Консультация по раку желудка

Добрый вечер! Очень прошу Вас помочь с консультацией. Бабушка сегодня просвятила желудок барием, узист поставила диагноз рак 4 стадии, но разве можно вот так просто определить стадию и вид опухоли? Может ли опухоль быть доброкачественной? Очень хочется надеяться на лучшее. Выписку и фото узи прикрепляю, бабушка на Украине живет, выписка на украинском, но, может кто увидит научные термины и сможет хоть что-то расшифровать.

Не могу точно сказать
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, окончательный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования в данном случае необходимо провести ФГС с биопсией, без морфологической интерпретации это предположительный диагноз, да на основании исследования есть стенозирование что характерно для злокачественных опухолей, но стадию так не ставят!! Для этого необходимо пройти МСКТ ОГК и МСКТ ОБП с контрастом с целью оценки вероятности метастатического поражения

Юлия Витальевна, скажите, пожалуйста, а по снимку этому можно определить злокачественность?

Юлия Витальевна, скажите, а стенозировагие может быть только лишь при злокачественных образованиях?

Чаще всего да

Можно только заподозрить по характерным изменениям

Принятый ответ

Здравствуйте
Насколько я понимаю - была выполнена рентгенография желудка с барием и есть косвенные признаки опухоли желудка
Но это крайне неточный метод диагностики и 4 стадию по нему поставить невозможно!!!!
В первую очередь рекомендуется проведение ФГДС с биопсией желудка
При визуализации опухоли - дальнейшее обследование в обьеме КТ брюшной полости с контрастом и легких

Владислав, Да, все верно, рентген делали барием. Сказали, что 4 стадия злокачественной опухоли, но о метастазах ничего не говорили

Значит такое утверждение неправмочно

Владислав, Скажите, пожалуйста, а под опухоли можно определить таким рентгеном?

Нет, только на уровне догадок

Принятый ответ

Здравствуйте, подозрения на онкологию есть и если по биопсии она подтвердится то да по размерам это будет T4 , но нужна гистология делают ее при фгдс

Татьяна Михайловна, ну это же метастазы уже должны быть при 4 стадии, про них никто ничего не сказал или рентген с барием не увидит?

Нет не про стадию заболевания я говорю а про размер опухоли Т4, а стадию можно поставить конечно только обследования всего организма

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования есть подозрения на злокачественный процесс желудка. В данной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а мрт без контраста ничего не покажет? У бабушки аллергия на йод, насколько я знаю, при таком виде МРТ вводят йодовый раствор внутривенно.

У мрт контраст не содержит йода.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимкам и описанию картина крайне подозрительна в отношении злокачественного процесса.
Чтобы установить диагноз и подтвердить его проводится ФГДС и взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием, только на основании гистологического исследования можно подтвердить диагноз.

Юлия Бабековна, т.е есть вероятность, что процесс не злокачественный?

по описанию речь идет о злокачественном процессе. Но для его подтверждения требуется проведение биопсии

Юлия Бабековна, Скажите, а может быть ошибка в описании? Или по контурам и снимкам это точно злокачественная опухоль?

По снимку виден стеноз и он подозрителен на злокачественный процесс

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Просто мы до последнего не можем поверить, и плюсом ко всему узист сказала бабушке, что 4 стадия.. рентген месяц назад был хороший, узи малого таза тоже, я не понимаю, как так

О стадии мы пока не можем говорить, так как нет полного дообследования, да и диагноз подтверждается только гистологически

Здравствуйте

Вашему родственнику надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти ЭГДС , биопсию, кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать маркеры рэа, са72-4, са19-9. На основании этих данных будет установлен диагноз. Пока о диагнозе точно судить нельзя.

Здравствуйте!

Есть подозрение на злокачественную опухоль желудка.

Необходимо пройти дообследования:
- ФГДС с биопсией
Дальнейшая тактика по результату биопсии.

Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер!
биопсию взяли, сделали гастроскопию, ничего не сказали по результатам гастроскопии. Скажите, какие факты указывают на злокачественную опухоль? есть ли вероятность какого-то другого заболевания, с которым можно спутать диагноз на снимке?