Грудничок не набирает в весе

Здравствуйте, нам 5,5 месяцев, мы на гв, родились 2700 (звур). Взвешивала дочь примерно две недели назад вес был 7 кг ровно, взвесила сегодня - цифра та же. Дело в том, что нас до сих пор беспокоит животик, особенно вечером, отсюда отказ от груди, дочь в бодрствовании очень трудно накормить, даю грудь на сон. В 2 месяца сдавали кал на капрологию, углеводы и дисбактериоз все было в норме, мои подозрения о ЛН и АКБМ не подтвердились, но живот беспокоит так, как при данных явлениях. Сейчас даю Максилак беби в каплях (l.reuteri) и сегодня дала 1 чайную ложку гречневой каши, я переживаю за вес и хочу начать прикорм с каш. Стул 1-2, иногда 3 раза в день, горчичного цвета, но очень жидкий, почти полностью впитывается в подгузник и бывает замечаю слизь, прожилок крови нет Почему ребёнок не набирает в весе? В чем может быть причина? И почему не проходят колики? Может еще раз пересдать анализы кала?

Нет
24 года

Принятый ответ

День добрый. Да, при малых прибавках прикорм лучше начинать с каш. Вы не плохо набрали за это время. Скажите , пожалуйста, а ребенок полностью на гв? Может, есть ощущение что молока стало меньше прибывать?

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. да, мы полностью на гв, молока достаточно ттт? бежит, струится, чувствую приливы

Тогда продолжайте лечение, смотрите за весом и стулом. Будьте здоровы!

Екатерина Валентиновна, у дочери после кормления бурлит живот, особенно вечером после укладывания на ночной сон, хнычет во сне и крутится, беспокоится, мы в первый месяц набрали 1,5 кг потом набирали по нижней границе нормы (600 г в среднем) ЛН могла развиться со временем? Можно ли принимать капли колиф, но только вечером? лактазар неудобен в применении, так как капсулы надо растворять. И сколько капель давать Колиф? Спасибо

ЛН может быть вторичной, после перенесенной инфекции. Колиф до года -4 капли в молоко.

Екатерина Валентиновна, получается у ребёнка инфекция в кишечнике? Какие сдать анализы?

Можно сдать копрограмму, бак посев кала, кал на углеводы

Екатерина Валентиновна, простите что так много спрашиваю, бак посев на какой то отдельный микроорганизм? Или это такой анализ?

Нет, не отдельный, такой анализ прям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки очень хорошие, поводов для беспокойства нет.
С возрастом малыши начинают меньше прибавлять, так как увеличивается двигательная активность.
Колики могут продолжаться до 7-8 месяцев.
Делайте массажик живота по часовой стрелке, с лёгким надавливанием.
Когда малыш начинает тужиться, поджимайте ножки, согнутые в коленях, к животику, упражнение велосипед получается.
Выкладывайте на животик перед кормлением. Выкладывайте на животик на себя, контакт кожа-к-коже. Носите в позе высаживания и в позе "тигр на ветке".
Продолжайте давать максилак.
Если малыш не может пропукаться, можно давать препараты симетикона (Сабсимплекс, эспумизан бэби) перед кормлением.
Стул пенистый?

Регина Дамировна, здравствуйте, благодарю за ответ ? да, действительно почти все время бодрствования проводим на коврике лежа на животе, переворачиваясь и вращаясь вокруг оси. Стул не пенистый. но иногда когда пукает в небольших количествах выходит кал

В таком случае, не переживайте, всё в порядке!
Данных за ЛН и АБКМ, судя по Вашему описанию, нет.

Регина Дамировна, стул водянистый и на мой взгляд частый. От прикорма стал гуще. у дочери после кормления бурлит живот, особенно вечером после укладывания на ночной сон, хнычет во сне и крутится, беспокоится, мы в первый месяц набрали 1,5 кг потом набирали по нижней границе нормы (600 г в среднем) ЛН могла развиться со временем? Можно ли принимать капли колиф, но только вечером? лактазар неудобен в применении, так как капсулы надо растворять. И сколько капель давать Колиф?

Для достоверности можно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Если показатель углеводов будет выше 0,25, то нужно принимать фермент лактаза, в любой удобной для Вас форме.
Колиф 4 капли растворить в сцеженном молоке, давать перед кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, к возрасту 6 мес ребёнок должен удвоить вес, у вас уже норма

Для исключения аллергии к белку коровьего молока можно повторить анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, также кал на углеводы

Наталья Сергеевна, кал на углеводы сдавали, было в пределах нормы, но по клинической картине все-таки явнон ЛН у нас, скажите можно ли вместо лактазара принимать капли колиф? И можно ли давать их только вечером, на ночной сон?

Здравствуйте
Можно давать Колиф, для получения лечебного эффекта лучше давать ребенку в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте Регина, прибавка малыша в весе хорошая, дефицита нет, прикорм можно начинать с безмолочных каш, если по клинике стул пенистый, жидкий полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала покраснение перианальной области это указывает на лактазную недостаточность и необходимо добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, самое главное оцениваем клинику, и состояние малыша, также у ребенка проявление младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать, перед кормлением выкладывайте на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, можно ли лактазар давать только на ночь?

Чтобы был эффект необходимо принимать в каждое кормление.

Шалала Теймур кызы, хорошо спасибо вам большое