё у вас уточнить пару вопросов- так получилось, что за неделю между приемами я прибавила аж 1,5 кг, хотя до этого такой прибавки не было. На учёт становилась с весом 69 кг , сейчас почти 75. Может ли это быть связано с тем, что недель стояла жуткая жара, и дома, и на улице, и у меня отекали пальцы на руках- заметила по кольцам. На ногах отеков нет. Ем как обычно, стараюсь есть больше фруктов и овощей. И ещё вопрос по шевелениям- я с конца 17-й недели чувствую перекатывания, но именно пинков нет , до сих пор. Хотя говорят, что со второй беременностью должно ощущаться раньше. С сыном пинки начала ощущать примерно с 20-й недели. Перекатывания тоже не каждый день отчётливо, иногда прямо хорошо, иногда за весь день еле различаю. Сердце вчера слушали фетальным доплером, сказали, все хорошо. Второй скрининг у меня назначен 06 июля. Заранее всем большое спасибо за ответы.
По поводу Эниксума - это полный аналог Клексана. Действующее вещество одно и то же. И принимается одинаково - подкожно. Риска кровотечения от данного препарата нет. Хотя явных показаний к антикоагулянтам как я и говорила ранее я все-таки не вижу. Возраст, варикоз, одна замершая - ни туда, ни сюда, а мутации фолатного цикла - вообще с другой оперы. Прибавка в весе может быть за счет отеков. Для 19 недели не ощущать толчков - нормально абсолютно. Адекватная оценка шевелений - на сроке после 28 недель. С 20 недель они просто становятся более активными - подрастает малыш. До этого времени шевеления не обязаны быть постоянными и очень ощутимыми
Адэль, позвольте ещё у вас уточнить по технике укола эниксум, так как не могу разобраться. Клексан идёт уже в шприце, его нужно только поставить в подкожную складку. Эниксум идёт просто раствором в ампулах. В аптеке мне сказали, что нужны инсулиновые шприцы 0,4 мл, я такие купила. Но там иголка в любом случае длиннее, чем у шприца с клексаном. Как в таком случае правильно ставить укол? И также я никак не могу собрать кожу на животе в подкожную складку, у меня уже достаточно большой живот и кожа на нем натянута , особенно у пупка. А по инструкции надо колоть в область примерно 2-5 см от пупка. Как быть? Очень страшно , честно говоря...
А у Вас есть возможность хотя бы раз посетить процедурный кабинет, чтобы Вам показали технику постановки подкожного укола? Укол довольно неприятный. есть у вас дома кто-то, кто может ставить? Иголку вводить полностью не нужно, срезом вверх, параллельно коже - чтобы попасть именно в подкожную клетчатку. Лучше, если Вы в это время будете лежать, так легче будет собрать складку
Адэль, даже не знаю насчёт кабинета. В ЖК мне только на словах объяснили, но говорили про клексан, так понимаю, с ним проще. Технику введения я смотрела на видео в Ютуб, но там тоже только один клексан. Поэтому я в растерянности с эниксум. Уколы я сама умею хорошо ставить, ставила при необходимости и мужу, и маме, но внутримышечно. А вот такой укол да ещё самой себе и в живот очень страшно
Адэль, попробую дойти тогда до ЖК с этим вопросом. Ещё хотела уточнить, если можно - у меня во вторник плановый второй скрининг, будут ли на нём смотреть кровотоки у плода? И есть ли там все нормально, будет ли это в плюс тому , что уколы пока не нужны ? Я просто думала повременить с уколами до скрининга , чтобы посмотреть кровотоки без применения препарата, а потом уже дойти до своего врача , она сейчас в отпуске и будет только после 12-го числа. По данным анализа гемостаза от 18 июня я могу подождать с уколами ещё примерно две недели ? А там как раз уже будет время повторить гемостаз
Кровотоки то конечно могут смотреть, но допплерометрия (исследование кровотоков) информативна только с 27-28 недель. По данным гемостаза Вы вообще эти уколы можете не колоть. Но может подождать до скрининга, и по его результатам принимать решение.
Адэль, спасибо большое за ответы ! Просто в голове такая каша уже , я сегодня ещё в другом месте консультировалась с гематологом, он говорит, что надо колоть, так как есть мутация по PAI-1, даже при хороших анализах. Другие два гематолога говорят, что нет никаких показаний. А в моей ЖК вообще сказали так- вы решайте сами, колоть или нет, мы вам обязаны предоставить препарат бесплатно. Получается, что это решение возложили на меня, а я же не специалист, не врач, я могу только пытаться думать, сравнивать и анализировать...
Это наш большой минус. Что у врачей нет единого мнения. Не только у гематологов - у всех. Потому что нет общемировых стандартов/ а в странах снг вообще каждый врач в отдельности - царь и бог. И важен только его опыт - плевать на международные рекомендации. Должно быть так, чтобы все врачей как один - по принципам доказательной медицины. Поэтому здесь скорее Вы не принимайте решение - колоть или не колоть, к принимайте решение - какому из гематологов Вы доверяете
Адэль, вот я как раз сторонник доказательной медицины, прочла книги доктора Елены Березовской, у нее свое мнение насчёт тромбофилии и ее лечения при беременности. Также много читала. Поэтому я в принципе понимаю, что при беременности кровь склонна к сгущению, это нормальный физиологический процесс, что д-димер у беременных имеет совсем другие нормы. И изолированно его не смотрят. Что фибриноген в норме при беременности до 6. И что значение имеют только выявленные мутации по генам F2 и F5. А также значение имеет анамнез родственников, инсульты, инфаркты , тромбозы и так далее. При всех этих данных я понимаю, что нет у меня на данном этапе показаний. Наверное , я всё-таки подожду до скрининга, потом передам гемостаз и дальше буду думать. Огромное Вам спасибо, что отвечаете и уделяете время ! Желаю Вам всего только самого хорошего , успехов в вашей работе и крепкого здоровья ?
Спасибо большое! Вы на правильном пути. Очень радует, когда пациенты саморазвиваются, изучают проблему, хоть это и сложно без медицинского образования- но тем не менее стараются. В наше время нужно во всем быть подкованным. Обращайтесь!
Пожалуйста ??? Абсолютно нормальные значения коагулограммы - РФМК, Д диммер, а фолатный цикл у ним никакого отношения не имеет абсолютно Ваш препарат полный аналог Клексана, нормально переносится и отменять нужно будет перед самыми родами, если начнете колоть Но смысла нет в вашем случае По возрасту все после 35 лет входят в группу риска по преэклампсии
Пожалуйста ??? Да, и самое главное, когда начнете его колоть, то необходимо колоть до конца беременности, а то многие на месяц или другие сроки назначают, а так нельзя - вот это и вызывает потом сильные изменения в составе свёртывания крови. Вам удачи и мудрости в решении этого вопроса?
Светлана, консультировалась, говорят тоже , что нет сейчас показаний. Поэтому я и на распутье. У моей младшей сестры после двух замерших беременностей была выявлена тромбофилия, но какие то другие мутации, сейчас не скажу. У нее первая беременность тоже прошла нормально, без отклонений, потом 10 Лет не получалось , потом с интервалом в год две замершие , обе замерли на 8-9 неделях, вторую замершую материал отдавали на генетику, там было все нормально. Поэтому назначили расширенное обследование. Но у нее, кроме тромбофилии, были выявлены ещё антитела, которые как то атаковали ее организм и отторгали плод, не знаю точно, как это называется. Следующую беременность она выносила на клексане с самого начала и метипред. Потом была ещё одна беременность, но опять замерла на раннее сроке даже при том , что клексан кололи с самого начала. Я не знаю, есть ли у нас какая-то взаимосвязь, но , учитывая ее опыт и мой возраст , не хочу рисковать и хочу сделать все, чтобы выносить и родить
Ваша сестра и вы - разные организмы, даже при кровном родстве Но у вас вообще нет никаких показаний к клексану, тем более, что срок уже такой Я бы вам рекомендовала сдавать один раз в 3 недели расширенную коагулограмму и если начнутся изменения - только в том случае колоть Клексан Вы поймите правильно, что любой препарат - это препарат, а не просто витаминка Я также вас прекрасно понимаю, что вы стараетесь защитить своего малыша, сохранить беременность??? Самое главное правило - не навреди
Светлана, вот поэтому я и не знаю, как правильно поступить.. в ЖК ответственность на себя не берут, говорят - решайте сами, мы вам обязаны только лекарство бесплатно выписать.. а как я, как обычный человек , не специалист в медицине, могу самостоятельно принять такое серьезное решение. Поэтому много читаю, анализирую, сама уже разбираюсь в нормах, собираю мнение нескольких специалистов, но все равно так страшно ошибиться..
Да, я вас понимаю??? даже если из 100 человек один будет против - он будет вызывать сомнения в вашей голове Это очень тяжело сделать правильный выбор? но я не вижу смысла колоть
Здравствуйте. Препарат заменить можно. кровотечений быть не должно, так как вы будете регулярно сдавать кровь и отслеживать показатели. если что то не так- вам должны подкорректировать дозировку по поводу шевеленийй- они могут появиться только на 20 неделе, это не страшно. если вы едите много фруктов- они задерживают жидкость- отсюда отеки. сколько жидкости вы пьете?
Алёна, спасибо; виноград вообще не ем, ем яблоки, абрикосы, черешню. На завтрак в основном бутерброд с маслом и сыром, йогурт, какао. В обед по разному - макароны с курицей, рыба с картофелем, с рисом, когда сосиски или пельмени. В общем, как получается. Каждый день салат из помидоров и огурцов и с зеленью, когда с подсолнечным маслом, когда с майонезом. Сладкого стараюсь практически не есть, единственное, в жару налегала на мороженое
не скажу, что правильно, но и не критично. а общий анализ мочи давно сдавали? нужно сдать, посмотреть не теряете ли вы белок с мочой, если да- то это причина отеков и нужно обследовать почки, сделать узи, начинать пить канефрон.
Алёна, анализ мочи сдавала 11 июня, белка не было, было немного лейкоцитов и обнаружены бактерии. Врач ничего не назначила , сказала потом планово пересдать. Но я иногда замечаю, что воды пью вроде достаточно, а в туалет хожу совсем по чуть-чуть. Возможно, есть внутренние отеки ? А иногда могу почти весь день в туалет бегать
возможно почкам тяжело работать из-за того, что беременная матка на них сильно давит. можно поделать позиционную гимнастику- встаете в коленно -локтевое положение на 10-15 минут 3-4 раза в день и почки разгружаются, отеки уходят. можно еще сделать узи почек,сдать бак посев мочи и мочу по нечипоренко, чтобы исключить пиелонефрит.
Здравствуйте 1. С шевелениями у всех по-разному. И беременность беременности рознь так что не переживайте, главное, что вы чувствуете малыша 2. По отекам - сколько пьете жидкости в сутки? 3. Эта коагулограмма на фоне применения антикоагулянтов или без неё?
Валерия, Добрый день ? коалограмма без применения препаратов. Врачу в жк не понравилась моя коалограмма на 16 неделе, отправили на консультацию в ЦПСИР. Там сказали, что похоже на ошибку лаборатории и пересдать у них. Я пересдала и прикрепила результаты. И при таких данных мне выписали эноксипарин натрия. Жидкости пью не очень много, может быть, 1-1,5 литра в день, иногда и того меньше
По поводу жидкости - потреблять её надо не более 1-1,5 литров с учётом фруктов, овощей, супов. Избегайте сладкого, острого и соленого. То, что задерживает жидкость в организме По данной коагулограмме не вижу смысла в антикоагулянтах. У вас нет показаний к данному препарату
Здравствуйте. Помню,мы спорили, что препарат нужен) Эниксум разрешен при беременности. Честно, Клексан или Фраксипарин всё же лучше, если сравнивать сами препараты, по действию. Но Эниксум тоже неплохо, при беременности разрешен.
Асиет, добрый вечер ? спасибо за ответ. Вопрос ещё в необходимости приема, если на данный момент гемостаз в норме..не будет ли хуже ( риск кровотечения и так далее) . Ведь просто так этот препарат уже не отменишь