Консультация онколога /

Повышен онкомаркер са 125 — вопрос №311003

Добрый день!У меня большая киста яичника 9.8см по цитологии воспаления,андексит яичников.Сдала онкомаркеры са 125 показал 499 Н4 49 рома 8,7 большой риск.Гинеколог сказала очень большой риск и скорее всего РЯ.Жду назначения обследования ,большие очереди.Какой процент что это рак????

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Хотелось бы увидеть УЗИ гениталий, чтобы ответить на Ваш вопрос. Кроме как при раке яичника, такое повышение может быть при эндометриоидных кистах ичника
Онколог
Ждать Вы не должны, обратитесь сразу в онкодиспансер к онкогинекологу, есть установленные сроки обследования пациентов с подозрением на рак. Ждать 1 мес не стоит. Если ситуация так складывается берите направление. др.более вышестоящее онкоучреждение вашего города/региона/соседнего города (если живет е в селе и тд). Вам надо в плане доосбследования пройти мрт малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, и далее визит к онко-гинекологу. Киста очень большая. Не затягивайте, если она лопнет - будет диссеминацию по всей брюшной полости. Также с учетом возраста (31 год) вам надо сдать такие маркеры как ЛДГ, альфа-фетопртеин, бетта-ХГЧ, ингибин В. Если в роду были случаи рака яичников или молочной железы по женской линии - особенно стоит поторопиться. Возможно это не рак а маркер высокий за счет размеров кисты. Но затягивать не стоит тк заболевание течет очень быстро и чем выше будет установлена стадия на момент операции, тем прогноз хуже. Однозначно в очереди не ждите. Такого не должно быть. Требуйте направление в др.учреждение. Неукомплектованность кадрами - забота главного врача, пациенты не должны от этого страдать и ждать месяцами....