Консультация хирурга /

Мышцы ребра (фасциит) — вопрос №537281

Здравствуйте.
После родов (1.5 года назад) стало периодически болеть в области ребер. Иногда больно лежать на этом месте, нажимать. Иногда дискомфорт временно уходит.
Год назад (в июне) делала узи.
Заключение :
При осмотре мягких тканей грудной клетки слева, в области 6-7ребра, посредне-ключичной линии вдоль передней мышечной фасции жидкостной компонент на протяжении 22. мм толщиной до 2,1мм. по типу расслоения. Диагноз - фасциит.
Врачи сказали только мазать нпвс. Когда-нибудь пройдёт. Когда перестану носить ребёнка на руках.
В декабре делала кт органов грудной клетки. Попросила обратить внимание на это место. Врачи сказали, что вообще ничего подозрительного нет.
В этом месяце (спустя год после первого узи) снова сделали узи. Картинка один в один. Снова есть расслоение и жидкостной компонент. Я сейчас в положении. Сказали мазать траумелем и все.
Присутствует болевой синдром лёгкий при поднятии тяжестей (ребёнка) и напряжения этой области. То легче, то хуже.
Никакой информации от врача я не получила.. От чего это, что делать.. И почему не проходит.
Очень переживаю.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может такое быть и что делать? Не очень ли это опасно..
И сама ситуация смущает. И дискомфорт не нравится

Хирург
Здравствуйте.
Можно сфоткать узи ?
Принятый ответ
Клиент
Ради, к сожалению, нет. Это текст из электронной мед карты.

Хирург
Вы На каком недели ?
Клиент
Ради, 6 нед
Хирург
Надо показаться травматологу.
Ультразвук с гидрокортизон. 10.
Хирург
Здравствуйте. Нужно посетить стороннего специалиста и посмотреть данную обламть еще раз. Странно по кт вме нормально по узи нет. И фасциит в любом случае лечится, да нпвс и покой. Поэтому стоит сходить на узи еще разок к другому специалисту если возможно платному. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я была у двух платных врачей в медси. У разных. Но вот картинка одна. Причём за год вообще ничего не изменилось.
Последний раз меня на узи и просто визуально осматривал хирург. И сказал, что ничего с этим не сделать.
Я предположила, что когда делали кт, могла эта жидкость и расслоение уйти. А потом снова
Хирург
Маловероятно она ушла на время. Но и оставаться она точно не должна долго. Ну тут спасение бандаж задавливать ее. И нпвс местно в виде гелей и мазей
Клиент
Данил, спасибо.
Врач говорит, что я ее постоянно надрываю из-за того, что поднимаю ребёнка. Поэтому не проходит. Думаете такое не может быть?
Хирург
Нагрузка может способствовать. Но не так сильно. Носите тогда корсет перед тем как взять ребенка или выполнить нагрузку
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анна!
Вам сейчас нужно снять воспаление
При беременности и ГВ ращрешены препараты
Нурофен 400- 1 р в сутки
Или парацетамол по 1х 2 р в сутуи
Наружно разрешен простой недорогой препарат меновазин- нанести на кончики пальцев и как бы вбить в больное место.
Носите бандаж на грудную клетку- шаль, шарф или специальный купите
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Меновазин попробую
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такое бывает при нагрузках. Лечится приёмом нпвс и покоем. С ребёнком покой нам только снится особенно первые 2 года.
Из препаратов сейчас лучше ничего не пить, особенно в первом триместре. Местно можно Диклофенак в умеренных количествах. Вам очень поможет корсет на грудной отдел с хорошими дополнительными рёбрами жёсткости. Зайдите в мед технику и подберите по размеру. Самый дешёвый брать не стоит - он не будет на все 100 выполнять свою функцию.
А когда носите ребёнка или готовите, гуляете, гладите, он Вам ох как облегчит жизнь.
И ещё важно, чтобы Вы не переохлаждались.
Попробуйте пока так спасаться, это уже полдела.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Рада помочь!
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Часто в своей практике встречаем такие жалобы.
По опыту скажу, то страшного в этом ничего нет, но полечиться надо.
Насколько это возможно нужно ограничить физическую активность и гимнастику (наклоны, повороты).
Кроме того достаточно дать ребенку Нурофен в возрастной дозировке 1 раз в день, либо мазать место дискомфорта мазью Ибупрофен - 5 дней.
Здоровья вам и вашему ребенку.
Хирург
Здравствуйте.
Ограничьте физические нагрузки, местное лечение в виде диклофенак гель 2р.д тонким слоем и траумель с гель 2р.д чередовать в течение дня 14дн.
Системную терапию пока подключать не стоит.
Будьте здоровы!