Что вас беспокоит?
УЗИ новорожденного 1,5 мес
Добрый день. На данный момент ребенку 1,5 мес, выполнили УЗИ. Врач УЗИ сказала, что всё хорошо, но в каком-то отделе сердца «есть дырочка», должна зарасти к году. Выдала результаты УЗИ, а в заключении есть изменение и по головному мозгу, и по печени. Что это такое и насколько серьезно? Какие дальнейшие действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! У ребенка имеются косвенные признаки внутричерепной гипертензии, что является результатом внутриутробной гипоксии.
Состояние не критичное. Лечение с применением мочегонных нужно, если есть клинические признаки внутричерепной гипертензии- выраженное увеличение размеров головки, выбухание родничка, обильное срыгивание и беспричинная рвота, выраженное беспокойство.
УЗИ повторите в динамике в 3, 6 и 9 месяцев.
По поводу сердца покажитесь кардиологу-, часто овальное окошко затягивается самостоятельно на первом году жизни.
Светлана Юрьевна, при выписке ог была 35 см, сейчас 7 недель ог 40. Срыгиваний практически нет, может быть раз в несколько дней, родничок не набухает. Как определить выраженное беспокойство? Он может плакать если перегулял, иногда плохо засыпает. Но при этом спит ночью хорошо, 4-5 часов без пробуждений и потом пробуждение для сосания груди каждые 1-2 часа. Чем это черевато в дальнейшем, если не будет улучшения/будут ухудшения? Имеет смысл делать узи шеи?
Вы описываете клинику нормального состояния ребенка, симптомы ВЧГ бывают по УЗИ у многих новорожденных, обычно в дальнейшем все протекает без клинических проявлений.
уЗИ шеи имеет смысл сделать, если было подозрение на родовую травму, кривошея, затяжные или стремительные роды, кесарево сечение.
Светлана Юрьевна, да, были стремительные роды, родила за 3 часа.
УЗИ сосудов головы и шеи, а так же позвонков и краниовертебрального перехода желательно сделать.
Светлана Юрьевна, подскажите, а то что окружность головы в 7 недель 40см, это норма? Не слишком быстро выросла?
А окружность груди сколько?
Светлана Юрьевна, при рождении 35, сейчас 41
Светлана Юрьевна, родился 22.11.23г 3600, выписали из роддома 3450, сейчас вес 5400
Нормальное соотношение окружности груди и головы.
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 20176 ответов
- 7 Декабря 202049 ответов
- 28 Декабря 20203 ответа