Тимус на кт

Добрый день! Мне 41 год. Сделала Кт грудиной клетки. Было неприятное ощущение в грудном отделе, боль также отдавала в руку. На кт помимо легких описывают еще вот такое: « Средостение не смещено и не расширено, новообразований в нем не визуализируется. В переднем верхнем средостении отмечается инволютивно измененная остаточная ткань тимуса размерами 23х24 мм. Ход магистральных сосудов не изменен. Сердце без особенностей» и вот это « Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника с признаками наличия грыж межпозвонковых дисков Th7-Th8, Th8-Th9 размером ~5 мм» заключение приложила. По позвоночнику все поняла … а вот про тимус не очень ( Скажите пожалуйста, нормально ли, что в моём возрасте он определяться? И его размеры? Заранее спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте
Тимус (вилочковая железа) - иммунных орган, важность которого имеется в детском возрасте, после с возрастом претерпевает инволюцию (атрофируется), часто замещается жировой тканью, что можно визуализировать и после 40 лет. По представленному Вами описанию, у вас именно данные признаки изменений, что является вариантом нормы.

Яна Евгеньевна, добрый день! Т.е я правильно понимаю, что это ни патология, ни онкология…? Это в пределах нормы? Спасибо

Принятый ответ

Верно, это не патология, а один из вариантов нормы (замещение органа жировой тканью)

Яна Евгеньевна, спасибо за разъяснения!