Консультация гинеколога /

КИста Многокамерная цистаденома левого яичника и Аденомиоз. Повышены онкомаркеры — вопрос №546189

Здравствуйте. В женской консультации на УЗИ обнаружили - Многокамерная цистаденома левого яичника и Аденомиоз. Левый яичник: Представлен 3х камерным образованием неоднородной структуры, с мелкими кальцинатами в капсуле, максимальный размер до 86 мм. Сдавала два раза онкормаркеры: СА 125 - 65.7 и СА 19-9 - 113.66 (буквально через 3 дня пересдала СА 125 стал выше - 86, СА 19-9 остался такой же 113). Также досдала РЭА (результат 1,3 видимо норма) и СА 72-4 (результат 1,4 видимо норма). Еще плохого из анализов – железо (FE) 6,8 , кальций общий - 2,11, протромбиновое время – 14,5, Гематокрит - 35,5, Абсолютное количество моноцитов – 0,82, Глюкоза – 3,9.
Из заболеваний – имеется диагноз, поставленный эндокринологом: Аутоимунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз., динамика заболевания: ухудшение.
Успела сделать эндоскопию – в заключении: HP ассоциированного гастрита, изменения луковицы 12-п кишки, которые наиболее всего соответствуют гиперплазии бруннеровых желез? (необходимо дифференцировать между НЭО и эрозиями) и УЗИ органов брюшной полости – в заключении: признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы неспецефического характера, дисформации желчного пузыря, пневматоза кишечника.
Мне 35 лет. Пришел еще один онкомаркер CA 242 - резултат 27,2.
Подскажите пожалуйста, как понятно это онкология? Онкология чего, только яичников? Насколько все серьезно? И можно ли сохранить репродуктивную функцию? Пожалуйста, пишите только конкретную информацию, какие то общие вещи я могу и в интернете почитать. За особо полезные ответы буду дополнительно признательна и благодарна

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ли! Вам надо делать лапароскопию и только по гистологии будет все понятно. Все остальное пока что будет предположением. Онкомаркеры еще не показатель. Но, обычно при онкологии повышение гораздо выше . Учитывая ситуацию по узи и показатели онкомаркеров можно предположить или эндометриоз или муцинозная цистаденома, что может давать такое повышение и процесс это доброкачественный в подавляющем большинстве случаев и онкология хотя и развивается в таких кистах, но не так часто. Левый яичник скорей всего придется удалить, более точно можно будет сказать только во время операции. Но правый останется и беременеть с ним Вы вполне сможете.
Клиент
Олег, ВЫ не уточните, Вы пишите, что при онкологии значение маркеров выше. Но может это первая стадия. Или на первой стадии тоже значения выше? А насколько выше?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По маркерам все индивидуально, нет привязанности их к стадии , выше, это примерно больше 200. И маркеры в основном за контролем лечение при выявленной онкологии чем для диагностики. И сейчас не совсем принципиально какой уровень, так как не зависимо от маркеров: низкие они или высокие надо делать операцию, удалять кисту и все остальное по гистологии.
Клиент
Олег, это какой маркер должен быть выше 200?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Опечатка...СА 125
Клиент
Олег, Здравствуйте, результаты последнего УЗИ: правый яичник 50 на 31 на 44. Два округлых образования содержащими несмещаемую взвесь d 27 mm и d 19
левый яичник 96 на 74 на 91 в структуре яичника визуализируется образованием с неполными перегородками и несмещаемой взвесью 91 на 65 на 79. Аденомиоз. 2х сторонние эндромедриоидные кисты яичников. Спаечный процесс в полости малого таза.
Вопрос, подскажите пожалуйста, возможно ли сохранить оба яичника и репродуктивную функцию? Мне 35 лет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Я не могу дат однозначный ответ на этот вопрос. Заочно, да, можно. Ног многое будет зависеть как все будет выглядеть при операции. И тут главное найти хирурга который постоянно оперирует такие кисты, та как от этого много будет зависеть.