Консультация психиатра /

Бессоница. тревожное расстройство.фобии — вопрос №535911

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите пожалуйста, что делать у меня бессоница ,тревоги и раздражительность. На ночь пила феназепам и всё было отлично,сейчас его в обычных аптеках нет. Чем можно заменить без рецепта чтобы успокаивало и хорошо спалось?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Без рецепта: фенибут, атаракс, но продадут не в каждой аптеке. Рецепт можно выписать у терапевта.
Строго по рецепту: диазепам (релиум, сибазон), клоназепам- прямые родственники феназепама. Отпускаются строго по рецепту. Назначить вприниципе тоже могут.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Равноценных без рецепта мало. МОжно попробовать фенибут - он успокаивает, где-то продается без рецепта
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, тираледжен помогает при бессонице?
Психиатр, Сексолог
Помогает. Но после Феназепама врядли
Терапевт
Здравствуйте.
Неплохо справиться фенибут 250 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды. Это препарат не строгого учета, но требует выписки на рецептурном бланке Ф 107-1/У. В некоторых аптеках продают без рецепта. Улучшить сон может обычный корвалол 50 капель за 1 час до сна.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, корвалол не могу пить .я гипотоник
Терапевт
Корвалол не влияет на артериальное давление, его действие обусловлено в основном входящим в его состав фенобарбиталом и носит выраженный седативный характер. При длительном приеме может вызывать лекарственную зависимость, так что злоупотреблять не стоит.
Клиент
Сергей, фенобарбитал очень вреден для здоровья.мне его запретили пить. одно время пила потом психиатр запретил его принимать
Терапевт
Понятно, тогда фенибут.
Психиатр
Здравствуйте! Можно заменить на атаракса. Считается , что он не вызывает привыкание.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Как давно Вас беспокоит тревога, бессонница? Какие у Вас фобии? По каким причинам Вы не можете уснуть? О чем Ваши переживания? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы были у психотерапевта или психиатра на приеме? Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас с мужем, с друзьями, с родителями? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущение сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
9. Пьете ли Вы травяной чай? Нет ли противопоказаний? Чай травяной помогает перед сном.
Также необходимо все же разобраться в проблемах, понять, что происходит у Вас в жизни, для этого, Вы можете проанализировать и написать здесь свой ответ, либо обратиться к психологу или очно к психотерапевту и более подробно разобраться в своих переживаниях. Для начала обратитесь очно к психотерапевту/психиатру. Вам также нужна психотерапия.
Попробуйте завести дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. для начала нужно выяснить, с чем связанны ваши проблемы и на основании этого подбирать терапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению безрецептурных препаратов сейчас нет, все препараты (даже фенибут) отпускает по рецепту.
Атаракс/ тералиджен все это по рецепту.

В любом случае нужен очный осмотра врача-невролога/психиатра/психотерапевта для оценки объективного статуса, исключение очаговой симптоматики и назначения адекватной медикаментозной терапии.

Нет смысла стрелять в воздух
Психиатр, Психолог
Добрый день! С тревогой и нарушением сна можно справиться методами психотерапии. Медикаменты могут применяться в качестве дополнения, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер!
У бессонницы обязательно имеется причина:тревожное расстройство, хронические боли, депрессия и т. д.
Нужна очная консультация у невролога, психиатра.
Возможно, требуется адекватная антидепрессивная терапия.
Без рецепта можно попробовать мелатонин, донормил по 2 т перед сном.
Именно для снотворного эффекта нужно принимать ивадал, имован (препараты с коротким периодом действия), но они выписываются, как препараты строгой учетности.
С уважением, Гаврилова Н. В.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте купить тералиджен, бывает , что отпускают без рецепта. Можно попринимать атаракс по 1 таб. на ночь..