Консультация психиатра /

Инициация несчастного случая — вопрос №54611

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как называется, к какому виду расстройств относится желание получить серьёзные травмы, чтобы "получить наказание", и - "это должно было случиться"? С привлечением к себе внимания близких и окружающих?
Есть подозрение, что так поступает отец моего ребенка. При непонятных обстоятельствах его "задело электричкой" и он получил переломы таза, бедра и плеча.
Я хочу знать и понимать, что еще можно от него ожидать и к чему это все относится, если моё предположение подтвердится. Как с ним вообще стоит общаться.
П.с. Он воевал, не первый раз в травмах. С личной жизнью все сумбурно.
Мне также начинает казаться - что это способ ухода от ответственности. :( "слечь"
И мне очень страшно, если для,кого-то это "решение".

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это все психические растройства. Вам необходимо быть осторожной с этим человеком, он может сегодня себе причинить вред, а щавтра вам и детям.
Педиатр
Здравствуйте,обычный синдром МДП. Его нужно показать психиатру. Не насильно, конечно,но при приступах гнева,лучше вызвать бригаду.

Педиатр
Добрый день. Это расстройство личности- поведенческое, обыкновенная психопатия. Доктор для определения глубинных причин- психотерапевт или хороший психолог. Как и для рассоздания проявлений этого расстройства.
Ортопед, Травматолог
Я давно работаю в травматологии и не раз встречался с подобными "травмами".
Но первый раз слышу, что кто-то ломает таз, бедро и плечо, получает опасную для жизни политравму с целью привлечь к себе внимание. Тут Вы не правильно интерпретируете события.
1. Это мог быть обычный несчастный случай.
2. Или несостоявшийся суицид.
Нельзя заранее рассчитать степень возможного вреда здоровья при столкновении с электричкой.
То есть человек, который только рассчитывает привлечь к себе внимание, не может свою жизнь подвергать опасности.
Здесь не тот случай.
Педиатр
Да, еще есть признаки мазохизма. Кстати, Елена, модет оказаться, что у человека нарушение слуха, зрения, или депрессивное расстройство , или расстройство внимания. Фактически при таком раскладе нужно исключить соматику- невролог, окулист, ЛОР.
Хирург
Здравствуйте! Я согласна с коллегой. Не думаю что человек с таким расстройством подвергнет себя такой опасности. Они обычно вытворяют что-нибудь проще. А кроме этого случая были еще? Расскажите почему вы так подумали?
Терапевт
Здравствуйте.признаки маниакально-депрессивного синдрома.требуется консультация психиатра
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Я тоже за нарушения психики, возможно человек из-за этого в депрессии и ему нужна реальная помощь.обсудите с ним чем вы можете ему помочь, если надо пригласите доктора на дом. Или сами сходите и поговорите как можно помочь супругу.

Терпения вам!
Невролог
Добрый вечер, Елена. Вы совершенно правильно сформулировали одну фразу в своем вопросе - "если мое предположение подтвердится". Именно, предположение, поскольку исходя из полученной информации получается диссонанс... Человек, который наносит себе увечья умышленно, напоказ, как театральное представление для окружающих, никогда в жизни не будет делать что-то опасное, приводящее к тяжелым травмам и даже риску смерти, а напротив - это будут картинные обмороки, изображение приступа эпилепсии, причем совершенно театрально и неправдоподобно, часто режут себе кожу, иммитируя перерез вен (то есть то, что может напугать окружающих, но при этом себе любимому вреда не принесет). В таком случае, если речь идет об игре на публику, называется патомимией, она же аутоагрессия. Причиной всему является истерическая подоплека, психоз, психопатия. То, что описываете Вы не совсем похоже на игру на публику, привлечение к себе внимания... Здесь несколько иное... "Задеть электричкой"... Согласна с Константином, предугадать последствия в такой ситуации совсем невозможно. То есть здесь или осмысленная попытка суицида или несчастный случай или своеобразные игры по типу "русской рулетки" для того чтобы пощекотать себе нервы или на спор с мужиками - кто круче и у кого стальные яйца, простите. Если попытка суицида - диагноз может быть от банальной депрессии до шизофрении. Без очного осмотра самого пациента можно только предполагать и гадать... Что от него можно ожидать - только ему и Господу Богу известно... Просто будьте крайне аккуратны, контролируйте каждое слово, поскольку применение физической силы и нанесение травм рано или поздно может перерасти и в вымещение каких-либо своих комплексов и на окружающих, и на Вас и на ребенка в том числе. Необходима очная консультация психиатра для постановки окончательного диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики. Крепкого Вам здоровья, всех благ, берегите себя и малыша.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Я согласна. что в изложенном мною просматривается "нагнетение ситуации" и неоправданное беспокойство.
Но тут вот какие моменты:
1. Это проторенная дорога и взрослый человек, там не надо ничего переходить и риск минимален, если отойти от путей.
2. Он был не один, с ребёнком - девочкой 12 лет. И ей он сказал "уйти на 4 м". Т.е. налицо - осознание ситуации. А сам - не ушёл, получается?
3. Ключевое: его прошлое. Он военный, участвовал и не раз в боевых действиях, калеченный и там - и после. Последний раз с серьёзной политравмой (как выше упоминал ваш коллега) он лежал уже лет 10 назад. Тогда было что-то про парашют. Но я знаю в целом контекст его личной жизни.
Сейчас - её узор повторяется, и, цитируя: "я ждал наказания", "так должно было произойти". Человек верующий, парадигма мира включает Божественное участие.
4. Но то - что для него это "проторенная дорожка", у него есть друзья-знакомые в сфере здравоохранения, знакомый травматолог (который им сейчас занимается), куча друзей-знакомых - шокированных и интересующихся его самочувствием.
5. Я понимаю, как ужасно это звучит. Но мне ещё ужасней - если это и правда так.
И он сознательно (хоть в какой-то мере(!)) пошёл на этот риск.
6. И, на фоне военного прошлого - у него явно притуплено восприятие боли / эпичности травм.
7. А ещё - *я тут успела пока почитать про "психопатов"* - он действительно отличается кое-чем из списка.
Спасибо большое за развёрнутое сообщение.
Клиент
Наталья, кстати да. Про грань суицида и риск. -
1. он был не один - есть кому звать на помощь, хоть это и ребёнок
2. это было рядом со станцией уже (не доходя 50 м).
Т.е. есть шансы - быть спасённым, но "сыграть в рулетку".
Невролог
Спасибо за уточнение. Как мне видится, здесь два варианта: 1) Явное психическое расстройство - поскольку на глазах у ребенка получить травму или потерять жизнь осознанно, собственноручно - это уже слишком как мне кажется (разве нормальный, здравомыслящий человек будет подвергать таким испытаниям психику ребенка???, если на себя наплевать, так а ребенок то тут причем?). 2) Поскольку он человек верующий и часто повторяет, что так должно было произойти - глубоко подсознательно чувствует какую-то вину за какой-то содеянный поступок (не исключено, что это связано с его военной службой) и ожидает наказания свыше, что-то его тяготит и нанесение себе травм, приближение кончины - как момент искупления своей вины перед кем-то за что-то. И первый, и второй вариант требуют консультации психиатра. Психолог в данном случае - не вариант, поскольку просто "поговорить" здесь уже не достаточно...
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Случай непростой. Предполагать можно все, но нужно проконсультировать с психиатром.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!У мужчины признаки маниакально-депрессивного синдрома с признаками аутоагрессии с демонстративной целью.Это когда наносят себе повреждения на глазах у других людей.В Вашем случае это однозначно не суицидальные наклонности.По роду своей профессии часто приходится с этим сталкиваться,и поверьте мне ,единичные случаи,когда было возможным спасти суицидника.А здесь-типичное расстройство личности.Необходима консультация психиатра в экстренном порядке,так как не известно во что выльется данное состояние.....Есть вероятность ,что с себя мужчина переключится на окружающих.Ограничьте своё общение с ним ,тем более наедине и не оставляйте ему ребёнка.Всего Вам доброго и берегите себя!
Психиатр, Психолог
добрый день!! как минимум аффективные расстройства имеют место быть, наличие суицидальных тенденций необходимо определять очно врачом-психиатром. поведение и далее может быть демонстративно-шантажным, что опасно для его жизни и жизни окружающих, будьте осторожны!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Для начала я бы рекомендовала проговорит с ним вам, ведь он может держать все в себе, явно есть признаки депрессии и психического расстройства. А затем обязательно нужно привлечь психиатра.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лучше всего в таком случае - обратится к специалисту.