СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Затрудненое дыхание, усталость, перенесен ковид и аллергия на сорную траву

Здравствуйте! Ребенок 17 лет, за пол года 3 раза перенес ковид, последствия усталось, утомляемость, совпало с аллергией в конце весны на сорные травы, высыпало руки( ставили крапивницу) от лекарств начались носовые кровотечения Тяжело дышать при небольших нагрузках, прошли тест на дыхание, на грани предасматического состояния. Сдали кучу анализов, назначили лечение, особо изменений не заметили. Уехали на месяц сменили климат, аллергия прошла, дыхание стало легче, но не идеальное. Уже залечиваем лекарствами, а точной причины нет, или это постковидные осложнения или на фоне аллергии, боимся что бы не перешло в астму. Все заключения и назначения на руках

Тк вопрос про ребенка, у него хронических заболеваний нет, аллергия сезонная, в детстве частые отиты
38 лет
22 Августа 2022·Просмотров: 317·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, утомляемость- постковидное состояние. Необходим четкий график сна/ бодрствования, режим и сбалансированность питания. Также витамины: С,В,А,д, цинк.
С астмой нужно показаться к аллергологу, скорее всего, это не связано с ковидом, но сниженный иммунитет может способствовать ее развитию, тем более что ребёнок расположен к аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, Добрый день, прикрепила анализы

Нужно сдать свежий ОАК, в прикрепленном файле устаревший результат.

Здравствуйте. Прикрепите спирометрию, общий ИГЕ. От одышки можно- Симбикорт 160\4,5 мкг по необходимости до 3-4 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Добрый день, прикрепила файл

Здравствуйте. Те исследования, что выполнялись прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, Добрый день! прикрепили анализы и назначения

А вы можете спирометрию с пробой отдельно прикрепить? Очень мелко, при увеличении цифры мутные, я не могу разобраться в показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, прикрепила отдельно

Да, действительно риск астмы есть с учётом анализов. Вероятнее всего каскад реакций запустил ковид, плюс была аллергия.
Можно попробовать пробное лечение ингалятором и посмотреть уйдут ли жалобы со стороны дыхания на этом фоне - например симбикорт 160/4,5 мкг взять по 2 вдоха 2 раза в день.

Принятый ответ

С учетом прикрепленных обследований- начните Симбикорт 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р вдень или по необходимости до 3-4 р в день при кашле, одышке, нехватке воздуха, Монтелар 5 мг вечером 1-3 мсяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.