Консультация акушера /

Насколько опасно для плода ,если мама заболела гриппом ? — вопрос №2446813

Подскажите пожалуйста ,насколько опасен грипп для малыша ? У меня 21 неделя,УЗИ через неделю .Заболела вчера начало горло, далее нос ,к вечеру стало хуже голова тяжёлая .температура 37 и5 и выше .Постоянно стараюсь пить .Вызвала врача на дом ,откроют больничный .Скажите насколько это опасно , начиталась ,что грипп вызывает у ребенка и шизофрению и расстройства и ещё много чего .Очень расстроилась .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический ринит ,аллергия на пыль .

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте. Вирусные инфекции крайне редко приводят к каким то осложнениям, и в основном при тяжелом течение. Главное пейте больше жидкости, больше отдыхайте. При температуре более 38 или головной боли можно парацетамол или ибупрофен. В нос капли с ксилометазалином и промываем солевым раствором. От горла рассасываемся лизобакт и полоскаем. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, врач пришел и назначил Эргоферон .Насколько он эффективен ?

Клиент
Елена Федоровна, спасибо Большое ?
Гинеколог, Акушер
Противовирусные препараты не обладают особой эффективностью. Не вижу смысла в их приеме.
Клиент
Елена Федоровна, поняла .Спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Скррейшего выздоровления
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам ?❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы всё правильно делаете, врач посмотрит, назначит лечение.
Для профилактики осложнений можно начать использовать капли ГРИППФЕРОН в нос.
Если иммунитет хороший, он защитит плод от воздействия вирусов. Чаще всего никаких патологических изменений со стороны плода не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, к сожалению иммунитет слабоватый .Всегда болела много .Я ещё и занимаюсь. С детьми в детском саду .
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего страшного. Начните капать в нос грипферрон, при повышении температуры ибупрофен или нурофен, рассасывайте лизобакт и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Насчет шизофрении - это ерунда, конечно. Но на состоянии маточно-плацентарного кровотока грипп, конечно, отражается негативно.
Принимайте Курантил по 25 мг х 3 раза в интересах плода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Поняла ,спасибо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Легкое течение ОРВИ, в т.ч. и гриппа (как у вас) практически не повышает риски для плода. Ребенок защищен от большинства вирусов и токсинов плацентарным барьером. Внутриутробное инфицирование вирусамии гриппа происходит редко. Вы молодец, что пьете много воды. Также промывайте нос аквамарисом или другим раствором морской соли. Это поможет быстрее элиминировать вирусы из дыхательных путей. горло также обрабатывайте антисептиком, например, мирамистином. На УЗИ через 1 неделю вы убедитесь, что малыш развивается нормально
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо .Поняла ?
Акушер, Гинеколог
всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
А как вам установили диагноз грипп? Проводили тест?
Любое вирусное заболевание довольно редко приводит к осложнениям при легком течении.
Сбивайте температуру при необходимости, промывание носа и отдыхайте.
Все у вас нормально будет.
Вот шизофрению забудьте, причины данного заболевания до сих пор не установлены.
Клиент
Вероника Евгеньевна, тест не проводили,назначили Эргоферон ,а в нос пинасол ,ну и парацетамол ,если температуру надо будет сбивать .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Грипп в такое время года очень не просто установить, у вас по всему видимому обычное ОРВИ.
Эргоферон - это препарат без доказанной эффективности. В нос можно любой ксилометазолин, лучше промывать физ раствором (аквалор).
Все у вас нормально будет, все болеют.