Вероятность заражения столбняком из-за мозолей
Здравствуйте. Сегодня я вышел на улицу в зимних сапогах, пока шел носки слетели и я натер себе мозоли (Фото с первого по пятый). Ходил по грязным лужам, асфальту, немного по полю, и брюки пачкались. Когда пришел, снял сапоги и грязные брюки упали на натертые мозоли, а мозоли сильно болели и были с кровью. Брюки я снял, но не сразу, так что какое-то непродолжительное время грязные брюки контактировали с мозолями. Потом я конечно мозоли помыл с мылом, потом протер стопсептом и заклеил пластырем. Кстати, мозоли до сих пор болят, если что. Итак, вопрос - каковы мои шансы заболеть столбняком или другим заболеванием из-за мозолей? Что мне с мозолями нужно сделать? По поводу прививки от столбняка меня в 18 году то ли в начале года, то ли в конце кусала собака, и мне ставили прививку от столбняка, с тех пор я не обновлял ее. В ближайшие месяцы обновить прививку возможности к сожалению нет, итак вопрос - нужно ли мне беспокоиться из-за чего бы то ни было, вроде столбняка, или беспокоиться не надо? Заранее благодарю. P.S. Могу сделать фотографию низа брюк где может быть осталась грязь.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Рисков по столбняку нет: во-первых, раны поверхностные, а для прорастания спор столбнячной палочки требуются условия без доступа воздуха; во-вторых, у Вас ещё свежая прививка против столбняка, скорее всего, иммунитет ещё достаточно напряжённый, Вы защищены.
Есть небольшие риски банальной раневой инфекции, но тут для профилактики достаточно промыть ранки и обработать антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз делали прививку иммунитет должен сохраняться, причин для волнения нет.
Можно сделать ИФА крови на титр антител к столбняку чтобы узнать уровень иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте, любая нестерильная рана и малина это риск по столбняку
Реальный риск в вашем случае очень низкий
Если у вас был до этого полный курс прививок и 18 году поставили однократно экстренно, то сейчас еще как раз 5 лет не прошло
Если полного курса не было и просто поставили в 18г однократно, то профилактика показана, так как иммунитета уже нет
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть риск инфицирования мозолей бактериальной микрофлорой с поверхности одежды. Риска столбняка при поверхностных ранках нет.
Обрабатывайте антисептиками, на ночь можно наложить Левомеколь.