Консультация по раку желудка

Добрый вечер! Очень прошу Вас помочь с консультацией. Бабушка сегодня просвятила желудок барием, узист поставила диагноз рак 4 стадии, но разве можно вот так просто определить стадию и вид опухоли? Может ли опухоль быть доброкачественной? Очень хочется надеяться на лучшее. Выписку и фото узи прикрепляю, бабушка на Украине живет, выписка на украинском, но, может кто увидит научные термины и сможет хоть что-то расшифровать.

Не могу точно сказать
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, окончательный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования в данном случае необходимо провести ФГС с биопсией, без морфологической интерпретации это предположительный диагноз, да на основании исследования есть стенозирование что характерно для злокачественных опухолей, но стадию так не ставят!! Для этого необходимо пройти МСКТ ОГК и МСКТ ОБП с контрастом с целью оценки вероятности метастатического поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Витальевна, скажите, пожалуйста, а по снимку этому можно определить злокачественность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Витальевна, скажите, а стенозировагие может быть только лишь при злокачественных образованиях?

Чаще всего да

Можно только заподозрить по характерным изменениям

Принятый ответ

Здравствуйте
Насколько я понимаю - была выполнена рентгенография желудка с барием и есть косвенные признаки опухоли желудка
Но это крайне неточный метод диагностики и 4 стадию по нему поставить невозможно!!!!
В первую очередь рекомендуется проведение ФГДС с биопсией желудка
При визуализации опухоли - дальнейшее обследование в обьеме КТ брюшной полости с контрастом и легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, Да, все верно, рентген делали барием. Сказали, что 4 стадия злокачественной опухоли, но о метастазах ничего не говорили

Значит такое утверждение неправмочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, Скажите, пожалуйста, а под опухоли можно определить таким рентгеном?

Нет, только на уровне догадок

Принятый ответ

Здравствуйте, подозрения на онкологию есть и если по биопсии она подтвердится то да по размерам это будет T4 , но нужна гистология делают ее при фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Михайловна, ну это же метастазы уже должны быть при 4 стадии, про них никто ничего не сказал или рентген с барием не увидит?

Нет не про стадию заболевания я говорю а про размер опухоли Т4, а стадию можно поставить конечно только обследования всего организма

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования есть подозрения на злокачественный процесс желудка. В данной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а мрт без контраста ничего не покажет? У бабушки аллергия на йод, насколько я знаю, при таком виде МРТ вводят йодовый раствор внутривенно.

У мрт контраст не содержит йода.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимкам и описанию картина крайне подозрительна в отношении злокачественного процесса.
Чтобы установить диагноз и подтвердить его проводится ФГДС и взятие биопсии с последующим гистологическим исследованием, только на основании гистологического исследования можно подтвердить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, т.е есть вероятность, что процесс не злокачественный?

по описанию речь идет о злокачественном процессе. Но для его подтверждения требуется проведение биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, Скажите, а может быть ошибка в описании? Или по контурам и снимкам это точно злокачественная опухоль?

По снимку виден стеноз и он подозрителен на злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Просто мы до последнего не можем поверить, и плюсом ко всему узист сказала бабушке, что 4 стадия.. рентген месяц назад был хороший, узи малого таза тоже, я не понимаю, как так

О стадии мы пока не можем говорить, так как нет полного дообследования, да и диагноз подтверждается только гистологически

Здравствуйте

Вашему родственнику надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти ЭГДС , биопсию, кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать маркеры рэа, са72-4, са19-9. На основании этих данных будет установлен диагноз. Пока о диагнозе точно судить нельзя.

Здравствуйте!

Есть подозрение на злокачественную опухоль желудка.

Необходимо пройти дообследования:
- ФГДС с биопсией
Дальнейшая тактика по результату биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер!
биопсию взяли, сделали гастроскопию, ничего не сказали по результатам гастроскопии. Скажите, какие факты указывают на злокачественную опухоль? есть ли вероятность какого-то другого заболевания, с которым можно спутать диагноз на снимке?