Консультация мануального терапевта /

Протрузии и грыжа,разрастания — вопрос №538682

Здравствуйте
Сделала мрт всего позвоночника, в заключении
Грыжа 1 в шее и 2 потрузии
В груди написано просто остеохондроз и разрастания
В пояснице 1 протрузия
Сколиоз грудного отдела небольшой
От шеи до копчика разрастания позвоночника и спереди и сзади,но небольшие, незначительные написано. Что мне делать,как лечить? Мне всего 25 лет,обычный образ жизни, откуда такие проблемы не понимаю. Может от беременности? Ребёнку 2 года, кормлю ещё. Спина при беременности болеть начала

Невролог
Здравствуйте, такое состояние позвоночника может быть связано с наследственной предрасположенностью и малоподвижным образом жизни, слабым мышечным корсетом. Принимайте нимику 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день , калмирекс 150мг 2р в день 1 месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Можно подключить, физиолечение: амплипульс, электрофорез с новокаином или карипазимом, физиолечение. При стихании болей начните регулярно выполнять гимнастику для позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
На самом деле дегенеративный процесс зачастую начинается ещё в подростковом возрасте. Это связано с наследственной предрасположенностью, слабостью мышц позвоночника, длительными вынужденными положениями тела, большими нагрузками.
Беременность негативно сказывается на состоянии позвоночника, особенно пояснично-крестцового отдела. А после родов ещё и ребёнка на руках носить нужно.
По МРТ изменения умеренные, грыжа и протрузии средних размеров.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому, Шишонину. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Если кормите грудью, то многие препараты нельзя.
Принимайте ибупрофен 400мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней (может снижать давление).
Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у Вас не критичная ситуация с позвоночником. Остеохондроз - это закономерный процесс старения позвонков, начинается достаточно рано. Подъемы тяжестей, отсутствие умеренной правильной физической активности, позы частые вынужденные провоцируют ускорение этого процесса. То есть по сути нужно лишь предотвращать и замедлять этот процесс. а так он у всех остеохондроз есть.
Опишите подробнее где именно болит, как часто?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,видимо есть наследственная предрасположенность, иногда остеохондроз появляется у молодых людей, иногда в подростковом возрасте,вам надо серьезно заняться спиной- взять в интернете гимнастику для позвоночника и делать ее ежедневно,можно заниматься йогой, массаж можно,плавание,во время сидения следить за осанкой,если боли сейчас сильные,попейте витамины группы В можно Мильгамму, нейробион по 1 таб 3 раза в день, мидокалм по 1 таб 150 мг на ночь 10 дней,местно нпвс гель-Найз актив гель, долгит, Вольтарен и т.п