Консультация стоматолога /

Откололся зуб, зубы мудрости — вопрос №2451320

Здравствуйте, я страдаю псих. расстройством и не очень хорошо слежу за гигиеной, не часто чищу зубы. Соответственно имеется много кариозных зубов, один из них откололся, скажите пожалуйста можно будет восстановить этот зуб? поставить пломбу. Потребуется ли анестезия? Вколят ли мне ее если я попрошу? Так же хотелось бы избавиться от зубного камня на нижних передних зубах, это вообще болезненная процедура?
2. Так же у меня где то в 2021 году были обнаружены 4 зуба мудрости. С тех пор начал прорезаться только один(сверху слева), не беспокоит, не болит. Стоит ли мне удалять все эти зубы мудрости, если они не беспокоят меня на данный момент? Боюсь их удалять, по этому тяну время. Был у хирурга год назад, рекомендовали удалить все зубы мудрости под общим наркозом.

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте
Визуально зуб разрушен сильно,но если есть возможность его лечить,то нужно обязательно
Нужно сделать диагностическое препарирование,будет понятно,до какой степени ушел кариес
Если кариес не ушел на корень или не перфорировал дно полости,то зуб полечить можно,нужно чистить каналы,анестезию вам ,конечно,сделают,только если принимаете психотерапевтические препараты,то обсудите со своим психиатром совместимость их с анестезией
Чистку делать обязательно,лучше хотя бы раз в год,после этого тщательно следить за гигиеной дома
Зубы мудрости нижниеимеют тенденцию к наклону,растут тесно к 7 зубам,поэтому лучше планово их удалить,т.к могут привести к кариесу корня соседнего зуба
Снимок этот какой давности?
Под общим наркозом вам предложили удалить в связи с психическим расстройством?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок сделан в 23 году летом. Под общим наркозом предложили сделать не в связи с психическим расстройством, я не особо понял почему они решили так. Удалять же лучше наверное по 2 зуба по отдельности?
Стоматолог
Удалить можно так,как вы захотите и к чему будете готовы,модно все разом,можно хоть по 1
По снимку кариес в 7 был огромный,за год,возможно ,повреждение пошло и на корень,нужно сделать новый снимок,там будет понятно,есть ли смысл спасать зуб,есть ли на корне воспаление,ну и дигностическое препарирование после снимка нужно делать ,если решит врач спасать
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста, а что меня может ждать в дальнейшем, если я например не буду удалять зубы мудрости?
2. Долго ли идет восстановление после удаления зубов мудрости? насколько сильно выражена боль после удаления?
Стоматолог
У вас они растут вбок к зубам основным,если так оставите ,то через несколько лет образуется карман и кариес корня у 7,под удаление уже пойдут и 7 и 8
Восстановление у всех разное,сложно ответить на ваш вопрос,все зависит от организма
Но первые 3-5 дней может быть отек и боль ноющая
Стоматолог
Здравствуйте ,
удалять 8 в принципе придётся, ровно они не прорежутся, но это не срочно.Вполне можно под местной анестезией, по одному зубу
Насчёт 47-нужно делать новый снимок, без анестезии никто лечить не будет.
Зубные отложения снимать неприятно, но терпимо, анестезия используется крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а что меня может ждать в дальнейшем, если я например не буду удалять зубы мудрости?
Стоматолог
ждёт периодические воспаление десны в области 8, патологические карманы между 7и8,
болит у всех по-разному( у меня,например, вообще не болело, но отёки сильные были).
Слилистая заживает в течение месяца, кость-от 3 месяцев. Самые тяжёлые первые 3 дня, потом все легче
Клиент
Светлана, а то что например зубы мудрости давят на соседние зубы? это у меня со временем приведет к скручиванию зубов? хотя у меня нижние зубы и так кривые.
Стоматолог
зубы в принципе имеют тенденцию к мезиальному сдвигу, так что,если передние стоят скученно, то с возрастом это немного усилится даже,если 8 удалить. Но 8 в данном случае все равно никогда не прорежутся ровно и не будут функционировать, так что жалеть их смысла нет, экстренности в удалении тоже нет.
Стоматолог
Здравствуйте
7ка разрушеная сильно, восстанавливать скорее всего только коронкой. Но перед этим обязательно пролечить и оценить вообще ситуацию с корнем, если подлежит протезированию, то ставить коронку, если нет, то, к сожалению, удалять
По поводу 8ок, то они все прорежутся неправильно. В какую сторону именно будет понятно только на КТ. В какую сторону они лежать знать нужно, так как 8ки могут повредить 7ки, если они наткнутся по пути на эти 7ки. Если это так, то 8ки удалять по тихоньку, если же такой опасности нет, то можно по мере необходимости, если будет беспокоить удалять
Лично я придерживаюсь того, что лучше удалить сразу, так как 8ки очень капризные, их хорошо не вычищают, их редко лечат и восстанавливают, вообщем, доставляют не мало проблем. Общий наркоз так же не нужен, можно по 1 постепенно удалять, можно по 2 с одной и с другой стороны поочередно
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, скажите пожалуйста, а что меня может ждать в дальнейшем, если я например не буду удалять зубы мудрости?
Стоматолог
1. Как я писала выше, если 8ки растут в сторону 7ок, то 7ки будут портиться, то есть разовьется кариес, карманы и тд
2. Точно предугадать, как будет проходить восстановление сложно сказать, но при положительной динамике первые 3-4 дня самые болезненные, а затем все стихает и в течение 2 недель лунка зарастает
Стоматолог
Здравствуйте, Владимир.
1. Можно будет восстановить зуб, но по фотографии он сильно разрушен. По снимку не вижу такого разрушения. (видимо, ОПТГ было сделано ранее?) Сейчас, скорей всего, уже грозит ему коронка, или же можно закрыть СИЦ, если нет пока возможности делать коронку. Анестезия, думаю, нужна будет. Врачи обычно не за то чтобы пациент терпел мучительно боль)). Под анестезией и в руках грамотного специалиста Вы и не заметите как Вам пролечат зуб).
2. Желательно удалить. Чтобы оттянуть это время, необходимо очень хорошо прочищать эти зубки (они очень тяжело поддаются лечению, так как доступ ограничен и они сами по себе как бомба замедленного действия). Зубы мудрости часто портят соседние 7 зубы, поэтому чем дольше тянете, тем больше шансов будет потерять и 7 вместе с 8).
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, судя по рентгену насколько будет сложным удаление зубов мудрости? сильно ли болит десна после удаления?
Стоматолог
Я читаю, что верхние удалятся без проблем, судя по снимку. А нижние - сложно прогнозировать, но они, как правило, считаются сложнее. Но в руках хорошего врача и это удаление будет не сложным. Да, нужно будет рассекать десну, чтобы доставать эти зубки. Я бы начала с нижних зубов, а верхним бы дала ещё немного подрасти).