Консультация гематолога /

Анемия В12 дефицитная на фоне атрофического гастрита — вопрос №54092

Здравствуйте! У мамы понижен гемоглобин до 70 на фоне атрофического гастрита. Вводили внутримышечно В12 на протяжении более месяца, нет никакого результата, самочувствие плохое, возраст 69 лет. Сделали переливание тромбоцитов и эритроцитов стало немного лучше, но пока ещё прошла только неделя. Вопрос: почему не помогает введение В12 если анемия связана с недостаточностью именно этого витамина?

Диетолог
С чего вы взяли что анемия связана только с не достатком этого витамина?
Клиент
Алёна, со слов лечащего доктора , поставленного диагноза и терапии которая заключается исключительно во внутримышечном введении витамина В12, ничего более. Проведены уже все обследования какие только возможно, ничего кроме гастрита с небольшой атрофией слизистой. Если В 12 не помогает значит ошибочный диагноз или плохой прогноз?

Диетолог
Светлана, по питанию: сахар, консервы, белый хлеб, и белый рис препятствуют усвоению железа. Важно знать и помнить, что железо усваивается только с витамином С. Так же с витаминами группы В. Лечение пониженного гемоглобина предполагает назначение препаратов железа, витаминов группы В. Они могут приниматься как орально, так и в виде инъекций. Перорально нельзя принимать более 100 мг железа в сутки. Препараты железа: гемофер, сорбифер , феррум лек. Применяются они только по назначению вашего врача. Когда пероральные препараты железа неэффективны или не могут быть использованы назначают такие препараты как Феринжект (железа карбоксимальтозат). Инъекции желательно принимать в условиях стационарного лечения (всё по назначению вашего лечащего врача)! Так же такие заболевания, как колит, гастрит, язва мешают нормальному усвоению железа, поскольку истощают слизистую органов ЖКТ. Одна из частых причин, что вызывает снижение, это несбалансированное питание, нехватка необходимых для синтеза гемоглобина аминокислот и витаминов! Необходимые продукты: печень, красное мясо, гречка, черная смородина, гранаты и чернослив, персики, сливы, яблоки, клюква, малина, курага и шиповник, морепродукты, орехи, отруби из пшеницы и овса. Полезно употребление пивных дрожжей. Можно пропить курс Пробиотиков ( Пробифор). Так же рекомендуется для нормальной работы ЖКТ и иммунитета! Эффективен микс из соков морковки и свеклы. При проблемах с ЖКТ рекомендуется проконсультироваться с вашим гастроэнтерологом о питании. Его нужно принимать по полстакана в день. Важно, чтобы свежевыжатый сок из свеклы перед смешиванием отстоялся не менее часа. Нужно помнить , что продукты содержащие кальций, замедляют усвоение железа. Поэтому употреблять их нужно отдельно. Запасы фолиевой кислоты , витамин группы B (витамин Bc, B9) можно пополнить, включив в рацион: творог и сыр, цитрусовые, различная зелень ( шпинат, петрушка), спаржа, различные овощи, бобовые, цельнозерновые продукты, орехи, семечки, авокадо, печень (вкл. Печень трески! Так же для восполнения витамина А и особенно не достающего витамина Д), яйца, крупы. При наличии этого незаменимого витамина работа сердца и кровеносных сосудов будет на высоте, а иммунитет на должном уровне, кожа будет иметь здоровый вид. Берегите себя и своих близких! Я желаю Вам только здоровья и надеюсь оставаться с Вами на связи!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Разбираться нужно очно с пациенткой. На основании чего установлена именно В12 деф. анемия? Может, у мамы просто железодефицитная анемия и ей нужно принимать препараты железа?
Если диагноз атрофический гастрит установлен правильно и у мамы В12 деф.анемия на фоне этого диагноза и нет других причин для снижения гемоглобина и других диагнозов, попробуйте попринимать курсом 14 дней: нейровитан- по 1 таб 3 раза в день и аскорбиновую кислоту 500 мг 1 раз в день.
Клиент
Дарья, спасибо.
Диетолог
Светлана, я Вам всё подробно расписала. Будут вопросы, пишите мне в личные сообщения.
Клиент
Алёна, спасибо Вам за подробный ответ.
Диетолог
Светлана, вы можете данные рекомендации обсудить с врачом который лечит вашу маму! Желаю здоровья! Берегите себя!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!.Известно,что при наличии гастрита у пациента нарушается всасывание железа,вследствие чего развивается железодефицитная анемия,потому и нет эффекта от введения только витамина В12.В Вашем случае необходимо комплексное лечение,т.е. лечение не только анемии ,а также и гастрита.Кроме введения витамина В12,необходимо приём препаратов железа и диета .Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога и гематолога.Возможно сначала будет рекомендовано дообследование ,а после назначено адекватное лечение.Всего Вам доброго и здоровья Вашей маме.
Клиент
Татьяна, спасибо. Мама соблюдает диету, у нее только аппетит не очень хороший и как быть с атрофическим гастритом, это излечимо? Я слышала, что можно только поддерживать состояние
Диетолог
Светлана, я вам в личные сообщения написала.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Да,к сожалению ,лечение атрофического гастрита не даёт гарантии на полное восстановление и выздоровление.Лечение назначают в с учётом стадии течения разрушительного процесса,состояния секреторной функции,общего состояния пациента и с учётом сопутствующих заболеваний.Общие принципы лечения:
1.Изменение режима и рациона питания(диету Вы уже знаете).
2.Антибактериальная терапия(уничтожение Helicobacter pylori -амоксициллин,амоксиклав,флемоксин,азитромицин,и другие.)
3.Заместителная терапия( использование натурального желудочного сока:Абомин,Пепсидин,Ацидин-пепсин,а также ферменты Мезим,Креон,Панкреатин).
4.Улучшение двигательной функции желудка(Церукал,Мотилиум).
Но,как я уже рекомендовала выше,всё-таки нужна очная консультация гастроэнтеролога и гематолога для подбора наиболее адекватного лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое, за содержательный ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Пожалуйста!Пишите ,всегда рада помочь.