Консультация стоматолога /

Зачем устанавливать 2 временный протез ? — вопрос №2082355

Год назад было установлено 16 имлантов . 8 на нижнюю челюсть и 8 на верхнюю . Но на верхней делали в 2 этапа . 4 и через 3 м еще 4 . Поставили временные протезы . Потом сказали что нужно сделать еще другие временные походить еще месяц привыкнуть и только потом уже постоянные . Правильно ли это . В итоге еще 178 т .

Возраст: 60

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть ,четкие разборчивые фото протезов, нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей,чтоб лучше представлять конструкцию временных протезов.Подскажите,пожалуйста,временные протезы условно съемные или не съемные ,какие они?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такая ситуация ,когда временное протезирование проводится в несколько этапов,возможно. Но для понимания ситуации ,фото не передают всех нюансов , нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день) спасибо что откликнулись . К сожалению не могу приложить снимок . Ситуация такова
Мне поставили 16 имплантов ( Нобель)
С временным условно сьемным протезом я проходила год ! Импланты прижились и мы приступили к этапу протезирования . Мне сняли слепки и сказали что мне нужен еще один условно сьмный протез , на месяц что бы я походила подумала что еще можно улучшить ( цвет , форма и тд) протез сделали абсолютно такой же . В плане лечения его не было. За первый протез я отдала 178 т .и еще сейчас 178 т . Имланты и коронки 1400000т . Зачем 2 протеза.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Не берусь делать категоричные выводы,но мне не очень понятна ситуация с вторым протезом временным и с его ценой. Если адаптация уже прошла с одной конструкцией и надо только довести до ума ,эстетику и какие-то нюансы ,связанные с комфортностью ,объемом и тд, для этого не надо делать новый временный протез. Делается восковая модель , пусть даже на пластмассовом основании и она уже доводится до ума техником и ортопедом на приёме , до нужных результатов и согласовывается с пациентом. Не очень понятно для чего новый точно такой же временный протез. Могу догадываться , и Вы наверное ,тоже , учитывая ,что этого этапа даже не было в плане лечения ни как оговорено . Но не буду озвучивать свои подозрения)) Подскажите ,пожалуйста,на сколько комфортным и эстетичным был временный протез на верх и на низ? Если были вопросы ,по эстетике или функции,Вы озвучивали их доктору?. Даже если вдруг (предположим) понадобился новый временный протез (протезы) и это ни как не упоминалось в плане лечения,то это форс мажор и в такой ситуации если это надо доктору для уточнения нюансов, стоимость работы не должна превышать стоимости работы техника и стоимости слепков,например. Тут проблема доктора если он не смог спланировать сразу все действия. Стоимость всего выше перечисленного не может быть равной стоимости протезов по прайсу клиники. Это ,дико извиняюсь,большая жадность(. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Поищите ,как мы говорили выше ,грамотного ортопеда ,которому можно доверять,для третейской консультации.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Предыдущие временные протезы , были комфортные у меня не было с ними проблем . У меня тоже закралось подозрение . Но я доверяла врачу до вчерашнего дня . Еще первые протезы были по 10 шт сверху и снизу . Без коренных зубов . В теперь сделали по 14 . Но в любом случае спасибо большое ?? за ответ . Постараюсь прояснить ситуацию с заведующим клиники. Посто хотелось бы понять действительно мне он нужен или можно было обойтись без него?
Когда он предложил и сказал , что так будет лучше для конечного результата . Доктор сходил узнал и сказал что он уже входит в стоимость . А вчера на ресепшен выясняется что нет. Поэтому сюрприз не очень приятен .
Вот и хочется понять . Может доктор старался как лучше ? Не хотелось бы просто думать о человеке плохо .
Стоматолог
Я не в коем случае не хочу ,кого-то оговаривать, но когда составляется план лечения ,ион всегда ,несколько предварительный , потому что в процессе лечения всегда могут быть какие-то изменения. С протезированием все более конкретно и понятно заране. И такие вещи ,во всяком случае их возможность должны оговариваться заранее ещё при планировании лечения. Всегда приятнее для пациента и для репутации врача ,когда реальное лечение окажется меньше ,чем запланированное ,чем наоборот. Я думаю ,все выясниться ,но задать вопрос и получить вразумительный ответ ,на мой взгляд,желательно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Временные съемные протезы обеспечивают адаптацию вашей зубочелюстной системы к будущим постоянным протезам.
Таким образом врачи минимизируют вероятность переделок, что будет во много раз дороже.
Это стандартный клинический протокол.
Иногда приходится переделывать временные протезы по несколько раз. Либо полностью, либо с коррекцией предыдущих. Все зависит от конкретной ситуации.
На данном сайте много вопросов от людей, которые не могут адаптироваться к новым коронкам. И основная причина - это отсутствие этапа адаптации с использованием этапного применения времянок.
Врачи таким образом пытались сэкономить, а теперь страдает человек, так как никто не берется переделывать постоянную конструкцию.
Так что ваша схема позволит вам избежать многих проблем в будущем.
Клиент
Добрый день ) Протезы с которыми я ходила год ( условно сьемные .) когда импланты прижились и мы приступили к этапу протезирования ,мне сняли слепки и сказали что мне нужно сделать еще один такой же протез и походить с ним еще . Протез такой же условно сьемный . За первые временные протезы я заплатила 178 т р. И сейчас еще 178 т . В первом плане лечения второго протеза не было! И имплантаты с коронками 1400000т зачем понадобился 2 условно сьемный потез ?
Ветеринар
Обычно, при расхождении финансового плана лечения с реалиями, при отсутствии адекватных объяснений от лечащего врача, требуется решать вопрос с руководством клиники.
Навряд ли вы найдете точный ответ на просторах интернета.
Тут требуется тщательное изучение финансового плана, договора на оказание платных услуг, ИДС.
Если объяснения руководства клиники так же будет недостаточно полным и понятным, берутся все документы по лечению, выписка из карты и необходимо посетить стоматолога ортопеда -эксперта, которого назначает ежегодно минздрав по каждому региону.
Заключение эксперта имеет превалирующее медицинское и юридическое значение, и именно его принимают и прокуратура, и суд.