Консультация невролога /

Односторонняя боль в глазу, виске, голове — вопрос №1410168

Здравствуйте! Уже около 2-х лет мучает боль слева, начинается за глазом и в течение дня уже болит вся голова, в основном слева. Офтальмолог ставила спазм аккомодации, выписывала стелфрин, не помогло. Невролог выписывала карбамазепин, он купировал первое время боль, потом перестал помогать. Пью каждый день пенталгин, помогает, но не сильно. Обращалась тут на сайте к офтальмологам, рекомендовали тропикамид. Помогает. Но боль в виске появляется и пропадает. Левый глаз уставший, его режет и хочется закрыть. Особенно мучает боль когда я на работе, где яркое белое освещение. Недавно делала МРТ, в заключении написано - умеренная наружная гидроцефалия, s-образные изгибы левой ВСА. Что с этим делать и насколько опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
По МРТ ничего значимого нет, это не причина головных болей
В момент приступа свет и шум раздражают ?
Клиент
Владимир, нет. А боль начинается когда я проснулась и начала что-то делать (особенно при белом свете и если смотрю близко) И действительно я так понимаю происходит спазм аккомодации, но почему то с одной стороны. Но даже если тропикамид мне помогает от спазма аккомодации, то приходит уходит не сильная боль, она пробегает где то внутри виска и проходит. И так много раз в течение дня. Офтальмологи мне ответили что это причина неврологическая и видимо боль похожа на сомудистую

Невролог, Функциональный диагност
от 1 до 10 как сильно может болеть ?
Клиент
Владимир, боль разная очень. Утром когда встану, то за глазом поначалу не сильно, но если не выпить обезболивающие то наверное 6-8 баллов можно дать. А именно боль в виске гуляющая периодическая, то она не особо сильная, на 2-3 балла.
Невролог, Функциональный диагност
и такая боль может длиться до 2-3х суток, верно ?
Клиент
Владимир, нет, она длится с утра до вечера. Получается она начинается когда глаза не спят и заканчивается когда я ложусь спать
Невролог, Функциональный диагност
глаз (один на стороне боли) при этом не слезиться, не краснеет ?
Клиент
Владимир, да, на стороне боли, но не краснеет и не слезится, просто боль внутри глубоко. А снаружи глаз режет, он как будто очень усталый и его хочется закрыть
Невролог, Функциональный диагност
смотрите, нужно один день \ пол дня походить с повязкой на проблемном глазу
Если боль уйдет полностью, то добивать офтальмологов, если не уйдет, то скажу что дальше делать
Клиент
Владимир, спасибо большое! Послезавтра попробую! И отпишусь!
Невролог, Функциональный диагност
пока не за что
Буду ждать обратной связи
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый вечер! До обеда пока дома, ходила с повязкой, даже за компьютер села и свет яркий включала, правый открытый глаз вообще не болел, висок не болел ни капли. Как я её сняла, сразу началась тяжесть слева в голове и все остальные симптомы
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения, ничего с этим делать не нужно, эти изменения не имеют отношения к Вашим жалобам.
МРТ орбит, УЗИ глазных яблок не проходили?
Клиент
Алина, я делала только мрт головного мозга и сосудов. На нем наверное этого всего и не видно?
Невролог
Да, это не видно на МРТ головного мозга и сосудов.
Желательно пройти МРТ орбит.
Если со стороны офтальмологии полностью исключат проблему, то это может быть гемикрания континуа - это вид первичной головной боли. В таких случаях хороший эффект оказывает индометацин.
Попробуйте пропить индометацин 25 мг 3 раза в день 3 дня. Если будет уменьшение головной боли,то скорее всего это гемикрания континуа.
Клиент
Алина, мне невролог в поликлинике тоже прописывала индометацин, но он не помогал. Вообще эта боль в глазу сложно купируется. Но она сама проходит тогда, когда нет напряга глаз вблизи, когда смотрю в даль.
Невролог
Тогда больше похоже на офтальмологическую проблему.
Клиент
Алина, как я уже писала, тропикамид помогает. Но на работе сильный напряг глаз и приходится все равно пить пенталгин. А в выходной день после тропикамида не болит внутри, тк он снимает спазм аккомодации ю, но боль в виске пробегается в течение дня много раз и не сильная, может с сосудами что-то?
Клиент
Алина, что самое интересное, вот мой вопрос офтальмологам https://sprosivracha.com/questions/1404631-spazm-akkomodacii-ne-prohodit
Они говорят что причина неврологическая)
Невролог
Боль не связана с сосудами. Сосуды вообще не дают болевых ощущений, ну разве что кроме разрыва аневризмы или диссекции сосуда, но это острое состояние, требующее неотложной помощи и не может беспокоить годами.
Сосудистые препараты не лечат боли и не имеют доказанной эффективности.
Просто врачи других специальностей привыкли всё что не понятно - это к неврологу,это у Вас проблемы с сосудами.
Если помогает тропикамид, значит основная проблема в спазме аккомодации.
Боль в виске может быть рефлекторной из-за спазма перикраниальной мускулатуры.
Из дообследований ещё можно пройти ЭНМГ тройничного нерва для исключения его повреждения.
Клиент
Алина, значит мрт орбит и энмг троцничного нерва, и тогда можно будет подбирать лечение?
Клиент
Алина, а так я тоже склоняюсь к тому что боль от спазма аккомодации, но не пойму почему только с одной стороны. И неясно мне почему когда спазма нет, то пробегается эта боль где то в виске
Невролог
Да, в идеале нужно пройти МРТ орбит и ЭНМГ тройничного нерва.
Боль в виске может возникать рефлекторно - проблемы с глазом могут провоцировать спазм перикраниальной мускулатуры на стороне больного глаза.
Клиент
Алина, спасибо! Буду обследоваться значит
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, кстати эта боль не сильная появляется не только в виске и глазу, но и в ухе изредка и слабо, но она есть. Это говорит о том что проблемы с тройничным нервом?
Невролог
Тройничный нерв чаще даёт резкие простреливающие или жгучие боли.
Больше похоже на спазм перикраниальной мускулатуры.
Клиент
Алина, а тогда для чего энмг тройничного нерва?)
Невролог
Для исключения невралгии ветви тройничного нерва как причины болей в области глаза. Симптоматика не очень типична, но тем не менее нужно исключить и этот момент.
Клиент
Алина, поняла, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям вариант нормы. Сделайте стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, дело в может быть в нем. Карбамазепин в какой дозировке принимали и как долго?
Головная боль давящая, пульсирующая?
Клиент
Маргарита, начинала с четвертинки, с каждой неделей повышала на четверть, дошла до 2,5 таблеток. Но стали проблемы с желчным от него, невролог сказала прекратить. Тем более под окончание приёма уже и не купировалась боль.
Боль когда в виске, она ломящая, но но сильно и недолго и местами. А в глазу внутри, я её охарактеризовать не могу даже
Клиент
Маргарита, когда головная боль начинается, она идёт от глаза, тоже наверное ломящая
Невролог
Но сейчас тропикамид убирает симптрмы в глазах, но остаётся боль в висках, верно?
Клиент
Маргарита, в целом он убирает, но на работе видимо слишком сильный напряг и именно на работу как прихожу болит, домой ухожу и проходит. В виске иногда боль иногда просто тяжесть.
Невролог
Боль в висках, в таком случае, характереа для головной боли напряжения за счёт спазма мышц, тут нужно стараться чаще отвлекаться от монитора, зарядку для глаз делать, хотя б раз в пол часа-час. Да, все таки спазм аккомодации. Энмг тройничного нерва не стоит делать. При головной боли спазмалгон, пенталгин можно
Клиент
Маргарита, а почему же только с одной стороны? Но и у меня получается так что я уже ежедневно с пенталгином, иначе никак
Невролог
Потому что спазм с одной стороны, все таки вероятность повреждения тройнисного нерва с натяжкой, возможно сдавливается мышцами , и таким образом немного вовлекается в процесс.
Клиент
Маргарита, а что же тогда надо первым делом сделать? Как найти причину такого спазма? А мрт орбит то нужно?
Невролог
Вот мрт орбит можно сделать, а энмг на последний момент оставить
Клиент
Маргарита, спасибо!)
Клиент
Маргарита, по совету врача в комментариях выше, я походила полдня с повязкой на глазу и совершенно ничего не болело. Как только сняла, снова началась резь, усталость, боль и т д. Выходит причина офтальмологическая? А в таком случае нужно ли мрт орбит?
Невролог
Да, причина офтальмологическая. Энмг точно не нужно, мрт орбит пока под вопросом, стоит поискать хорошего офтальмолога, может и мрт не понадобится. Не спешите с мрт пока.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Мария ? !Судя по клинике скажите энмг тройничного нерва не проходили?Мрт орбит ?
Клиент
Нонна, вот уже поняла что надо сделать, буду делать
Офтальмолог
Здравствуйте. Обратитесь ещё раз к офтальмологу очно, но только с измерением рефракции на широкий зрачок, иначе не получить объективных данных. Если рефракция глаз окажется разной, то это астенопия, как я Вам и писал в той теме. Астенопия корректируется очками/линзами/линзой на одной глаз. Без данных рефракции на широкий зрачок невозможно дать какие-либо рекомендации. Это первое, что проверяет офтальмолог при таких жалобах
Клиент
Андрей, спасибо, да я помню про это и обязательно пойду на осмотр)
Клиент
Андрей, а как к нему идти, сразу закапать перед приёмом капли, получается? И какие лучше в этом случае?
Офтальмолог
Нет, в течение нескольких суток каплями не стоит пользоваться, чтобы явно была видна разница на узкий/на широкий зрачок непосредственно на осмотре. Это покажет насколько цилиарное тело находится в тонусе и искажает результат рефрактометрии и можно ли грамотно помочь оптической коррекцией
Клиент
Андрей, добрый вечер! По совету выше от невролога, я полдня походила с повязкой на глазу(чтобы понять боль от глаза или нет) , правый глаз смотрел и на яркий свет и в компьютер и все было хорошо. Но как я сняла повязку, сразу началась и тяжесть в виске слева и усталость левого глаза и все остальные симптомы. Особенно они проявляются когда я оказываюсь на ярком белом освещении(в магазине например, сегодня). Почитала про астенопию, получается вероятнее всего это она? И мне нужно идти на точный приём? А так какие то рекомендации сможете дать?
Офтальмолог
Добрый вечер. Это был грамотный совет. Да, значит дело в астенопии. Нужен очный прием с определением рефракции не только на обычный зрачок, но и в состоянии циклоплегии (на широкий). Так можно понять, какую коррекцию подобрать (очками, линзами или одной линзой) и какой силы. Зависит от того, какие показатели рефракции у Вас будут выявлены. Цель оптической коррекции - разгрузить аккомодацию, то есть выключить из работы цилиарную мышцу болящего глаза, чтобы ей не приходилось с усилием фокусировать глаз на близкие дистанции. Грубо говоря, заменить работу мышцы подходящей оптикой.
Клиент
Андрей, спасибо! А я все таки не совсем поняла по поводу широкого и обычного зрачка, если капать ничего не нужно, то как это происходит обследование?
Офтальмолог
Вы приходите на обследование в обычном состоянии, не на фоне капель. У Вас узкий нормальный зрачок. Вам проводят рефрактометрию на аппарате с воздушным шаром. Далее проверяют остроту зрения с коррекцией, которую дал при этом рефрактометр. Записывают. Затем расширяют зрачок (тропикамидом/циклопентолатом/атропином): капают капли 3-4 раза с интервалом 5-10 минут. Через полчаса опять делают рефрактометрию на аппарате, получают уже другие цифры. Делают выводы и подбирают подходящую оптическую коррекцию конкретно для Вашей ситуации, где дают болящему глазу подходящую «добавку» для близи
Принятый ответ
Клиент
Андрей, теперь понятно, спасибо большое!