Консультация терапевта /

Плохие результаты оак — вопрос №548437

Здравствуйте. У меня часто бывает слабость, хочется лежать. температура бывает часто 37.1-37.2 уже около пяти лет наверное. Ещё у меня часто находят бактерии, по женской части была клебсиелла около года, вроде ушла. Была хеликобактери, вроде тоже вылечила. В общем,часто болею. Месяц назад оформляла мед книжку, нашли стафилококк золотистый. Лечила, пересдала, вроде не обнаружился больше. Терапевт направила сдать анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Что делать дальше?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, жду прикрепления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините, забыла. Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
по анализам железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
необходимо начать прием тотема по 2 ампулы в сутки за 30 мин до еды месяц (если дорого, то феррум Лек по 2 таб в сутки месяц во время или сразу после еды). через месяц пересдать общий анализ крови, если кровь придет в норму, то дозу препарата уменьшить в 2 раза и принимать ещё месяц.
в идеале кровь должна нормализоваться, ферритин вырасти более 40.
может понадобиться больше, чем 2 месяца лечения, это нормально.
прием препаратов нельзя сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, препаратами кальция и магния. разобщить их прием часа на 2.
слабость ваша может быть вполне обусловлена этим диагнозом.
также рекомендую как общеукрепляющую терапию начать прием вит Д 2000 ед длительно
селцинк по 1 таб в сутки месяц.
месячные обильные у вас?
Клиент
Елена, раньше были обильные. Сейчас около года не особо
Терапевт, Кардиолог
необходимо просто найти причины анемии, у женщин это чаще всего гинекология.
гастроскопию вы делали как я понимаю, кал на скрытую кровь хорошо было бы ещё сдать для исключения проблем в кишечнике, УЗИ органов брюшной полости, флюорографию если не делали больше года.
Клиент
Елена, подскажите, а в чем может быть проблема частой температуры около пяти лет? Гастроскопию не делала. Проблемы по гинекологии есть.
Терапевт, Кардиолог
если исключена щитовидная железа, хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ, может быть банально термоневроз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Низкий ферритин, гемоглобин ниже нормы
Признаки вирусной инфекции
Нужно сдать на железо
Признаки железодефицитной анемии
Ранее болели? Вирусная инфекция была?
Клиент
Хайшат, вроде ничего такого не было. Две недели назад вышел ячмень, вроде прошёл, но как-будто остался бугорок, не знаю нормально ли это. Также какая-то сухость возле носа, как болячки какие-то, краснеет.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца
Вит д 2000 ме в сутки
Обильное питье
В рацион добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречка
Нужно искать причину анемии: пройти в плановом порядке фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация гинеколога. Экстренности никакой нет. Через 1 месяц контроль клинического анализа крови, ферритин, железо, вит д
Клиент
Хайшат, у гинеколога бываю часто. Витамин д недавно начала пить. Не можем с мужем забеременеть 1.5 года. УЗИ органов малого таза врачам не нравится. Находят то гиперплазию, то эндометриоз, то аденомиоз. Может ли быть связано с этим?
Терапевт, Кардиолог
Может быть причиной анемии
Терапевт, Кардиолог
С субфебрильной температурой проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога
Терапевт
Добрый день, признаки железодефицитной анемии легкой степени и вирусной инфекции. Необходимо сдать анализ на железо
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Основные изменения в анализах связаны с дефицитом железа. Его надо восполнять. Рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день на 1 месяц, затем делаете перерыв не менее 5 дней и сдаете клинический анализ крови и ферритин. Если по клиническому анализу все пришло в норму и ферритин поднялся раза в два, то переходите на поддерживающую дозу по 1 таб в сутки на 3 месяца, контроль по той же схеме.
Желательно выяснить причину железодефицита. Это могут быть проблемы по гинекологии или с желудочно-кишечным трактом. А также длительные периоды болезни.
Остальные изменения в анализе связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Отдельного лечения не требуют.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас анемия, и скорее всего жалобы Ваши обусловлены этим. Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин . И в зависимости от уровня -подбор железосодержащих препаратов. Либо в таблетках, либо в ампулах проколоть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас низкий гемоглобин и ферритин, что горит о наличии железодефицитный анемии. Вам нужно сделать узи обп, эгдс, колоноскопию для поиска причины анемии. Начинайте по писать сорбифер по 1т 2 р в день до нормализации гемоглобина и ферритина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам и симптомам железодефицитая анемия, запасов железа (ферритин) нет совсем.
Необходим длительный прием противоанемических препаратов: тотема 1амп 2р в сутки или сорбифер 1т 3р в сутки 3 мес с контролем крови,в том числе и ферритина.
Необходимо выяснить причину анемии::ФГДС, осмотр гинеколога, проктолога, кал на скрытую кровь.
Гипертермия может быть связана с гиперфункцией щитовидной железы : кровь на ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита. Нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца. С учетом имеющейся температуры дообследоваться: фгдс, фкс, узи обп и почек, гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно нужно скорректировать железодефицитную анемию. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.