Коалограмма и клексан

Добрый день, уважаемые врачи. Ранее я уже задавала вас вопрос тут-https://sprosivracha.com/questions/522998-plohaya-koalogramma-vo-vremya-beremennosti?source=mail. По поводу плохой коалограммы на 16 недели беременности. Моя гинеколог отправила на консультацию в ЦПСИР на Севастопольском проспекте в Москве. Там врач посмотрела все анализы и сказала пересдать коалограммы у них, так как похоже на ошибку лаборатории. 18 июня я сдала гемостаз и клинический анализ крови. Вчера была на повторной консультации с этими анализами у врача акушера-гинеколога- гематолога. Насколько я могу судить, у меня все анализы на этот раз в норме, все укладывается в границы норм при беременности. Но врач увидела в анализах склонность к гиперкоагуляции. Также посмотрела мои анализы на тромбофилию, и сказала, что и там мутации. Но мутации у меня фолатного цикла. Также врач посмотрела мне шейку на УЗИ и увидела выраженный варикоз вен малого таза. Варикоз мне ставили ещё за 2 года до беременности и никакого лечения не назначали. Сейчас меня иногда беспокоит чувство давления и распирания внутри влагалища, если долго стою или много хожу. На ногах варикоза нет, у родственников инсультов, инфарктов, тромбозов нет. У меня одна нормально протекающая беременность 20 лет назад и одна замершая год назад на сроке 6-7 недель. В общем, врач сказала , что, учитывая мой возраст 40 лет, наличие варикоза вен малого таза и мутации , мне показан для профилактики клексан 0,4. Выписала назначения для ЖК. Я хочу получить ещё несколько мнений , так как просто так, для профилактики, не считаю нужным колоть такой серьезный препарат. Вчера консультировалась на вашем сайте с гематологами, два специалисты сказали , что клексан мне не нужен, мутации мои по фолатному циклу и нужен только прием фолиевой кислоты и метафолина. Но я и так принимаю Фемибион 2. Прошу вас прокомментировать анализы со своей стороны. Я знаю, что фибриноген в норме при беременности до 6, а на д-димер у беременных изолированно не смотрят. Срок сейчас 18 недель, на момент сдачи анализа 17. Заранее всем спасибо

Здравствуйте, добавьте, анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, добрый день. Добавила

Анна, тромбоциты хорошие, коагулограмма у Вас хорошая - все показатели в пределах нормы, мутаций по главным факторам 2 и 5 нет, по данным анализам на данном этапе показаний к приему Клексана нет. 1 замершая беременность и возраст - не показание к приему Клексана. В Фемибионе есть метилфолат, поэтому более Вам ничего не нужно. Но. Контролировать коагулограмму лучше 1 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо за подробный ответ ? я так и думала

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы, рада буду проконсультировать Вас

Здравствуйте добавьте результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, добрый день. Добавила

Здравствуйте. Добавьте пожалуйста анализы.
С целью защиты сосудистой стенки вам еще можно принимать флебодию до 36 недель беременности. обязательно носите противоварикозный трикотаж (чулки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, добрый день. Добавила анализы

всё посмотрела. скорее всего ваш врач назначает клексан в профилактической дозе, чтобы избежать возможных последствий. препарат действительно серьезный и просто так его лучше не принимать. на мой взгляд, лучше контролировать Ддимер, фибриноген и рфмк раз в 3-4 недели, чем сейчас становиться заложником клексана. вам еще половину срока ходить. в новосибирске вам бы сейчас не назначили его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо за ответ ? вот и я не сторонник колоть препараты просто так

Принятый ответ

я думаю, что вы ответственная беременная женщина и будете контролировать свои показатели крови. на счет флебодии и чулков прислушайтесь. варикоз она не вылечит, но и хуже на фоне флебодии становиться не будет. и рожать вам 1--% в чулках придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо большое за рекомендации!!! Конечно же, я буду тщательно следить за анализами ?

Здравствуйте. По данным анализам, действительно, на данный момент все хорошо.
В Вашем случае я соглашусь с врачом, который назначил Клексан. Чуть позже Вы все равно к нему придете. хоть и не сейчас.
Врач учитывал не только Ваши анализы. но и анамнез ( замершую беременность), осмотр ( чего мы здесь на сайте сделать не можем, так это осмотреть, а это важно), и возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, Добрый день. Спасибо за ответ. А какая взаимосвязь между наличием варикоза вен малого таза, возрастом и назначением клексана? Замершая беременность, скорее всего, была связана с хромосомными аномалиями и развивалась с самого начала не так , как надо- сначала не видели эмбрион , потом не было сердцебиения.

Возраст сам по себе уже является отягчающим обстоятельвом. Ранее в историях родов всех женщин от 30 лет обзывали "Старородящая", что подразумевало под собой кучу сопутствующих хронических заболеваний.
Варикоз требует хорошей циркуляции крови, а со сроком беременности кровь "густеет", хоть это и непрофессионально называть так. Но свертываемость крови увеличивается.
Если Вы сдавали плод от замершей беременности на генетику и были выявлены пороки. то я беру свои слова обратно, она тогда не связана. Но если не сдавали, а в фолатном цикле есть мутации, то исключить тромбофилию мы не можем.
На данный момент у ВАс все хорошо. Контролировать анализы Вам нужно раз в 4 недели. Если что-то случится на 3 неделе после сдачи анализа, то кто нести ответственность будет? Скорее всего врач. Поэтому Вам для профилактики назначили. Вам же не сказали, что у ВАс по анализам всё плохо. Как я понимаю, все подробно объяснили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за подробный ответ ?

Здравствуйте, по акушерским показаниям у Вас нет необходимости принимать клексан, по коагулограмме тоже, наличие мутации в фолатном цикле при нормально гомоцистеине никаких рисков не несёт, а варикоз не из-за густой крови вовсе! У Вас нет показаний к приему клексана на самом деле, просто так его действия использовать не надо, т.к. пользы не будет. У беременных с увеличением срока кровь в норме становится более густой, потому и нормы к беременных другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, добрый день ? спасибо за ответ, я с Вами абсолютно согласна . Поэтому и не хочется колоть такой серьезный препарат " для профилактики"

Принятый ответ

Проконтролируйте коагулограмму ещё через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, хорошо ?