Консультация пульмонолога /

Ковид - фиброз — вопрос №537393

Доброго времени суток. У моего папы ковид, в тяжёлой форме, поражение 70 %. Папе 66 лет. Состояние оценивается как стабильно тяжёлое. Находится в реанимации уже 12 дней, лежит на животе и при постоянной подаче кислорода через маску. Сатурация в таком состоянии 96-97. Температура и давления в норме. Жалоб на одышку, частое дыхание, боли в грудной клетке - нет. Кушает сам, без помощи. Вчера у него поднялась температура до 38.2, врач сказал, что присоединилась бактариалка и, что для людей в стационаре это нормальное явление. Дали таблетки, сделали уколы температура ушла, По анализам крови сказали, что все в пределах нормы, не существенные повышения. Вчера звонил папа, сказал, что сделали рентген, на нем показало структурные изменения в легких, я так понимаю, что это фиброз. Уважаемые врачи, какие у нас шансы? Почему его никак не отпускает ковид? Может ли появление бактариалки быть переломным моментом и папа наконец пойдёт на поправку?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Структурные изменения не обязательно, что это фиброз. Вирусная пневмония плохо видна на рентгене вообще, делать нужно будет кт лёгких попозже. Бактериальная инфекция, действительно, может присоединяться и давать подъем те, усиление кашля и отхождения мокроты. Пока по срокам рано говорить, что там фиброз. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже, а у вашего папы объем поражения большой и нужно время организму на восстановление. Вам и ему нужно набраться терпения, улучшение будет, но не так быстро, как хотелось бы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Отцу до сих пор колят гармоны, дексаметазон, теперь ещё антибиотик от бактариалки. Мне смущает то, что на протяжении 12 дней, что папа лежит в реанимации нет каких либо изменений (улучшений).
Сейчас утром от папы был звонок, сказал, что температуры нет, давление в норме, сатурация 98. Единственное, появился кашель, без макроты, но он не досаждающий.

Пульмонолог, Терапевт
Это все хорошо и явно положительная динамика. Просто, есть такой момент, что при поражении более 50% пациент должен быть в реанимации. У отца 70%. Просто в обычной палате будет не правильно находится.
Клиент
Ирина, здравствуйте. СРБ у отца 9, лейкоцитоз тоже снижается. Димер высокий - 500. Сегодня произошёл резкий скачок давления до 190, с помощью лекарств понизили до 140. Папа гипертоник. Теперь переживаем ещё больше.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Но он ведь антикоагулянт получает, д димер высокий, и за счёт воспалительного процесса. Он не сразу нормализуется. Давление, да, такое может быть, так как ковид очень действует на сосуды. И нужно временно усилить терапию. Не нужно паниковать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тяжелая степень коронавирусной инфекции
Фиброз развивается в ответ на пневмонию в стадии выздоровления
При таком поражении возможен благоприятный прогноз
Нужно время на восстановление
В реанимации под контролем аппаратов и специалистов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. СРБ у отца 9, лейкоцитоз тоже снижается. Димер высокий - 500. Сегодня произошёл резкий скачок давления до 190, с помощью лекарств понизили до 140. Папа гипертоник. Теперь переживаем ещё больше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лейкоциты раз снижаются, наблюдается положительная динамика
Давление нужно снижать при повышениях
Будут продолжать антикоагулянтную терапию на фоне повышения д-димера
при проведение гормональной терапии могут быть скачки давления
Фтизиатр
Здравствуйте, 70% это очень большая площадь. Бактериальная флора могла существенно осложнить течение болезни, но ее вовремя остановили. Это очень хороший показатель, что Ваш папа, находясь в реанимации, разговаривал с Вами. Значит, он начинает дышать, разговаривать без помощи кислорода всё больше. Структурные изменения могут быть началом ограниченного, локального поствоспалительного фиброза, но лучше он просматривается на КТ. И поствоспалительный фиброз локальный, отдельными небольшими участками. Поэтому никакой опасности от него не будет. Когда Ваш папа начнет выздоравливать, необходима будет дыхательная гимнастика, ЛФК, чтобы помочь лёгким восстановиться. Сама вирусная пневмония рассасывается достаточно медленно, особенно большая площадь поражения - от трёх месяцев, иногда, очень редко, до полугода. У Вашего папы идёт положительная динамика. Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Отцу до сих пор колят гармоны, дексаметазон, теперь ещё антибиотик от бактариалки. Мне смущает то, что на протяжении 12 дней, что папа лежит в реанимации нет каких либо изменений (улучшений).
Фтизиатр
Александр, антибиотик будут колоть до лабораторного подтверждения, что бактериальная больше не угрожает. А гормоны - пока полностью не остановится воспаление (СРБ, прокальцитонин, контроль КТ). По результатам этих анализов в основном будут ориентироваться.хорошо, что сегодня состояние улучшилось, оно конечно будет колебаться. Но динамика уже пошла. Кашель может быть результатом застоя в лёгких. Побольше двигаться (поворачиваться ) примерно каждые 15-30 минут. Махи руками.
Клиент
Елена, вот поповоду КТ у нас есть опаска. Моему отцу уже сделали три КТ, плюс ещё рентген - очень уж много облучения, мы боимся делать ещё. Можно ли смотреть динамику только по анализам?
Фтизиатр
Александр, рентген - самый низкооблучаемый метод (0,2-0,3мЗв), КТ конечно больше, иногда до 5-6 (в зависимости от аппарата), но обычно 2-3. Но до годовой нормы 50мЗв всё равно очень далеко. Об это переживать не надо. На КТ видна площадь поражения. Очень важно добиться, что в результате лечения площадь уменьшилась. А лабораторные показатели указывают на то, как организм справляется с инфекцией. Самому организму удается победить ее, или ещё сложно.
Клиент
Елена, здравствуйте. СРБ у отца 9, лейкоцитоз тоже снижается. Димер высокий - 500. Сегодня произошёл резкий скачок давления до 190, с помощью лекарств понизили до 140. Папа гипертоник. Теперь переживаем ещё больше.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Если Д-димер высокий, значит, в больнице будут продолжать кроверазжижающие, наверное будут продолжать гепарин в уколах. Очень хорошо, что СРБ снижается. Это хороший показатель. А давление, да, конечно надо снижать. Чтобы проблем с ним потом не было. Александр, если состояние будет стабилизироваться, папу в понедельник уже должны перевести в палату.
Клиент
Елена, насчёт снижения давления, согласен.
Мы переживаем за такие резкие скачки, он гипертоник и сердце у него всегда под ударом. Просто удивляет то, что вроде начались какие то улучшения и тут резкий скачок.
Фтизиатр
Александр, это общая реакция организма. Сердце, сосуды под напряжением. Вам обязательно надо обратить на это внимание лечащего врача, чтоб назначили препараты, направленные на укрепление сердечной мышцы, расслабление сосудов, для лучшего усвоения кислорода. В больнице обязательно должны подобрать адекватные препараты.
Педиатр
Здравствуйте так антибиотики колят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, антибиотик колят, также продолжают колоть гармоны. Вчера вечером температура была 37, на протяжении всего дня её нет. Жалоб никаких нет. Есть немного кашля. Уменьшили подачу кислорода на вдох. Лейкоцитоз стал понижаться.
Педиатр
Это хорошо, значит динамика положительная, после выписки будет реабилитация
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Структурные изменения это не значит фиброз. На рентгене вирусную пневмонию обычно не видно. Есть положительная динамика.
У папы большой процент поражения лёгких, состояние тяжелое, сроки выздоровления зависят от динамики заболевания и наличия сопутствующих хронических заболеваний.
Необходимо набраться терпения и продолжать лечение. В условиях реанимации за вашим папой постоянный контроль всех показателей жизнедеятельности и коррекция терапии по показаниям.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Динамика у вас положительная, учитывая объем поражения
Обычно 10-12 сутки являются переломным моментом, когда человеку либо становится хуже, либо он начинает потихоньку поправляться
У вашего папы выздороветь шансы очень и очень хорошие, несмотря на 70%
То, что он дышит кислородом и сохраняется такая сатурация - это отлично!
Тактика лечения у вас тоже верная, поэтому не волнуйтесь, наберитесь терпения, процесс выздоровления к сожалению не быстрый