Прием предназалона, нужен ли?

Болею ковидом уже 10 день, на КТ поражение 25%. 3 последних дня температура поднимается до 38,5, принимаю парацетамол 1 таблетку (при больше 38). Через некоторое время она все равно поднимается. Дней без температуры нет. Врач назначил предназалон 3 таблетки в 1 день (по 5 мг), 2 таблетки следующие 3 дня и далее на понижение в течение 11 дней. Сегодня выпила первую дозировку температура спала до 37,2. Но хотелось бы понять насколько обосновано назначение данного препарата? Можно ли его сочетать с парацетамолом? Врач ничего не сказал, но я так понимаю нужно ещё применять калий обязательно? С магнием подойдёт. ОАК в норме. С реактивный белок не делали.

Здравствуйте, так как уже длительное время фебрильная температура тела держится,, то прием гормональных препаратов обоснован. С парацетамолом преднизолон сочетается

Здравствуйте, данный препарат показан, его можно принимать вместе с преднизолоном

Здравствуйте, с учетом длительной лихорадки ,назначение преднизолона оправдано. Курс недлительный , побочных эффектов не должно развиться. Калий не нужен. В такой дозе и длительности он его не выводит. Парацетамол скорее всего уже не нужен будет.

Здравствуйте, в вашем случае преднизолон показан. И он сочетается с парацетамолом

Здравствуйте. Да, в вашем случае нужен дексаметазон. Так как у вас эффект сразу же уже и температура 37,2,то и парацетамол принимать не нужно, только если температура будет выше 38.
Для защиты желудка от возможного агрессивного действия гормона принимайте омез 20 мг утром натощак 10дней. Калий не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо. Мне назначили Квамател. Или Омез лучше?

Принятый ответ

Квамател старый препарат с лучше омез или нольпаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, понятно, спасибо

Добрый день! Да, в данном случае нужен преднизолон

Здравствуйте. Прием гормонального препарата обоснован при Вашей клинической картине. Курс назначен правильно: с постепенно уменьшающейся дозировкой. Сочетание с Парацетамолом возможно без последствий. Калий не обязательно.

Здравствуйте!
Да абсолютно обоснованное назначение в Вашей ситуации. Поскольку по КТ пневмония и гормоны в данной ситуации позволят снизить гипервоспаление, которое идёт в организме за счёт инфекции. Схема верная.
Продолжите полный курс с постепенным снижением дозы.
С парацетамолом все сочетаемо
Калий дополнительно принимать не нужно.
А магний 100 мг 3 раза в сутки стоит добавить для улучшения работы сердца и как профилактика аритмий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. У меня таблетки калий с магнием, можно в таком виде пить?

Нет лучше принимать только Магний (Магнерот, Магнелис). Это безопаснее. Поскольку экг Вы не делали и калий крови не проверялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, понятно, спасибо. ЭКГ мне делали 2 раза за последние 2 дня по скорой. Но, если не стоит, так не стоит. И ещё такой момент: я принимала 7 дней Полисорб, чтобы ослабить интоксикацию (головные боли быстро прошли). Можно ли продолжить прием в паралельно с гормонами или не стоит

Принятый ответ

Можно, при сильной интоксикации в период болезни сорбенты (Полисорб, энтеросгель) показаны. Но делать обязательно интервал при их приеме в 2-3 часа с другими препаратами.