Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков — вопрос №541656

Добрый день!
Ребёнку 3 месяца 10 дней, наблюдаем в динамике расширение и ассиметрию боковых желудочков. В приложении приложу 3 нейросонограммы в роддоме, в 1 месяц и в 3 месяца. Чем это это чревато и как обычно лечат?
Никаких неврологических проблем нет больше развитие по возрасту, небольшой тонус в ножках сохраняется да и всё. Ребёнок спокойный, хорошо спит ночью, днем похуже, но спит. В период бодстрования активный, контактный.
Какой момент – у меня гидроцефалия 1 степени, не знаю была ли в детстве, но во взрослом возрасте ставили по мрт трижды. Может ли это быть наследственностью?
С рождения охват головы +6 см, знаю что это важно.
Спасибо за ответы !

Невролог
Здравствуйте. По первому узи не критически неимения - расширение левого бокового, но минимальное. Гиперэхогенность перивентрикулярных зон - это постгипоксические изменения.
По второму узи такие изменения - есть небольшое расширение левого бокового желудочка, чуть больше чем было не не критично, скорее за счет роста головки.
По последнему узи так же есть расширение, но уже обоих боковых желудочков, к слову говоря перивентрикулярных зон с повышенной эхоплотностью нет, постгипоксических очагов нет.
Что касается этих расширений - само главное - это Ваши жалобы и осмотр невролога. Вы описываете здорового малыша, спит кушает, не срыгивает обильно, значит речи о повышении внутричерепного давления не идет и лечить такие изменения не нужно. Лишь наблюдать в динамике. Как правило все постепенно само приходит в норму.
Одним словом, не так важно узи как Ваши жалобы и осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На первом УЗИ есть последствия перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно, а также незначительное расширение левого желудочка.
В динамике последствия гипоксии ушли, размер желудочков увеличился, но всё равно превышение норм не критичное.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. При отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Иногда расширение желудочков остаётся на всю жизнь и никак не проявляется клинически. Это может быть особенностью строения ликворных путей, как у Вас.
Прирост окружности головы в пределах нормы.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу, у Вас здоровый малыш и волноваться не стоит. Повторите УЗИ через 2-3 месяца для контроля.
Принятый ответ

Невролог
Основным критерием постановки диагноза, в данной ситуации, это наличие жалоб и развитие ребенка. С этой стороны у вас все зроршо. Поэтому э, поэтому лечение не требуется. Наблюдение в динамики. У деток такое бывает часто, к году, обычно, нормализуется. По наследству не передается. По поводу тонуса, делайте массаж. 2 раза в неделю купайте с добавлением морской соли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, расширение и асимметрия может быть как следствие гипоксии мозга во время беременности и родов, изменения не большие,если нет жалоб на развитие, поведение ребенка,по неврологическому осмотру все хорошо,то специального лечения не требуется, только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Расширение в динамике, Ничего критичного здесь не вижу, при наличии гидроцефального синдрома у нас была бы острая клиника, ребёнок был бы беспокойный. Это родовые проблемы которые проходят году практически у всех однозначно. Лечение у невролога при наличии клиники. Меня это исследование не настораживает. Хуже Вам не становится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, что умеет делать ребёнок?
После еды не срыгивает?