Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №546008

Добрый день, дорогие врачи! Ситуация следующая, дочка, 6 лет, в воскресенье начала жаловаться на боль в горле , оно было очень красное, поднялась температура до 38,5(выше сбивала), держалась 3 дня, во вторник, к вечеру, прошла совсем, горло не болело, в среду тоже все было идеально! В четверг ребёнок начал гундосить(соплей нет) и появилась осиплость голоса, жаловалась, что закладывает ушки, пошли к ЛОРу, он сказал, что воспалились аденоиды и из-за этого такая реакция, назначил только солевые, типа, что выздоровление. Но ночью добавился кашель и хрипотца, утром была температура 37,2, но после чая с малиной прошла, голос стал хрипеть сильнее, вызвала врача, послушал, сказал, что похоже на ларингит (ингаляции с пульмикортом, назонекс в нос и солевые растворы), сдали кровь, результат пришёл вечером, скажите пожалуйста нужен ли антибиотик ?

Педиатр
Добрый вечер!
Екатерина, прикрепите анализ крови!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, уже

Педиатр
Повышены лейкоциты и нейтрофилы - показатели бактериального воспаления.
Сейчас у ребенка температура повышается?
Клиент
Дарья, нет , днём не было, но я боюсь осложнений
Педиатр
А общее состояние какое?
Вообще с момента заболевания ребенка есть положительная динамика или не особо?
Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья, вес 19 кг, общее состояние хорошее, только голос хриплый
Педиатр
Можно подавать Флемоксин солютаб по 500мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Дарья, в среду было все отлично, темп не было, горло не болело, а в четверг добавились новые симптомы
Клиент
Дарья, а может без антибиотика справится организм?
Педиатр

Я бы на вашем месте повременила с дачей антибиотика. Если ребенок активный и температуры у него нет, то попробовать отложить антибиотик на 1 -2 дня, а сейчас лечить как прописал лор и педиатр. Если через 1-2 дня лучше не станет, то уже подключать антибактериальнцю терапию.
Клиент
Дарья, добрый день! Подскажите, пожалуйста! По состоянию: голос немного лучше, самочувствие нормально, добавили изофру в нос, так как зелёное содержимое было, но не сопли(по рекомендации педиатра онлайн), но, появился кашель сухой эпизодически, например, ночью кашляла около получаса, может стоит добавить сироп от кашля ? Из лечения: ингаляция с пульмикортом, назонекс, изофра и аквамарис .
Педиатр
Добрый!
Хорошо, что нпметилпсь положительная динамика и удалось не принимать антибиотик.
Изофра не избавляет от зелёного насморка, можно просто ограничится промыванием с физ раствором.
По поводу сухого кашля, то он вызван раздражение слизистой горла сухим воздухом, вам необходимо увлажнять слизистую- постоянное обильно тёплое питье, рассасывание пастилок, уважение воздуха в комнате где спит ребёнок .
Давать сироп при этом не нужно.
Клиент
Дарья, а какие пастилки рекомендуете? А изофру сейчас прекратить? Ее можно 1 день принимать -это же антибиотик
Педиатр
Изофру можно вообще не применять, она не оказывает эффективного лечебного действия.
Пастилки - любые, можно с шалфеем, граммидин, доктор мом, можно даже на постоянной основе расасывать обычные карамельки из магнита. Слизистая таким образом будет увляжняться не меньше
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данному анализу крови у Вашего ребёнка есть бактериальная инфекция, которая лечится антибиотиком
Клиент
Илона, при любом самочувствие показан?
Акушер, Гинеколог
По анализу крови - лучше пропить. Например, азитромицин 200мг раз в сутки (5мл суспензии)
Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка бактериальная кровь. Необходим антибиотик 5-7 дней. Доза в зависимости от веса и возраста ребенка, а также с учётом противопоказаний и индивидуальной непереносимости.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия показана.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По анализу больше данных за бактериальную инфекцию, но мы лечим не анализы, а ребёнка, поэтому надо смотреть на всю картину в целом. Учитывая , что температуры уже нет я бы не назначила антибиотик. Надо посмотреть завтра как будет хуже/лучше, если лучше , то антибиотики точно не нужны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр
Екатерина, добрый вечер.
В крови есть признаки бактериального процесса, но это только повышение лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле изменений нет: нейтрофилы изменены только в относительном значении незначительно, но в абсолютном норма, лимфоциты также в норме. Поэтому назначение антибиотиков под большим вопросом, учитывая положительную динамику.
Нужно наблюдать за состоянием завтра, если повторно повысится температура тела ( а это основной признак воспаления), значит, все-таки без антибиотикотерапии не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, Елена, спасибо
Педиатр
При сохранении положительной динамики нужно будет пересдать кровь через 5 дней, чтобы убедиться, что процесс идет на спад, но я бы добавила еще к анализу С-реактивный белок, потому что самый четкий показатель острой фазы воспаления.
И вопрос еще возник, анализ крови на голодный желудок сдавали?
Клиент
Елена, да , со второго раза получилось взять
Педиатр
Ребенок сильно плакал?
Клиент
Елена, да, стрессовала и плакала, а что там?
Клиент
Елена, кровь из пальца
Педиатр
Просто есть такое понятие, как психоэмоциональный лейкоцитоз, когда на фоне плача и стресса могут подниматься лейкоциты. Также могут подниматься после еды - это постпрандиальный лейкоцитоз.
Пытаюсь найти причину повышения лейкоцитов кроме бактериального процесса, потому что странно, что есть положительная динамика, лейкоформула в норме, а лейкоциты одни повышены. Вероятно, имеет место первый мой вариант
По возможности, постарайтесь в следующий раз сдать венозную кровь, также натощак
Клиент
Елена, полочкоядерные
Педиатр
Повышение палочек допустимо.
В любом случае, наблюдаем до завтра. Если улучшение, то через 3-5 дней передаем кровь, если подъем температуры - начинаем антибактериальную терапию.
Клиент
Елена, скажите, на ночь можно делать ингаляцию с пульмикортом ?
Педиатр
Можно, он не расширяет бронхи, кашель не усилится. Важно: после ингаляций умыть лицо и прополоскать рот, потому что пульмикорт может вызывать кандидоз слизистых
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте! Будут вопросы-пишите!
Клиент
Елена, спасибо большое ??
Клиент
Елена, забыла написать, сейчас у дочки растёт верхний 6-й зуб кроёной, десна достаточно воспалена! Не мог вызвать рост лейкоцитов? И еще я боюсь пневмонии
Клиент
Елена, а ещё, скажите по ингаляции, сколько по времени делать? За 5 минут дочка не успевает все выдышать . Заранее благодарна
Педиатр
Правильно делаете, поэтому важно ничего не пропустить. Важно, чтобы слушали лёгкие почаще, дабы оценивать картину хрипов, хотя пневмония бывает вполне себе афоничная, то есть без хрипов. Поэтому в динамике нам в ближайшие дни нужен повтор анализа крови и СРБ.
А ингаляция длится до тех пор, пока все лекарственное средство полностью не испарится, то есть пока не закончится пар
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Клиент
Елена, добрый день! Подскажите, пожалуйста! По состоянию: голос немного лучше, самочувствие нормально, добавили изофру в нос, так как зелёное содержимое было, но не сопли(по рекомендации педиатра онлайн), но, появился кашель сухой эпизодически, например, ночью кашляла около получаса, может стоит добавить сироп от кашля ? Из лечения: ингаляция с пульмикортом, назонекс, изофра и аквамарис .
Педиатр
Добрый вечер. В крови признаки бактериальной инфекции, но учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо, пока наблюдательная тактика, антибиотик не подключайте к лечению. Контроль анализа крови через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Я бы тоже не стала 'бить пушкой по воробьям" , учитывая ,что клиническая картина идёт на улучшение , то вполне можно и без антибиотиков обойтись..
При ларингитах, ларинготрахеитах не мало важное это обильное теплое питье, щадящий голосовой режим (ни кричать,ни плакать).
В первую очередь мы лечим пациента,а не анализы.
Ингаляции делайте до 5 дней, ребёнок должен больше пить, гулять на свежем воздухе . Делайте вибрационныц массаж, простукивайте по спинке, между лопатками .

В динамике слушайте ребёнка у педиатра, если что то не понравится,тогда начните антибиотик.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, так и сделаем
Клиент
Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста! По состоянию: голос немного лучше, самочувствие нормально, добавили изофру в нос, так как зелёное содержимое было, но не сопли(по рекомендации педиатра онлайн), но, появился кашель сухой эпизодически, например, ночью кашляла около получаса, может стоит добавить сироп от кашля ? Из лечения: ингаляция с пульмикортом, назонекс, изофра и аквамарис .
Педиатр
Екатерина, доброе утро!
Касаемо изофры - зеленые сопли, это не признак присоединения бактериальной инфекции, это просто закономерное течение бактериального процесса, потому что нейтрофилы выделяют фермент, который имеет зеленый цвет, вот он окрашивает сопли в зеленый. А изофра, во-первых, сушит слизистую, которую нужно увлажнять, во-вторых, это местный АБ препарат, дает лишнюю резистентность.
Скажите, а днем кашель присутствует тоже?
Клиент
Елена, когда просыпается или кричит - поёт, но я чувствую, что она не откашливает сама, хотя могла бы ?
Педиатр
Здравствуйте .добавьте Гербион от сухого кашля 1 чл 3рвд 5дн.
Педиатр
По анализу крови - бактериальная инфекция .
Необходим антибиотик