Консультация терапевта /

Болит спина и опух бок снизу — вопрос №3029933

Здравствуйте! Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, что со спиной у мужа. Предполагаем, что мог простыть. У него болит спина снизу, фото прикреплю и видно, что слева бок немного опух и отдает в правый бок. Чем можно помазать? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻 надеюсь, это не почки он воспалил. Ранее никогда проблем с почками не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего - миозит поясничной области на фоне переохлаждения.
Обычно в таких случаях назначают НПВС (например, Мелоксикам, Нимесулид, Ибупрофен), витамины группы В (если нет аллергии), на 7 дней. Дополнительно также могут назначить миорелаксанты (например, Сирдалуд/Мидокалм).
Желательно показаться на очном приеме у терапевта, чтобы пальпаторно оценить состояние области, и сделать ОАК, СРБ для оценки активности воспаления.
Клиент
Инна Ивановна, витамины группы В я даю ему пить. К терапевту запись не ранее чем через 2 недели, он весь скрючится за это время.

Пульмонолог, Терапевт
Если состояние будет ухудшаться, то можно будет обратиться в дежурный стационар.
А пока можно попробовать предпринять вышеуказанные меры.
Клиент
Инна Ивановна, поняла, спасибо Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.посетите хирурга в очном режиме,чтобы пропальпировал(потрогал) ,оценил горячая на ощупь или нет, исключил свою патологию.а лучше еще узи мягких тканей пройти и сдать кровь:оак,срб.
Клиент
Айса Борисовна, на ощупь нет, не горячая. Болит не сильно, но болит
Невролог
Здравствуйте! При наклонах в стороны, вперед, назад боль усиливается? На фоне физ нагрузки усиливается боль?
Клиент
Натия Нодаровна, при наклонах боль нет, не усиливается и при физ нагрузке тоже.
Невролог
Температура не повышалась?
Клиент
Натия Нодаровна, нет, болит уже 3 дня точно. Температура не повышалась. Он на складе последнюю неделю много времени проводил, там сквозной ветер
Невролог
На фоне переохлаждения не исключен миозит поясничной области. По дообследованию пройдите УЗИ мягких тканей поясничной области слева, ОАК, СРБ.
По терапии: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь - 14 дней.
Местно: мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо большое 🙏🏻
Невролог
Скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, благодарю 🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте предположительно это
миозит, и можно использовать мази с НПВС, например диклофенак или Фастум-гель, нанося тонким слоем 2–3 раза в день. Для снятия боли внутрь подойдут , Дексалгин , Нимесулид 100 мг 2 раза в день или Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды. Обязательно обеспечьте покой, избегайте нагрузок и переохлаждения, используйте сухое тепло, например, шерстяной пояс или грелку через ткань. Если боль не проходит через 5–7 дней или усиливается, стоит обратиться к врачу для исключения других причин.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! 🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ☺️ взаимно!🌸