Консультация невролога /

МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника — вопрос №536644

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Не совсем понимаю, что означают все медицинские термины. Заранее Спасибо. Результаты прилагаю.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! значимых отклонений по МРт нет, ни по головному мозгу, ни по шейному отделу, в шейном отделе есть начальные проявления остеохондроза, что в принципе есть у всех. В связи с чем выполняли данные исследования?
Невролог
Здравствуйте. по мрт головного мозга ничего критичного у Вас не выявлено. Все в целом нормально, не выраженное расширение субарахноидального пространства на некоторых уровнях( с учетом динамики по прошлой мрт без изменений) , это скорее всего Ваш анатомический врожденный вариант. То есть по сути по мрт головного мозга все нормально.

По мрт шеи все нормально, никаких грыж и протрузий нет. есть начальные признаки остеохондроза - это относительная норма, он есть у всех, это закономерный процесс старения позвонков. Жалоб такие изменения не дают.
Что Вас беспокоит, по какому поводу обследования проходили?

Клиент
Яна, здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы ранее, вот они:

https://sprosivracha.com/questions/529154-davit-na-sheyu-i-golovu

https://sprosivracha.com/questions/536644-mrt-golovnogo-mozga-i-sheynogo-otdela-pozvonochnika

Как и было рекомендовано, я сделала МРТ шейного отдела, плюс решила повторить МРТ головного мозга.

Клиент
Невролог
Да, я Вас помню, активно вели беседу.
И вот как раз по узи было ускорение линейной скорости кровотока - что дает данные о внутричерепной гипертензии.
Вы какие-то рекомендации пробовали применить? как Ваше состояние на данный момент?
Клиент
К сожалению, лекарства никакие я так и не попробовала (( Пробовала только рекомендованную гимнастику для шеи. Купила ортопедическую подушку. Но улучшений нет =(
Невролог
Попробуйте лечение. Страшного ничего нет у Вас по мрт, все относительно нормально, по мрт шеи вообще все замечательно. По этому попробуйте рекомендации.
Клиент
Яна, Мидокалм плюс Вазобрал, верно?
Невролог
Да верно, мидокалм снимет спазм, а вазобрал отток крови улучшит и головные боли стать меньше должны будут.
Клиент
Можно еще спросить, если по МРТ шеи все хорошо, почему тогда все равно дискомфорт, напряжение и болезненные ощущения в области шеи испытываю?((
Клиент
И еще хотела спросить такой момент. Эпизодично у меня болит голова в одной точке либо справа, либо слева в теменной ее части. Чётко в одной точке. Почему такое может быть?
Невролог
Дело все в мышечном спазме я полагаю , спазм может провоцировать позой, стрессом, переживаниями.
Головные боли первичные, то есть по сути возникающие без особых причин провокаторов - в этом и то и дело - причин особых не имеют, есть такое понятие как первичная головная боль, не от чего не зависящая. Иногда головные боли могут быть на фоне сосудистых нарушений. По этому в лечении обязательно советуем сосудистый препарат.
От мышечного спазма тоже могут быть головные боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё в порядке. Незначительное расширение субарахноидального пространства скорее всего является анатомическим вариантом строения ликворных путей.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, выпячиваний дисков нет.
В целом по обследованиям всё в пределах нормы.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте! Вы уже отвечали на мои вопросы ранее, вот они:

Клиент
Невролог
По обследованиям у Вас всё неплохо, причин головной боли нет.
На данный момент боли сохраняются прежней интенсивности?
Клиент
Дискомфорт сохраняется, скованность и напряжение в шее, напряжение в голове, чувство сжатия в голове и распирания(
Клиент
И какой-то ком в горле.
Невролог
От скованности и напряжения в шее пропейте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Чувство распирания может быть связано с венозным застоем в сосудах головного мозга. Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо. А венотоники нужно принимать? Кто-то написал про Детралекс
Невролог
Венотоники назначаются при затруднении венозного оттока и по описанию похоже на это. Можно пропить детралекс и желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, такое УЗИ я делала, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
По УЗИ сосудов нарушение венозного оттока не описывают. Есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии - изменение кровотока при поворотных пробах, извитость. Но эти изменения не дают такие головные боли.
Клиент
Понятно...А что тогда может быть причиной таких болей? А то получается, что я вче обследовала и вроде все в норме, но боли все равно есть =((
Клиент
И еще хотела спросить такой момент. Эпизодично у меня болит голова в одной точке либо справа, либо слева в теменной ее части. Чётко в одной точке. Почему такое может быть
Невролог
Да, всё относительно неплохо по обследованиям.
Это говорит о том, что головная боль первичная, то есть нет органических причин болей. А головная боль является самостоятельным заболеванием. Более 90% случаев головных болей являются первичными.
Боли в определённой точке могут быть связаны со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне длительных вынужденных положений тела, психоэмоционального напряжения, стрессов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очагов в головном мозге не выявлено, зачит, диагноз врожденной или приобретенной энцефалопатии исключается, вещество мозга не поражено. Небольшое расширение ликворных путей может быть связано с затруднением венозного оттока из полости черепа, для уточнения желательно сделать УЗИ сосудов шеи. При головные болях в этом случае помогут венотоники, например, детралекс 500мг утром 1 месяц.
Остеохондроз начальный, ваша задача - замедлить его прогрессирование. Принимайте нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, курс 1-2р в год. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника, можно проводить курсы массажа шейно -воротниковой зоны
Клиент
Людмила, прикрепила УЗИ шеи, посмотрите пожалуйста.
У меня в страшных мыслях крутится опухоль головного мозга, ее можно исключить по результатам МРТ?
Клиент
Невролог
Данных за опухоль нет, не волнуйтесь. По УЗИ - признаки нестабильности шейного отдела позвоночника, для подтверждения можно сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. Боль в одной точке- признак зажатия затылочного нерва. Можно добавить к лечению карбамазепин 100 мг 2р в день 1 месяц для устранения невралгии. А при нестабильности показана регулярная гимнастика для укрепления шейных мышц