Консультация гинеколога /

Здоровье мамы на грудном вскармливании через год после родов — вопрос №3142097

Добрый день! Уже год как я мама. С первого дня сын на грудном вскармливании, всё еще кормлю. Так получилось, что материнство даётся очень тяжело, несмотря на помощь. 11 месяцев я не сплю крепко, или дольше двух часов подряд+очень активный, требовательный неспокойный малыш. Чувствую себя подавленно,тело тяжелое,сил мало, спать уже не могу даже при желании. Эмоциональные качели.
Как таковых жалоб нет, волосы не падают особо, ногти крепкие, с зубами проблемы всегда были,по гинекологии должно быть все хорошо, роды были естественные, восстановилась быстро, у гинеколога была через месяц после родов.
Пила курс Фемибиона, сейчас не пью ничего совсем.
Хотела спросить что мне можно пить из витаминов или быть может курс железа? Стоит ли делать узи органов малого таза через год после родов? И в целом что еще проверить?
Анализы сдала на днях, прилагаю документ.
Вес 65, до беременности 56, рожала 76
Рост 166
Последние месячные были в июле 2023 года
В августе узнала, что беременна
В мае 2024 родила.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Альбина, здравствуйте!
Узи органов малого стоит сделать, также необходимо сдать мазок на онкоцитологию и степень чистоты влагалища- стандартные необходимые анализы для женского здоровья, скажем так).
Также, если Вы кормите грудью, ночью плохой сон, то по возможности, обратитесь к консультанту по гв. Возможно есть какие-то нюансы в уходе за малышом, соблюдение его ритмов. Чаще всего детки к году могут спать с минимальным количеством просыпаний на кормление. Подскажите, Вы принимаете сейчас витамин д?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я работала и работаю с консультантами, пока нет толку к сожалению. Кроме как сворачивать гв, чего я не хочу. Посоветуйте пожалуйста может витамины, ферритин витамин д низкий судя по анализам, или из-за хорошего гемоглобина и железа мне не нужно пить ничего? Быть может магний для спокойствия?

Анализы по гинекологии сдам, узи сделаю. В норме ли что пока нет месячных?или уже пора? И у меня были папилломы, ВПЧ, не онкогенные, до беременности еще, нужно ли сейчас каждый год обследоваться? Спасибо заранее
Клиент
Я витамин д не пью сейчас. Сыну даю вигантол, либо дэтримакс.
Акушер, Гинеколог
Альбин, если Вы не планируете завершать гв, то продолжайте работать с консультантом, либо же попробовать его сменить.
Конечно, некоторые ситуации могут требовать длительного, но регулярного подхода. Скажу вам на своем опыте, являюсь мамой годовалого ребенка, что все возможно и сворачивать гв-не всегда единственный выход, но я я не знаю полностью Вашей ситуации,поэтому здесь виднее Вам и специалисту, с кем Вы работаете.
Гемоглобин, железо в норме, никакие препараты железа принимать необходимости нет на данный момент.
Модно пропить курс магния в6, посмотреть будет ли эффект или нет, но не скажу что он сможет кардинально поменять ситуацию.
Те препараты витамина д, которые вы даете ребенку можно принимать и Вам. Если Вигантол, то можно принимать по 2 капли в сутки (1000 МЕ), если Детримакс, то также по 2 капли в сутки.
Отсутствие менструации-это норма. Но менструация может прийти в любой момент. У кого-то приходит через 6 месяцев, у кого-то через год, это все индивидуально.
Если Вы до беременности сдавали мазок на впч, то сейчас нет необходимости его сдавать, главное- мазок на онкоцитологию с шейки матки ежегодно контролировать, если есть возможность, то лучше сдать жидкостную онкоцитологию.
Клиент
Спасибо!
А низкий уровень ферритина пока так и оставить?

И б12 как будто по нижней границе.
Акушер, Гинеколог
Альбин, с учетом нормальных показателей железа, гемоглобина нет повода для беспокойства на счёт ферритина, можно будет сдать в динамике, если будет возможность и желание, если будет тенденция к снижению, то это уже другой вопрос.
Витамин в 12 хоть и ближе к нижней границе, но соответствует норме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, большинство витаминов и витаминных комплексов по инструкции противопоказаны к применению на гв, так как попросту не проводились исследования на кормящих мамах. Есть широко известные, такие, как Элевит например, можно их пропить. Но ждать, что вы «воспрянете духом» особенно не стоит, поскольку ваше состояние,скорее всего, связано просто с общей усталостью, и это сейчас нормально. Хороший сон однозначно бы улучшил ваше самочувствие, но это - обратная сторона гв, очень часто, что дети на нем спят плохо. Анализы у вас вполне нормальные, есть небольшие отклонения по холестерину,но здесь вопрос питания и возможной консультации у терапевта. Явного железодефицита нет, гемоглобин хороший, можно сдать кровь на ферритин как дополнительное обследование. УЗИ органов малого таза точно стоит сделать, его положено делать раз в год, также можно сдать мазок на онкоцитологию и тест на впч для профилактики.
Клиент
Здравствуйте! Ферритин тоже сдавала, есть результаты в документе. Да, ем я совсем не хорошо сейчас. Мне Элевит не подходил, Фемибион как-то лучше усваивался, но анализы действительно не плохие, смысл есть ли...
Гинеколог
Да, нашла ферритин, сразу не увидела. Низкий результат, но по сути в пределах нормы. Если будете принимать витамины, лишними точно они не будут, все же вы еще кормите и неизвестно, сколько еще продлится. Так что почему бы и нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Альбина, здравствуйте!

Представленные анализы, в целом, в пределах нормы, за исключением холестерина и недостаточности витамина Д.

По возможности — полноценное питание, витамин Д добавить в лечебной дозировке на два месяца с последующим контролем. Можно рекомендовать витаминный комплекс для кормящих.
Препараты железа отдельно не требуются.

Самое главное, найти помощника среди близких, который даст Вам возможность выделить несколько часов для себя. Не просто выспаться, а именно уделить себе внимание: личные дела, прогулки — по потребностям.
Клиент
Спасибо! А витамин б12 как будто по нижней границе тоже...
И ферритин останется на таком же низком уровне?
В беременность он был 16.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин и витамин В12 в пределах нормы.