Консультация гинеколога /

Планирование беременности если обнаружили кисты — вопрос №543409

В 2019 году была замершая беременность. В итоге был обнаружен хламидиоз, пролечились с мужем. В 2021 феврале произошла внематочная беременность, удалили левую трубу. Выписки из больницы прилагаю. Пропила фемостон 2 в течение 2 месяцев, трихопол 7 дней, флуконазол на 3 , 5, 7 день, ципрофлоксацин 500 7 дней. Сейчас опять готовимся к беременности, сдала на гормоны и сделала узи и обнаружили кисты. Результаты прилагаю. Что делать дальше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока результатов не видно
что принимаете сейчас из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кроме витаминов ничего

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ это у вас доминантный фолликул, а не киста, который возможно вот-вот лопнет,поэтому если вы планируете беременность, то необходимо каждые 36-48 часов вести активно половую жизнь
А что из витаминов принимаете?
Клиент
Светлана, фолиевую кислоту, витамин д, омега 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо? Вы принимаете все необходимые витамины для планирования беременности
Скажите после операции проверяли проходимость маточной трубы?
Клиент
Светлана, собираюсь проверить. А наботовые кисты нужно удолять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что Вы хотите проверить проходимость маточной трубы?
нет, наботовы кисты не нужно удалять, они встречаются абсолютно у каждой женщины - это закупорка протоков, которая не требует лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! На какой день цикла делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на 12 день
Акушер, Гинеколог
УЗИ на 12 день цикла для состояния яичников не проводится. С какой целью делали УЗИ, овуляцию отследить? Киста вероятно функциональная, рассосется с менструацией. Повторите УЗИ на 5 день цикла. Половая жизнь без контрацепции? Фолиевую кислоту вместе с мужем принимаете? Оценку проходимости второй трубы после операции проводили?
Клиент
Ольга, делала, так как врачи сказали , перед планированием обязательно сделать .А так тянет просто слева и справа. Проверку труб хочу только делать.Пока предохраняемся
Акушер, Гинеколог
Хорошо, трубу обязательно проверить на 7 - 11 день цикла, чтобы избежать повторной внематочной. По УЗИ отклонений нет, сделайте УЗИ на 5 день следующего цикла. За 3 месяца до планирования беременности начинайте вместе с мужем прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, для профилактики уродств нервной системы плода. Если обследованы на инфекции, сдали кровь на ТТГ и ферритин, сходили на консультацию к стоматологу, пролечили все очаги хронической инфекции, после МСГ можно отменять контрацепцию. Удачи Вам! Сейчас поводов для волнений нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ делали на какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на 12
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ киста совсем небольшая. И она функциональная. Скорее всего,это большой доминантный фолликул.
ВАм же еще выскабливание перед удалением трубы делали. Почему?
Клиент
Дарья, думали что опять замершая беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо проверить проходимость второй трубы и планировать беременность. Такая киста, как сейчас уйдет уже в этом цикле. И даже если не уйдет, беременности мешать не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент жалобы есть? Что в просматривать яичники, уши необходимо сделать на 5-8 день цикла. Киста у Вас функциональная, пройдет самостоятельно за несколько циклов, ее необходимо только проконтолировать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, тянет с правой и с левой стороны. Но болей никаких нет
Акушер, Гинеколог
У Вас может вотВот случиться овуляция, тогда это совсем не киста, а доминантный фолликул, потому есть такие чувства необычные. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и планируйте беременность в ближайшие время. А УЗИ можно повторить в будущем цикле, только до 8 дня максимально ( если не будет задержки). Гормоны в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста фолликулярная самостоятельно рассосётся
Узи вам нужно переделать на 5 день цикла
Половую жизнь нужно вести каждые два дня не предохраняясь, витамины принимаете ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В левом яичнике определена киста. Это функциональная киста ( киста жёлтого тела или фолликулярная киста). Она не требует лечения, проходит самостоятельно, размер небольшой, менее 3 см. Опасности не представляет.
Учитывая, что у вас была трубная беременность, то рекомендую проверить проходимость правой трубы. Стоит провести гистеросальпингоскопию, т е вводится физираствор в полость матки и под контролем узи оценивают проходимость трубы.
Также следует сдать мазок из цервикального канала на наличие хламидия трахоматис методом ПЦР. Если ПЦР тест будет отрицательный, значит инфекцию вы пролечили.
Также, перед планированием беременности, стоит начать приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, да я собираюсь проверить правую трубу. А наботове кисты зачатию не будут мешать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, наботовы кисты это норма. Кисты шейки матки совершенно не мешают зачатию, не влияют на вынашивание беременности. Наботовы кисты формируются вследствие закупорки железистых протоков, лечения не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, киста фолликулярная, рассосётся самостоятельно. По поводу гормонов - всё хорошо. Для чего назначали Фемостон - непонятно.
В рамках планирования вам необходимо пройти следующие обследования:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как давно вы сдавали пцр на хламидиоз?
Кисты которые у вас обнаружены- зачатию не помешают, поэтому не думайте о них. они функциональные и проходят самостоятельно.
подготовку к беременности проходите совместно с мужем? он тоже витамины принимает? обследовались на TORCH инфекции? это инфекции которые могут вызвать замершую беременность. если заболеть какой- либо из этих инфекций до 12 недель.
Клиент
Алёна, на хламидиоз с мужем сдавали в начале января. Да тоже пьет витамины. Сейчас пойдет сдавать спермограмму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, значит самое главное вы сделали. Хламидиоз - очень вредная инфекция, она имеет свойство рецидивировать. вы сейчас все делаете правильно.