Лечение диабетической стопы

Добрый вечер! Бабушке 67 лет, сахарный диабет 2 типа, с деменцией (корковая атрофия головного мозга), в апреле переболела ковидом и перестала ходить , при этом не парализована, просто легла и перестала вставать. Лечение было : октолипен 600 мг, Нейромультивит в/м, мексидол, постоянно сиофор 1000, диабетон . Началась диабетическая стопа, врачи не помогают. Появилась температура 37,6. Врачи отказываются помогать.Стремительно ухудшаемся. Какое лечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вашей бабушки показана госпитализация в хирургическое отделение, рентген стопы и проведение некрэктомии под в/в анестезией
Вы дома не сможете залечить эту трофическую язву.
А учитывая, что появилась температура, Перифокально отек и гиперемия, нельзя исключить флегмону стопы, потому рекомендую вызвать скорую помощь и ложиться в хирургию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, сегодня приезжала скорая помощь, предложили лечить самим, диоксидин, хлоргексидин, мазь метилурацил. Сказали, что заберут только для того, чтобы ампутировать, а пока пробовать самим лечить.

Я считаю не правильно и не допустимо такое отношение. Надо настаивать на госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Над+ сделать некрэктомия под местной анестезией.
Перевязки с мекольом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся !
Да, у бабушки имеется сахарный диабет , но это не диабетическая стопа , это просто пролежень, возникший от малоподвижности и длительного нахождения пятки в одной позиции ! Диабетическая же стопа возникает без видимых причин в отличие от пролежня !
Что делать ?
Если Вас в больницу не хотят положить , то нужно в первую очередь добиваться того, чтобы медсестра из больницы 1 раз в день приходила домой , проводила перевязку !
Чем перевязать ?
Для того , чтобы облегчить и ускорить отхождение той чёрной корочки ,- необходимо :
- ЕЖЕДНЕЦНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ 3% ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЧЁРНУЮ КОРОЧКУ ШПАТЕЛЕМ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ ;
- К МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ (после приложения этой мази максимум в течение недели эта корочка смягчится и удалится );
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОРОЧКИ САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ НУЖНО БУДЕТ ПОМЕНЯТЬ НА ЛНВОМЕКОЛЬ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1Г ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 - 7 ДНЕЙ ;
- ЗА БАБУШКОЙ НУЖЕН УХОД,НУЖЕН ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС , НУЖНО ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ БАБУШКУ В ПОСТЕЛИ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ ПОЛЧАСА , ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОЛЕЖНЕЙ В КРЕСТЦОВОЙ , ЛОПАТОЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ТОЖЕ ;
- НУЖНО ПОДУШКУ ПОДЛОЖИТЬ ПОД ИКРОНОЖНУЮ МЫШЦУ БОЛЬНОЙ НОГИ,ЧТОБЫ БОЛЬНАЯ ПЯТКА БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ КАСАЛАСЬ МАТРАСА .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков, большое спасибо за ответ. Подскажите , нужно ли добиваться госпитализации ? Можно ли использовать бранолинд повязку с перуанским бальзамом , и накрыв сверху пластырем космопорт?

Здравствуйте, Олеся !
Если госпитализировать несложно , то можно , а если сложно , то пролежень можно начинать лечить дома, как я написал Выше и госпитализировать , если вдруг в процесс воспаления включится пяточная кость , если усилится воспаление , охватит большую площадь и температура станет не до 37,5 , а выше 38 ! Что касается Бранолинд, то он сейчас Вам пока рана покрыта чёрной коркой , - не нужен ! Позже , когда корочка отойдёт , рана очистится (это примерно через 10 дней), то будет можно , но учтите, что это дорого !
После отхождения корочки , если под ней окажется много гноя , то дней 5 перед наложением повязки с Левомеколь можно будет посыпать в рану порошок Банеоцина !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно обследование. Смотреть глюкозу крови, разбираться. В том числе капельницы в зависимости от результатов обследования. То что вам нужна госпитализация это однозначно. Самостоятельно врядли удастся исправить ситуацию. Вызывайте смп. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Данил, большое спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Зддравсивуйте!
Пациентке показана госпитализация в хирургический стационар.
Что значит " отказываются помогать"?.
Это вообще то наша работа- лечить людей.
Обрашайтесь к руководству лечебного к
учреждения.
Дома Вы совершенно ничего не сделаете- тут каждая минута дорога для спасения ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, большое спасибо!

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте.
Здесь без госпитализации не обойтись. Нужно иссекать некрозы - чёрные ткани. И потом заживление долгое и сложное за счёт перевязок ежедневно. Дома Вы не справитесь однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения, большое спасибо!

Всегда пожалуйста!

Здравствуйте.
По фото это пролежень.
Трудно по Вашему описанию судить в чем именно ухудшение состояния и от чего оно зависит - или от ноги, или сахарного диабета, или неврологической (психиатрической) симптоматики, или застойной пневмонии и т.п.
Вот из за этого наверняка и не особо кто собирается госпитализировать пациента.
С ногой - обработка водным раствором хлоргекседина, затем мазь Ируксол которая поможет размягчить некроз. А затем его уже легче удалить на перевязке. Внутрь Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза. Надо разобраться в причине повышения температуры тела.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей, большое спасибо !