Риск заражения столбняком
Здравствуйте! Вчера мама во время садовых работ на даче порезалась секатором. Порез на мизинце, не очень глубокий, где-то 1 мм. Секатор не был прямо измазан землей, но какие-то частички на нем могли быть, он не стерилиный: кладется на землю иногда и т.п. Мама обработала ранку хлоргексидином и через 15 минут залила медицинским клеем. Сейчас на месте пореза небольшая припухлость. Есть ли риск заражения столбняком при таком порезе, стоит ли сделать экстренную профилактику? Сколько есть на это времени? Существуют ли какие-то анализы, чтобы определить целесообразность укола? И еще: я правильно понимаю, что экстренный укол, который делается при травме, и прививка от столбняка, которая защищает на 10-15 лет - это разные вещи, и первое не заменяет второе? Стоит ли подумать о прививке, если родители часто работают в саду, возятся в земле и бывают мелкие травмы? Какие ограничения по прививке - можно ли ее просто взять и сделать прямо в сезон работ? Как быстро и на какой срок развивается иммунитет? Как ее правильно разносить по времени с другими прививками (родителям предстоит ревакцинация от ковид)?
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом случае есть риск небольшой, все равно секатор соприкасается с землей. Если родители прививались от столбняка и не прошло еще 10 лет, то иммунитет у них уже есть и прививаться не надо. Желательно все же сделать экстренную прививку от столбняка в травмпункте за 72 часа от пореза при условии что нет плановой прививки от столбняка.
Здравствуйте! Как давно была у родителей сделана прививка от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прививка была более 10 лет назад стоит сделать АС в травме и через 1 мес повторить в поликлинике АДСм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшой риск есть, если очень переживаете, сделайте прививку от столбняка в приемном покое. Вакцинацию от столбняка делают в составе комплесной вакцины АДМС раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас надо ввести анатоксин и потом проверить количество антител к столбняку. Если антител мало, то сделать ревакцинацию.