Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и вес малыша — вопрос №1271175

Здравствуйте! Родила сына 14 января. Сейчас ему скоро месяц будет. Вопрос по кормлению)
Родился весом 3760, 8/9 Апгар.
Минимальный вес в роддоме был 3650.
Выписали нас на 10 день, из за меня, у меня была высокая температура, промывали матку антибиотиками и тд. Малышу 3 дня тоже давали антибиотик, хотя он не болел, но в анализе крови были отклонения и назначили антибиотик. 5 дней она находился в детском отделении без меня, кушал смесь. Ясцеживала молоко, чтобы сохранить лактацию. Когда выписали домой, стала кормить сама, с 24 января. Смесь давала ему немного, иногда по 10-20-30 мл и не каждое кормление, докармливала. Тк в роддоме сказали что он обжора и смеси ел в 10 дней по 90 мл у них. Мне казалось что ему не хватает и иногда давала смесь после груди, но совсем немножко и не каждый раз. Несколько дней назад решила полностью перестать давать смесь, даже по 20 грамм не давать. Тк хочу чтобы у меня было больше молока и чтобы было только грудное вскармливание.
Наш вес сейчас 4460 грамм. Месяц ему будет через 3 дня. Итого прибавка от веса при рождении 700 грамм, от минимального веса 800 грамм.
Подскажите пожалуйста, нормально ли?
И ещё вопрос, как понять что ребёнку хватает моего молока и не надо давать смесь?
Мне все кажется что молока не очень много. Грудь мягкая, а с первым ребёнком помню была сначала жестче.
Ребёнок после еды не капризничает, ещё поесть не просит. Взвешивала до и после кормления- то 50 грамм съел, то 60, то 80. 100 ни разу ни намерила. Но он не орёт, больше не просит. Про вес я уже сказала. Писает постоянно, я меняю памперсы часто, тк не хочу чтобы пикантный лежал, и уходит у меня по 10 памперсов в сутки, причём некоторые довольно сильно описаны.
Какая раз по 5 в день, но вот позавчера у него были колики, вызвали скорую и они поставили трубочку ему. Газики вышли. Потом после этого он 2 дня какает один раз, но если ставим трубочку, то выливается много какашек.
Но мне все кажется вдруг мало молока. Как понять что не нужен докорм? И как увеличить объем молока?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, прибавка нормальная, не переживайте. Для увеличения молока есть сборы Бабушкино лукошко и чаи Хипп для мам, Бебивита, Лактогон, Млекоин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А что делать если одну грудь ребёнок сосет долго и в ней кажется больше молока, а другую сосет неохотно, бросает и в ней мало молока? Как сравнять?
А может быть такое, что вес у него нормальный из за того что я все таки давала немного смеси? Хотя давала по 10-20-30 максимум грамм смеси и раза 2-3-4 день так. Или это незначительно?
Я боюсь что без смеси будет хуже с весом. Или это необоснованно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, можно добавлять смесь. Насчет молока в груди, можно делать массаж.
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста, во сколько ребёнок должен реагировать улыбкой на улыбку взрослого? Сыну месяц, он пока никак не реагирует. Это нормально? И что вообще должен уметь малыш в 1 месяц?
Показываю игрушку яркую, если переиещаю её смотрит пару секунд или меньше и не следит за ней дальше. Это нормально в 1 месяц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все что описываете вариант нормы, у каждого ребенка свое время. Не переживайте. Разговаривайте, пойте лирические песни, улыбайтесь.
Педиатр
Добрый вечер
Прибавка хорошая. Вы не считайте прибавку от минимального, максимального веса. Прибавка считается от того, сколько ребенка родился.
Чаще прикладывайте к груди, особенное в ночное время всегда кормите грудью, ночью вырабатывается пролактин, он способствует хорошей лактации. Трубочной тоже не мучайте ребенка. На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней. Чаще ребенка выкладывайте на живот, перед и между кормлеными. Гимнастику велосипед, и массаж живота. К себе выкладывайте на живот, вы таким образом будуте греть малышу живот и делать массаж своей брюшной стенкой.
Становление лактации может продолжаться до 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! А что делать если одну грудь ребёнок сосет долго и в ней кажется больше молока, а другую сосет неохотно, бросает и в ней мало молока? Как сравнять?
Педиатр
Нет смесь не нужно давать. Давайте чаще грудь. Одно кормление одну, второе другое. Ребенок высасывает необходимое ему количество. Если бы он был голодный и недоедал, он обязательно об этом вам сообщил бы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста, во сколько ребёнок должен реагировать улыбкой на улыбку взрослого? Сыну месяц, он пока никак не реагирует. Это нормально? И что вообще должен уметь малыш в 1 месяц?
Педиатр
Добрый день
Должен кратковременно фиксировать взгляд, не всегда дети умеют отвечать улыбкой, разговаривайте чаще чтобы малыш чаще к вам прислушивался, реагировать на звуки и свет (искать источник света).
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, я ему показываю яркую игрушку, но он совсем немного следит за игрушкой, если её перемещаю. Это нормально? Пару секунд смотрит на игрушку и не обращает больше внимания
Педиатр
Да, показывайте черно-белые картинки, это его больше заинтересует.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть нормально что пока не следит за игрушкой?
Педиатр
Ребенок и не должен этого делать в месяц, так как только учиться фиксировать взгляд, поэтому не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте

Прибавка у ребёнка хорошая, следовательно молока ребёнку хватает. Прибавка считается от веса, с которым малыш родился.

Сейчас у вас происходит становление молока, чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед тем как будете кормить можно пить тёплый чай или воду.

Чем чаще вы будете прикладывать ребёнка к груди, тем больше молока будет вырабатываться.

От колик хорошо помогают выкладывание на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут.
Также в каждое кормление эспумизан по 8 кап
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Ему уже месяц, все ещё идёт становление лактации? Так долго? Он ест каждые 3-3,5 часа, раньше не хочет. Нормально? Ночью почаще, каждые 2 часа
Педиатр
Становление лактации может идти и до 4 месяцев.
На Гв ребёнок кушает не по времени, а по требованию
Если ребёнок выдерживает 3.-3.5 часа спокоен, хорошо набирает вес, то повода для беспокойства нет
Ребёнку так комфортно
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! А что делать если одну грудь ребёнок сосет долго и в ней кажется больше молока, а другую сосет неохотно, бросает и в ней мало молока? Как сравнять?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, во сколько ребёнок должен реагировать улыбкой на улыбку взрослого? Сыну месяц, он пока никак не реагирует. Это нормально? И что вообще должен уметь малыш в 1 месяц?
Педиатр
Помогите малышу «рассосать» молоко, скорее всего ему труднее сосать вторую грудь, предлагайте ее чаще в начале копмлениЯ, немного можно сцедить и дальше дать грудь ребёнку, ему будет легче; можно рукой аккуратно помогать массажировать грудь к ареоле как бы сцеживая ребёнку,ю.

Вы давали малое количество смеси, незначительно, скорее всего это никак не повлияло на вес
Педиатр
Не всегда дети сразу реагируют улыбкой на улыбку, чаще разговаривайте с ребёнком, улыбайтесь в ответ, когда делаете массаж ему или переодеваете обязательно разговаривайте, он привыкает к маминому голосу.
В месяц ребёнок как правило пытается поднимать голову лёжа на животике, может следить глазками за игрушкой если ее перемещать перед ним, если вы наклоняетесь над ребёнком он старается фиксировать взгляд на вашем лице

Клиент
Виктория Витальевна, он совсем немного следит за игрушкой, если её перемещаю. Это нормально? Пару секунд смотрит на игрушку и не обращает больше внимания
Педиатр
Вы в месяц проходили медосмотр узких специалистов? Невролога?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, нам полис ОМС ещё не сделали, не готов. Без него нельзя в поликлинику. В роддоме делали нейросонографию, тк было обвитие. Сказали результат без патологий, норма. А что, что то не так?
Если необходимо, мы можем платно показать неврологу. Полис будет готов через пару недель только. Подскажите ещё пожалуйста, нужно ли будет ещё раз делать нейросонографию? И информативно ли она в 1,5-2 месяца? Полис раньше точно не сделают
Педиатр
Про невролога просто спросила, так как в месяц по приказу всех деток осматривает невролог, хирург, офтальмолог и педиатр.
Так же всем деткам делают узи органов брюшной полости, почек, НСГ, сердца и тазобедренных суставов.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! он совсем немного следит за игрушкой, если её перемещаю. Это нормально? Пару секунд смотрит на игрушку и не обращает больше внимания
НСГ И узи все можно пройти в 1,5-2 месяца, когда полис будет готов? И нужно ли делать НСГ? Нам делали уже в роддоме
Педиатр
Всем детям делают в 1 месяц, бывают что приходят на приём в 2 месяца и все равно делают.
Возможно ребёнок не заинтересован в этой игрушке поэтому и не следит долго, то что он следит за игрушкой пусть и не долго это нормально, не переживайте.
Показывайте картинки черно-белые, все равно в этом возрасте они видят в чёрном-сером-белом цвете
Только к 4-6 месяцам развивается цветное зрение.
черно-белые картинки стимулируют развитие зрительных нервов, тренируют зрение новорожденных, мышцы глаз.
Клиент
Виктория Витальевна, а вообще в норме как долго должны следить в месяц за картинкой, игрушкой? Я помню дочка в 3 месяца следила. В месяц и не показывали ей ничего
Педиатр
В месяц начинают следить за картинкой, то есть вы проводите медленно с одной стороны на противоположную и глазками проследил, да это может быть не каждый раз, четких норм по времени и длительности нет.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Не переживайте по поводу гв, чем больше вы нервничаете, тем больше гормонов стресса вырабатывается а они влияют на лактацию. Вам надо быть расслабленной и спокойной.
Отменить смесь и перейти на чистое гв это прекрасная идея и я уверена что у вас получится. Кормите по требованию, ночью в том числе. Начинайте кормление с нелюбимой груди, потом перекладывайте на любимую. Очень часто одна железа лактирует больше другой, и чаще это со стороны ведущей руки. У правшей-правая, у левшей-левая.
Число мочеиспусканий 10 и больше это достаточно, привесы смотрим только ежемесячные, не взвешивайте после кормлений, если ребенок не доел, он вам даст понять и вы его снова покормите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Подскажите пожалуйста, во сколько ребёнок должен реагировать улыбкой на улыбку взрослого? Сыну месяц, он пока никак не реагирует. Это нормально? И что вообще должен уметь малыш в 1 месяц?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
В 1 месяц ребенок реагирует на свет, звук, голоса, лежа на животе пытается удержать и приподнять голову, следит за яреими предметами вблизи лица глазами.
Комплекс оживления, как реакция на взрослого, когда ребенок улыбается, активно двигает ручками и ножками и издает звуки при приближении взрослого появляется в 3 месяца. Сейчас он может просто произвольно улыбаться, никому конкретно.