Консультация психотерапевта /

Ранние пробуждения без последующего засыпания — вопрос №3046093

Мне 40 лет. Проблема раннего пробуждения существует давно, периодически нормализуется, просыпаюсь в 3-4 утра и не могу уснуть, пока не приму феназепам 0,25 мг. Засыпаю быстро и сплю хорошо до ночного пробуждения и сразу начинает работать голова, планирую дела и т.д. Однократно выпил мелатонин, не помогло, пришлось снова принять малую дозу феназепама. Принимаю его раза 3 в неделю, однократно, в дозе 0,25 мг. Занимаюсь фитнесом, принимаю дополнительно магний в6 и аминокислоты для спортсменов. Курю, алкоголь редко и мало. В целом стрессов нет, чувствую себя спокойно. В последнее время заметил снижение либидо, потенции и сложности с достижением оргазма. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Можно предположить наличие скрытого тревожного расстройства. Хоть если стрессов и нет, но тревога волне может быть, отсюда и бессонница.
На либидо и потенцию это тоже влияет, но для начала необходимо обследовать мочеполовую систему - сдать половые гормоны и обследоваться у уролога/андролога.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
Желательно начать с флувоксамина - он дополнительно будет давать седативный эффект и влиять на сон.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! По половой сфере, наверное слишком категорично выразился, если обычно желание было почти каждый день, то сейчас, 2-3 раза в неделю. И не подскажите, очень давно пил антидипрессант паксил, от него была очень неприятная побочка, не мог достигнуть оргазма, как закончил его пить, сразу все нормализовалось. С учетом, что это все пьется длительно, есть ли препараты без этой побочки? И можно как-то, пока не прибегая к препаратам СИОЗС, попробовать справиться с проблемами со сном?

Психиатр, Сексолог
Да, у Паксила такое бывает. К антидепрессанту можно добавить триттико для восстановления либидо.
Если не прибегать к антидепрессантам вообще, то можно пробовать донормил или транквилизаторы со снотворным действием - Атаракс или тералиджена, но обычно это временная мера.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Тревога Бека - незначительный уровень тревожности 3, депрессия Бека- отсутствие депрессии 4. Периодически сон восстанавливается, потом все повторяется. А донормил сколько дней можно попить и нет к нему привыкания?
Психиатр, Сексолог
Донормил на протяжении недели, привыкание к нему может быть.
Можно вместе с мелатонина сразу принимать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, просто так, изолированно, подобные нарушения не развиваются, обычно это симптомы начала определенного состояния ( тревожного расстройства, скрытой депрессии);
В связи с чем вы ранее принимали антидепрессант?когда , как долго и дозировки.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, паксил пил в 2018, были па, после тяжелого гриппа. Дозы не помню, пил месяца 3-4. Тревога Бека - незначительный уровень тревожности 3, депрессия Бека- отсутствие депрессии 4
Психиатр, Психотерапевт
тревоги и депрессии нет, по этому Вам в такой ситуации можно тритикко рассматривать, он и для сна отлично подходит и на либидо негативно не влияет и восстановит ваши текущие проблемы. Посетите своего врача, в идеале психотерапевта , сто бы рассмотреть варианты психотерапии, и обсудите с тритикко вариант, все же первостепенно важна верная диагностика состояния на очном приеме.
Психолог
Здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте! Щитовидку наблюдаю, есть узлы, но гормоны всегда в норме.
Психолог
Это хорошо.
Пройдите тест пожалуйста, будет два балла, по депрессии и по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, прошел тест: депрессия 1, тревога 4
Психолог
Спасибо за результаты теста. Они радуют. Все же исключите остальные физиологические причины, кроме щитовидной железы и если все ок будет то посетите психотерапевта для диагностики и психотерапии. Параллельно применяйте мои рекомендации-релаксация по Джекобсону и гигиена сна.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Сергей! Причин может быть несколько, важно исключить медицинские факторы, такие как проблемы с щитовидной железой или дефицит определенных витаминов. Рекомендую сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Снижение либидо и потенции может быть связано с курением, стрессом, даже если вы его не осознаете, и возможно, с приемом феназепама,этот препарат, хоть и эффективен в краткосрочной перспективе, может вызывать побочные эффекты при регулярном применении. Попробуйте постепенно снижать дозу феназепама под контролем врача. Также, можно попробовать другие методы улучшения сна, такие как соблюдение режима, релаксационные техники перед сном, исключение гаджетов за час до сна, и, возможно, консультация с психотерапевтом для работы с тревожными мыслями. Обратитесь к врачу урологу или эндокринологу для оценки гормонального фона, так как снижение либидо может быть связано с гормональными изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте! Феназепам пью 2-3 раза в недели и только в период пробуждения - 0,25 мг. За гормонами щитовидки смотрю, все в норме
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали?
Проблемы с ЩЖ, анемией ?

В целом , настроение в течении дня какое ?

В любом случае , возможно , имеется дебют тревожно - депрессивного состояния. Тк нарушение сна , снижение либидо не бывает изолированным.
Можно начать с исключения дефицитов в организме.
Если симптомы будут нарастать , то обратиться к врачу. Феназепам нельзя принимать больше 2 недель , тк он вызывает зависимость
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Сергей!
Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. Вы сейчас не принимаете лечение, верно? Конечно, нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.