Консультация гастроэнтеролога /

Сдала онкомаркеры — вопрос №412342

Здравствуйте , периодически беспокоит желкле и кишечник, скинула несколько кг. Сделала фгс слабоактивнвц неатрофический гастрит, сделала колоноскопию, без особенностей. Решила сдать онкомаркеры, по результатам хотела бы уточнить
Са 19-9 у меня 6, норма до 37, РЭА меньше 0,5 норма 5, СА 72-4 у меня 1 норма 6.9
А вот беспокоит СА 242 у меня 7.3 норма до 20. Но не высоковат ли 7.3?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Все показатели онкомаркеров в пределах нормы. Беспокоится на этот счет не о чем. Если уж сильно тревожит можете пересдать его через 6 мес., но не вижу в этом необходимость.
Рекомендую лучше пройти УЗИ ОБП, сдать б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, амилаза и липаза крови, СРБ), копрограмму, общий анализ крови и мочи.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Можно уточнить. В статье прочитала, что от 3 до 10 норма, но необходимо дообследование. Может ли гастрит быть причиной повышения?

Клиент
Елена, узи, все анализы крови в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, при гастрите не может.
Вообще, Ольга, по Вашим жалобам надо подробнее пройтись и составлять дальнейший план обследования. Онкомаркеры были лишней тратой. И еще раз повторюсь, что в пределах нормы, значимых отклонений нет.
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, проверила Уде все. Только прямой кишечник нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В каком смысле? Если имеете ввиду эндоскопическое исследование, то прямую кишку Вам при колоноскопии осмотрели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, думала, что исследование тольеона толстую. Спасибо за разъяснение
Гастроэнтеролог
Лекарственные препараты сейчас принимать закончили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Всё нормально. Онкомаркеры не имеют самостоятельного диагностического значения, а применяются уже при выявленных онкозаболеваниях для контроля динамики при лечении.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!онклмаркеры в норме!
Неправильно выбрана тактика и последовательность диагностического поиска!
Если какие либо обследования выполняли, прикрепите результаты
Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, кровь, моча вся в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, какое лечение принимали? Как длительно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.и держала диету, без Фаст фуда, солений , алкоголя, жаренного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Показатели онкомаркеров у Вас в норме. Самое главное, чтобы они были не выше референсных значений (допустимой нормы).
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Все онкомаркеры в пределах нормы. Не волнуйтесь
Клиент
Екатерина, спасибо!!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Значения онкомаркеров без отклонений от нормы... КАкие симптомы Вас сейчас конкретно беспокоят? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, здавствуйте! Потеря веса. Урчит, крутит живот. Отрыжка. Болит в области желудка. Мес была на диете и п Ла таблетки. Было намного лучше. Сейчас тошнота и отрыжка прошла. Но в области желудка побаливает
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты принимали?
Клиент
Марина, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.и держала диету, без Фаст фуда, солений , алкоголя, жаренного