Кровь после ультразвуковой терапии

14 и 15 апреля была ультразвуковая терапия аппаратом Гинетон, препарат Тантум Роза, сегодня 17 апреля перед третьей процедуры были маленькие выделения розового цвета. После процедуры положили лекарство на 3 часа, через три часа на бинте кровь. Что это может быть? Помимо этого с 13.04 принимаю доксициклин , орцепол, пробиолог+ свечи гайномакс. (После таблеток подташнивает). Месячные по плану должны быть 20.04.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фоне терапии могло произойти повреждение поверхностных капилляров , за счет чего появились данные выделения

У вас нет эктопии шейки матки ? Онкоцитологию давно сдавали ?

Так же есть вероятность , что возможно менструация может прийти немного раньше

Юлия Олеговна, онкоцитологию сдавала в сентября- все хорошо. Неделю назад пришли результаты по мазку на микрофлору- баквагиноз, поэтому назначали лечение. Планируем ребенка.

Вероятнее всего повреждение капилляров , не переживайте

Юлия Олеговна, спасибо

На здоровье !

Если нужна будет консультация , обращайтесь 🌺

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, так как мы планировали ребенка еще до начала лечения, если допустить тот момент, что беременность могла наступить, само лечение и ультразвуковая терапия может навредить ребенку?

Нет , не навредит , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли на шейке участка эктопии? Не говорили ранее на осмотре? Какие результаты мазков на онкоцитологию?
Такие выделения могут быть как из шейки матки (если там есть участок эктопии), который при воздействии ультразвуковых волн может давать кровомажущие выделения, также на фоне воздействия аппарата мннструация может начаться раньше положенного срока

Малика Фарходовна, заключение цитологического исследования: Материал информативный. Клетки эндоцервикса и зоны трансформации получены.
В исследованном материале обнаружены клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями, цилиндрический эпителий в группах и пластах с пролиферацией, плоскоклеточная метаплазия. Лейкоцитарная инфильтрация умеренно выражен-ная.
Заключение: Цитограмма воспаления.
NILM: Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют.

На менструальный цикл не похоже, при осмотре все было в норме.

Мазок на онкоцитологию отличный. Видимо волны ультразвука повредили поверхностные сосуды слизистой влагалища и появились такие выделения. Как правило, они пройдут в течении 1-2х дней.

Малика Фарходовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вы лечите?
К нарушению менструального цикла может приводить все что угодно, и проведение самой терапии и противовоспалительная антибактериальная терапия.
Приложите узи малого таза?
Когда был 1 день последней менструации?

Виктория Леонидовна, первый день последней менструации был 23 марта. Лечу баквагиноз. УЗИ малого таза делала осенью, результаты приложить не могу.

Думаю что на данном этапе можно просто понаблюдать, на данном этапе диагноз не ясен и вы недообследованы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего произошло небольшое повреждение сосудов на шейке, из-за этого появились выделения. Пока что рекомендуется понаблюдать в динамике, обычно такие выделения проходят в течение 2-3 дней максимум. Не исключаем также что начались менструации на фоне лечения чуть ранее срока.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление крови после процедуры может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, раздражение тканей, особенно в области эрозии шейки матки, может привести к лёгкому кровотечению. Это возможно, если во время процедуры имелись дополнительные манипуляции или если шейка матки была чувствительной.