Почему температура 37 и слабость

После того, как 25.04.2023 удалили аппендицит, шов воспалился, направили в гнойное отделение. Чистили, шов зажил. В июне беспокоила температура 37, терапевт сказал, что это нормально. Делали фгдс, пролечила хеликобактер антибиотиками. В июле температура держалась 37.2, низкий гемоглобин 102, соэ 24, делали узи шва, первое показало инфильтрат и пиелоктазию правой почки, второе - ничего. Проколола Цефтриаксон, витамин В. Что со мной происходит? Почему температура, низкий гемоглобин и соэ была высокой. Что делать?

Пиелонефрит, тонзилит, дискинезия жвп
41 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
При длительном сохранении субфеюрильной температуры и низкого гемоглобина необходимо пройти комплексов обследование для поиска причины, оно должно быть направлено на поиск причины анемии и очага хронической инфекции как причина повышенной температуры
Необходимо в первую очередь сдать общий анализ крови и мочи, биохимию ( креатинин общий белок калий ферритин ожсс железо витамины в9 и в12 ), сделать флюорографию, пройти консультацию гинеколога, сделать колоноскопию
Часто причиной такой температуры является зубные инфекции поэтому нужно показаться стоматологу
Вы пробовали лечить анемию? Обильные ли у вас менструации? Употребляете ли вы мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, анемия после операции началась, мясо ем, менструации обильные постоянно, но температура раньше столько времени не держалась

Ирина, ознакомилась с результатами анализов
Анемия после операции может быть из-за кровопотери, далее гемоглобин у вас самостоятельно восстановился, но уровень ферритина и железа все равно рекомендую проверить для диагностики скрытого дефицита железа
Если был инфильтрат раны на том момент сон могло быть повышено и из-за этого, вообще это не специфический показатель, то есть он может повышаться в ответ на любое воспаление в том числе и после перенесенных простуд, боли в мышцах и суставах

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК от июля признаки вероятной перенесенной вирусной инфекции. Так же отмечается анемия лëгкой степени железодефицитная. Вероятно, за счет обильных менструаций и после операции. Так понимаю, что принимали железо? И восполнили дефицит. Но ширина распределения эритроцитов еще увеличена, что может говорить о латентном дефиците железа причин для повышен я температуры у вас может быть несколько: инфильтрат с вялотекущей инфекцией, заболевание почек, хроническая вялотекущая инфекция в небных миндалинах. Стоит сдать кровь на ферритин ( он должен быть от 30 и выше, лучше равен весу), общий анализ мочи, посетить лора, гинеколога, стоматолога, хирурга ( чтобы посмотрели возможные очаги инфекции) . Так же стоит измерять т тела в 2 подмышечных областях утром и вечером хотя бы несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, утром и вечером температуры практически не бывает, поднимается днем, вечером падает

Поняла вас! Измерьте попробуйте с 2 сторон, нет ли разницы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, любое оперативное вмешательство это воспаление, поэтому и температура может быть и слабость, плюс приём препаратов для наркоза увеличивает расход витаминов группы В и Магния. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепляю анализ на гормоны. Дефициты пока сдать не получается.

повышен уровень тиреотропного гормона и пролактина. Нужна консультация эндокринолога.