Консультация педиатра /

Гастрический синдром — вопрос №544709

Здравствуйте, ребенок 1,2 мес. До года был на грудном вскармливании. Трижды сдавали кал на дисбактериоз, в первых двух был золотистый стафилококк (лечили бактериофагами). В данный момент беспокоит то, что у ребенка зловонный запах стала, стул может быть 2,3 раза за день. Сделали УЗИ брюшной полости, сдали ещё раз кал на дисбактериоз и копрограму. До сдачи последних анализов принимал Юэнзим по 1/2 т 2 р день за 15 минут до еды и Аципол по 1т 2 р в течение 20 дней. В стуле у ребенка видны непереванная пища и когда мою ребенка на руке ощущается иногда будто песок, но чаще как мясо перекрученное в блендере. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и УЗИ. Очно педиатр назначил баксет бейби. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
По узи выявлен метеоризм - газы в кишечнике
Анализ на дисбактериоз непоечтно зачем сдавали, диагноза такого нет, чётких референсов для его трактовки также нет
Кал нормальный, без клинически значимых отклонений
Вместо баксет Подавайте лучше биогая по 5 кап 2 раза в день разведя в ложке водички
Педиатр
Если мучают газы то можно дать эспумизан беби но не более 3 дн
А так разнообразное питание + время и малыш восстановится

Педиатр
Здравствуйте. А какой рацион у ребёнка, что он кушает ?
Цвет и консистенция кала какая? С какой целью сдавали столько раз на дисбактериоз из-за запаха или было что то ещё?
Клиент
Анастасия, в 10.00 каша+50гр фрук пюре,чай. 14.00 суп овощной/крупяной+фрикадельки+компот.
18.00 ряженка Агуша с печеньем+ 50гр фрук пюре (либо творожок) или овощное пюре с мясным.
21.00 каша жидкая или биолакт Агуша. Анализы сдавали потому что с рождения были проблемы со стулом, ставили сначала лактазную недостаточность, стул был до 12 раз за день зелёный с пеной
Педиатр
У вас хороший рацион , только в один день 2 вечерних приёма пищи не должно состоять из кисло-молочной продукцией . Я вижу,что вы написали либо,либо , просто уточняю ,что достаточно в один прием.

Сейчас снижены показатели бифидо и лактобактерий ,которые ,так скажем, ответственные за нормальную микрофлору кишечника. Здесь мы можем помочь пробиотиками(которые содержат эти бактерии)- бак сет,линекс , максилак . Прописать нужно курсом 14 дней, можно до 21 дня .
Ферменты вы уже пропили ,на данный момент кишечник должен научиться сам правильно работать и вырабатывать их. А для этого нужно правильное питание, содержащие и белок ,и углеводы. Плюс помочь пробиотиками.
Ребёнок растёт, микрофлора меняется и постепенно все будет стабилизироваться
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Да, конечно, приемы кисломолочных продуктов чередуются. По поводу увеличения печени на УЗИ что можете сказать, это опасно/? Да и ещё по поводу стула, он бывает кашицей с вкраплениями непереванных кусочков пищи. Цвет бывает неоднородный от коричневого до тыквенного
Педиатр
Нет, она однородной структуры , желчные протоки в норме, никаких включения патологических нет . У детей такое бывает,что чуть больше,чем нужно . С возрастом, с ростом ребёнка, размеры печени будут нормой.
Да,стул может быть любим, с вкраплениями пищи, самое важное ,что нет крови
Клиент
Анастасия, сегодня получили анализ крови, гемоглобин 107, всё остальное в норме. Сдавали анализы в 3 мес, 6 мес, 9 мес и вот сейчас. В прошлых анализах гемоглобин тоже был снижен от 110- 112, ничего не назначали. В этот раз тоже никаких назначений по этому поводу. В рационе ребенка кролик, индейка. Может всё таки необходимо принимать препараты железа?
Педиатр
Гемоглобин снижается . Мальтофер по 7 кап 2 раза в день длительно его применяют до 3х мес , контроль крови через 21 день. У кого то препараты железа закрепляют стул ,у кого то нет. Все индивидуально. Применяя железо, даем больше жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!