Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №542793

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 24 года, никогда не беременела.
Мы с мужем очень хотим стать родителями, но при гинекологическом осмотре были обнаружены проблемы. Врач очень сильно запугала, хотелось бы узнать и ваше мнение, так ли все плохо?
Итак, у меня обнаружены :
1. Папилломы
2. Эрозия шейки матки
3. Фиброаденома мж (результаты узи май и июнь 2021 года прикрепляю)

Также врач сказала, что у меня ослабленный иммунитет, бледная слизистая, "торчат" вены, посоветовала сделать плазмолифтинг.

Сдала анализ на цитологию, все в норме.
По крови - низкий гемоглобин (80)

Так как у меня были жалобы на боль в груди, мне прописали мастодинон, также принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, спрей эпиген ( в связи с жалобой на сухость и дискомфорт при ПА)

Знаю, что перед планированием беременности нужно сделать прививки.
Краснухой, ветрянкой, корью и т.д. не болела.
От краснухи были сделаны 2 прививки в раннем детстве. От коронавируса - в апреле 2021.
Нужно ли мне делать прививки, какие?
В целом, так ли все плохо? Хочу минимизировать риски для здоровья. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить, каковы мои дальнейшие шаги или моя врач права и мне не дано стать матерью? Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина
Многое из перечисленного мы с Вами обсуждали
1. Папилломы удалить
2. Эрозия - а точнее эктопия - это нормально - ориентироваться только на цитологию шейки матки.
3. Фибродаенома - доброкачественное образование, которое требует только наблюдение.

По поводу слабого иммунитета - вообще ерунда. Как она Вам могла это диагностировать? Слизистые бледные - потому что у Вас анемия средней степени тяжести. Нужно поднимать железо.
Учитывая тяжесть анемии, я бы все таки рекомендовала внутривенное введение препаратов в виде капельниц:
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. Мильгамма 2,0 внутримышечно – 5 дней
3. После капельниц – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Мастодинон принимайте, фолиевую 400 мкг, йодомарин 200 мкг, эпиген тоже хороший спрей.
Чтобы знать, нужна ли прививка - нужно сдать анализ на антитела - на TORCH инфекции. Сдавали такой анализ?
Все у Вас нормально, можно спокойно планировать беременность.
По поводу не дано стать матерью - чушь несусветная, даже не слушайте.
И по возможности смените гинеколога - если он говорить Вам - "НЕ ДАНО"
Принятый ответ
Клиент
Адэль, только после всего, что вы написали можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, можно делать это параллельно.
Сейчас самая главная цель - поднять железо в организме, судя по гемоглобину - запасов нет.
Все препараты железа разрешены во время беременности
Ну и конечно если по анализу на TORCH инфекции не будет антител - тогда нужна будет прививка - а после прививки рекомендуется беременеть через 2-3 месяца.
Клиент
Адэль, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас сдайте анализ на иммуноглобулины класса G на вирус краснухи и вирус varicella zoster. Вы могли не болеть, а антитела у Вас есть - значит с инфекцией встречались и прививка не нужна.
Клиент
Адэль, здравствуйте, сегодня получила результаты анализов (ОАК), не могли бы вы посмотреть, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не болели когда сдавали анализ?
Есть повышение лимфоцитов и ср жжение нейтрофилов - это признак перенесённой вирусной инфекции - может даже незаметно на ногах перенесли. В остальном анализ хороший.
Клиент
Адэль, сегодня сдавала, не болею вроде)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь говорит о том, что Вы встретились с вирусом - и организм на него отреагировал. Если жалоб нет - значит иммунитет этот вирус победил. В целом анализ хороший, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста все обследования
Конечно, она не права - вы станете матерью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ молочных желез ничего страшного нет абсолютно, мастопатия встречается у 80% женщин вместе с кистами
А планирование беременности возможно тогда, когда вы поднимите уровень гемоглобина, точнее лучше сдавать ферритин - его целевое значение должно быть 60 и выше и для этого принимайте ферретаб по одной таблетке 2 раз в день в течение месяца плюс фолиевая кислота 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки Омега 3-6-9 1000 мг два раза в сутки и витамин Д 5000 единиц утром натощак
Клиент
Светлана, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, если нет противопоказаний со стороны других органов ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этих прививок достаточно.
Самая главная проблема , это очень низкий гемоглобин.
При беременности он может ещё больше понизится.
Необходимо выяснить причину .
Обратитесь к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего делать с папилломами, эрозией и молочными железами не надо.
Привиться стоит от кори и краснухи

Пройти обследования:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От краснухи тогда не надо - прививки из детства достаточно. От ветрянки можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу папилом , их можно удалить , если они мешают и вызывают жалобы, эрозия не противопоказание к беременности и мастопатия это доброкачественное изменение которое требует наблюдения
На данный момент вам нужно поднимать гемоглобин он очень низкий , в течение 2-3 х месяцев пропить препараты железа и сдать контрольный анализ крови, плюс включать в рацион больше продуктов богатых железом ( печень, говядина , морепродукты)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог
Вы можете сделать б прививки сейчас, но планировать беременность можно через три месяца после введения вакцин
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет абсолютной необходимости прививок перед беременностью. Ваши диагнозы не так страшны, как Вам описывал Ваш врач. Даже с такими проблемами женщины беременеют и вынашивают здоровых деток.
Клиент
Илона, добрый вечер, "даже с такими" проблемами значит, что все у меня плохо?
Акушер, Гинеколог
У Вас никакого «плохо» вообще нет - рутинные проблемы для гинекологов. Просто перед планированием беременности Вам надо пунктировать образование молочной железы, которое больше 1см. Также сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, ПЦР ВПЧ 16,18 типа. Выявленную инфекцию пролечить, определиться о необходимости лечения молочных желёз. А затем спокойно планировать беременность
Клиент
Илона, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не вижу необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. с папилломами вам лучше всего обратиться к врачу дерматовенерологу- это будет самый лучший вариант потому что это их специализация, такие врачи вам сразу скажут со 100% уверенностью нужно ли ваши образования удалять и удалят.
мастодинон вам помогает? как только беременность наступит - убирайте. он противопоказан при беременности. эпиген спрей- убирайте перед походом к дерматовенерологу, так как он может брать анализы и спрей может помешать.
по поводу эрозии- если вы планируете беременность в ближайший год- не лечите ее сейчас, тем более что цитограмма хорошая. иначе у вас будет истмико-цервикальная недостаточность во время беременности, а это- угроза выкидыша и угроза преждевременных родов.
по поводу гемоглобина- советую жидкие формы железа так как они лучше усваиваются и быстрее поднимают гемоглобин. нет смысла сдавать ферритин, если он низкий, вам все равно скажут пить те же формы железа, вы зря потратите деньги- ферлатум фол по 2 ампулы в сутки первые 2 недели, затем по 1 ампуле в сутки 2 месяца- затем контроль гемоглобина.
вам нужно сдать кровь на TORCH инфекции- это инфекции которые могут привести к замершей беременности на сроке до12 недель.
Клиент
Алёна, ветрянкой не болела. От краснухи делали прививку в раннем детстве. Сейчас можно сделать сразу 2 прививки от краснухи и ветряной оспы?
Клиент
Алёна, мастодинон пью 2 месяца, стало легче, но все равно та грудь, в которой фиброаденома, намного чувствительнее при прикосновении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно прививаться, главное беременность планировать не ранее чем за 3 месяца после прививки.
тогда можете применять мастодинон, он имеет накопительный эффект и нужно минимум 3 месяца его принимать. можете использовать крем арника на наиболее чувствительной груди