Консультация педиатра /

Бцж-м двухмесячному ребёнку, реакция — вопрос №538176

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите с ответом.
Моему малышу месяц и три недели. Сделали бцж-м ровно неделю назад в прошлый четверг в поликлинике, тк в род доме не сделали.
Меня интересует следующий вопрос, что-то я очень заволновалась.
Медсестра ввела укол, я его прям увидела под кожей
На месте прокола сначало было красное пятнышко небольшое, была небольшая кровь на вате сразу после укола и на месте укола тоже небольшая кровь.
Пятнышко продержалась дня два, потом вообще пропало практически.
Что это значит? Что она ввела подкожно прививку? Или прививка была сделана неправильно? Также малыш немного дернулся при вводе прививки, как будто не все она ввела.
Какая должна быть реакция?
У меня паника прям. ???

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. БЦЖ вводится внутрикожно, то есть довольно поверхностно, не как «обычный» внутримышечный укол. появление капелек крови допустимо, не переживайте. Со временем, через 2-4 недели на месте инъекции может возникнуть пятнышко, паппула, потом сформируется рубец. У некоторых деток(это бывает реже) нет никакой реакции и рубец не формируется, это индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Волнует то, что нет никакой реакции, как будто ничего и не делали, слабая точечка белая.

Педиатр, Терапевт
Скорее всего, просто прошло ещё мало времени
Педиатр
Здравствуйте. БЦЖ вводится внутрикожно, на месте укола появится рубчик чуть позже, не переживайте.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вакцина данная вводится внутрикожно, поэтому вы и увидели пятнышко. Кровь конечно может быть, это же был укол. Со временем может образоваться папулка (прыщик). Ничего прикладывать/ мазать не нужно. Это нормальная реакция. Затем на месте папулки может образоваться корочка и рубчик. Это нормальная реакция!!!
А может и не быть ни рубчика, ни папулы, иммунитет все равно будет.

Если есть вопросы. Задавайте
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Педиатр, Врач УЗД
Так Вы же сами написали, что было пятнышко. Это и есть реакция на прививку. Это норма. Может вообще ничего не быть, это тоже норма.

Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте
Бцж вводится внутрикожно. Сначало будет гиперемия(покраснение) затем может появится гнойная пустала , затем она прорвется и образуется рубчик.Эти стадии в течении 6 месяцев наблюдаются)
Принятый ответ
Клиент
Альбина,
Педиатр
Да, такое возможно,потому что вакцинация проводится низкой дозой 0.025 мг.
Педиатр
Мария, добрый вечер!
В чем особенность введения вакцины БЦЖ? Она вводится не подкожно, а внутрикожно, что значит поверхностное введение под кожу, при введении должна образоваться папула, так называемая "лимонная корочка".
Не пугайтесь, когда увидите стадийность развития БЦЖ: сперва пятнышко затем инфильтрат, затем пустула ( будет напоминать гнойничок, с ним ничего делать нельзя!!), потом он лопнет, место можно обработать, и вот уже после пустулы мы увидим рубчик, который к году в норме около 3-5 мм.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Педиатр
Там белая папула ( наподобие узелка)? Или просто абсолютно чистое место укола?
Клиент
Елена,
Как будто чистое место укола
Педиатр
Бывают случаи, когда при постановке БЦЖ нет никакой реакции сразу, она начинает проявляться только 3-4 неделе, когда уже происходит формирование противотуберкулезного иммунитета. Поэтому нужно дождаться начала этой реакции, а если и через 4 недели пусто- обратиться к медицинской сестре, проводившей вакцинацию.
На данный момент нельзя сказать, что вакцина поставлена неправильно, потому что всегда при нарушении техники постановки вакцины мы видим нежелательную реакцию (гиперемия, холодный абсцесс, инфильтрат)
Клиент
Елена,
Спасибо Вам за Ваши ответы, не первый раз Вы мне уже помогаете дистанционно ??
Подскажите, пожалуйста, вопрос правда не по теме, малыш держит головку постоянно на левый бок, кривошеи нет пока, но говорят все ещё впереди, если так будет и дальше, сейчас пробовала ему головку поправить прямо хотя бы с помощью скрученного полотенца он аж плачет, как не хочет, когда его зову или пытаюсь перевернуть в другую сторону, поворачивает зрачки глаз, но не голову, порой, редко поворачивается и сам, но редко и очень кричит, как не хочет переворачивать головку.
Что нам делать? Чем это грозит по неврологии и развитию ?
Какие есть приспособления? Что посоветуете нам?
Огромное Вам спасибо, как всегда ?????
Педиатр
Возможно формирование кривошеи, это действительно так. Что мы можем сделать:
1. стимулировать поворот головы: повесить или положить с противоположной стороны какую-то интересную игрушку, погремушку, да что угодно, что можем заинтересовать
2. Кормить каждый раз с разной стороны, одно кормлением на правой руке, другое на левой и так поочередно
3. Сон на спине, сон на боку не практикуем, потому что мло того кривошея, так еще и повышается риск синдрома внезапной младенческой смерти ( СДВС синдром)
4. Почаще выкладывать на живот
5. Безусловно, самое эффективное из всего - массаж, грамотный специалист проведем профилактику кривошеи в два счета
Клиент
Елена,
Спасибо большое, из всего вышеперечисленного только получается животик, да и от редко очень ему это не нравится. А что Вы думаете по поводу специальных поддерживающих приспособлений в виде корсеты для шейки, которые её чётко фиксируют при лежании?
Педиатр
Здесь уже четко должно решаться при осмотре ортопедом, потому что если все это можно решить путем придания вынужденного положения, то ортопедические приспособления не желательны.
Клиент
Елена,
Хорошо, поняла, спасибо Вам??❤️?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Елена,
Вот простите за бестолковость, но не могу не написать, вот спит в колясочке на улице уже много часов и как лежала головка на его любимом боку так и лежит, я уже не стала его трогать, тк бесполезно и крик будет хотя бы поспал. Чем это червато все же? Нам месяц и три недельки.Читала, что как то головка с одной стороны просятся может и что то про неврологию и ещё кучу всего. Все же, Елена, какие реальные последствия лежвния шейкой в одну сторону и сможет ли это исправит массаж и отражается ли это как то на психике и тд +?Простите, что столько много вопросов ???
Педиатр
Мария, Вы даже не думайте об этих глупостях!! Ни на неврологии, ни на психике это не отразится ровным счетом НИКАК! Я вам даю 100% гарантию. Максимум, что это может вызвать - это кривошея, все! Чем чревата кривошея? Да просто головка будет повернута в другую сторону и все, кроме внешних проявлений это никак не скажется на малыше. А то, что пишут в интернете - это крайне глупая информация, Вам даже не стоит размышлять на этот счет!
У вас сейчас даже нет кривошеи, только ПРЕДПОСЫЛКА, а даже когда она есть у деток, то даже мамы своим массажем ПРЕКРАСНО ее устраняют! Поэтому даже вот не переживайте вообще!
Клиент
Елена,
Вы такие слова пишите грамотные, тёплые и хорошие прям до слез, спасибо Вам! ??
А что головка промнется на стороне, на которой он лежит это правда?
Педиатр
Для того, чтобы промялась сторона нужно не менять положение несколько дней, наверно А вы же не лежите целый день в одном положении, поэтому для того, чтобы промять нужно постараться!
Клиент
Елена,
Благодарю Вас!
Я всегда выбираю только Вас. С Вашего позволения буду к Вам обращаться порой пока дистанционно, так как Вы в Питере, а мы в Москве ?Спасибо Вам! Вы врач с Большой Буквы!!!!
Педиатр
Мария, спасибо Вам огромное за тёплые слова!!! А я всегда рада помочь Вам ❤️
Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте!
Реакция на введение БЦЖ зависит от иммунитета и состояния организма. Возможно только точка, возможно покраснение, возможен гнойничок.
Педиатр
Здравствуйте!
Ввели вам все правильно, сначала никакой реакции и следа быть не должно
Затем потихоньку появится пятнышко, рубчик, корочка, которая отпадёт, это все нормальная реакция, не волнуйтесь
Как сейчас себя чувствует малыш? Что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Педиатр
Первые несколько недель не будет следа вообще никакого, даже точки от укола
Она проявится недели через 3-4
Надо будет наблюдать
Педиатр
На БЦЖ очень ленивая и медленная реакция, у вас через месяц потихонечку начнет формироваться пятнышко затем пузырёк, затем гнойничок. Если бы неправильно ввели то была бы реакция уже и довольно сильная , то что вы описываете просто идеальное введение БЦЖ, У вас всё прошло хорошо
Клиент
Наталья,
А какая реакция могла бы быть при неправильном введении? ?Подскажите, пожалуйста, это, по-моему сейчас всех мам интересует.
Педиатр
На моей памяти неправильное введение я видела один раз, была отечная рука от подмышечные впадины до кисти, причём, при неправильном ведении реакция развивается очень быстро, Зачем идёт реакция пограничных лимфоузлов, вы бы не смогли их не заметить ребёнок очень длительно лечился у фтизиатра, тогда вакцина была введена внутримышечно, а не внутрикожно. При отсутствии яркой реакции у вас вакцина была введена правильно, раз была реакция гиперемии сразу, значит она была введена, а не пролилась наружу. То есть всё хорошо.
Нужно просто понимать сами принципы вакцины от туберкулеза, вакцина вводится в слой дермы, из которого она не может выйти ни наружу ни внутрь в ткани. И весь Процесс формирования иммунитета в организме происходит Именно внутридермально, поэтому пузыречек, затем гнойничок, а организм за это время учатся сражаться с бактерией туберкулёза на военном поле размером в 1 см и ограниченом кожей, противником у которого вырваны зубы
Клиент
Наталья,
Спасибо Вам за Ваши ответы.
Огромное Вам спасибо?????
Педиатр
Какое скрученное полотенце? Шею свернуть хотите? Навешайте игрушек туда куда нужно голову повернуть, а вторую сторону кроватки завести белые простыни чтобы было неинтересно смотреть. Это основное, также показан при постуральной кривошее курс массажа
Педиатр
Здравствуйте. Сразу после постановки БЦЖ, бцж-м ярко выраженной реакции вы не увидите.
Может быть только небольшой узелок на месте укола, а вот к концу 3-4 недели начнётся формироваться реакция на данную вакцину , в виде гиперемии небольшой.
После начнётся нагноение и будет формироваться рубчик . Процесс длительный , достигает до 6 мес.
Далее в год делаем реакцию Манту и смотрим реакцию организма на вакцину БЦЖ.
Педиатр
Вакцинация БЦЖ проводится ВНУТРИКОЖНО.
Всё сделано верно, поводов для беспокойства нет
Клиент
Евгений,
Спасибо Вам за Ваши ответы.
Огромное Вам спасибо????
Педиатр
1) Показать неврологу и ортопеду очно
2) Соответственно они установят точный диагноз.
3) исходя из диагноза будут разные рекомендации
4) Пока можно подкладывать валик под любимую сторону, переваесить игрушки и подходить к ребенку с другой стороны.