Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №549744

Добрый день , пару лет назад были обнаружены узлы в щитовидной железе. В прошлом году делал УЗИ щитовидки, узел был 5 на 3 мм. Спустя пару месяцев в одном из санаториев , в разделе комплексной программы проходил обследование также щитовидной железы, размеры были примерно те же. ТТГ в обоих случаях был 0.9
В мае 2021 сделал новое УЗи щитовидки узел стал по размеру почти 1 см, ТТГ сейчас 0,5 при норме от 0,3. Также в прошлом году сдавал кальцитонин и антитела -все в норме , без патологий.

В мае 2021 года после резкой отмены антидепрессантов и транквилизаторов , плюс приема алкоголя на праздники , почувстовавал перебои в работе сердца, учащенный пульс, панические атаки . Обратился в кардиоцентр, прошел Холтер, СМАД, Тредмил( ЭКГ с нагрузкой), ЭКГ в покое, ЭХО ЭКГ (узи сердца) кровь и мочу. Ишемии нет , блокад нет , аритмии не было выявлено также, гипертонии нет , только повышенный холестерин 5,8.
Заключение кардиолога в кардиоцентре : НЦД по кардиальному типу , дислипидимия. УЗДГ сосудов шеи в полном порядке. В то время как раз и еще раз решил проверить щитовидку. на очном приеме эндокринолог и узист сказали что нужен контроль в динамике, сделать УЗИ еще раз через 3 мес то есть в конце августа начале сентрября и в тоже время сдать ТТГ , антитела к ТТГ и тд.

1) Почему подрос узел? может ли это быть от стрессов или нервозности?
2) Почему понизился уровень ТТГ?
3) Какая тактика моих действий дальнейших? насколько это опасно?

О себе рост 182 , вес 72 кг. В анамнезе тревожное расстроство генерелизованное, всд, невроз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При таком размере узла Вам рекомендовали тонкоигольную биопсию? Вы сдавали Т4 свободный, АТ к ТПО, витамин Д и ферритин?
Клиент
Илона, витамин Д 32, Т4 в норме, АТ к ТПО в прошлом году сдавал был в норме, кальцитонин тоже был в норме. Все остальные витамины тоже в норме

Акушер, Гинеколог
Александр, тогда необходимо делать тонкоигольную биопсию с гистологическим исследованием. Это может быть простая киста, может быть коллоидный узел.
Клиент
Илона, ферритин также сдавал , он в норме , что такое коллоидный узел? По узи врач сказала что признаков какой то опасности узел не предлставляет
Акушер, Гинеколог
То, что я описала, это все доброкачественное, ничего страшного, но подтверждается только при биопсии. Любое образование 1см и более любого органа подлежит биопсии
Клиент
Илона,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Точно никто не скажет, почему узел вырос, может и от нервозности. При узле от 1 см нужно делать биопсию.
Эндокринолог
Здравствуйте, точная причина увеличения узлов щитовидной железе неизвестна, но основная теория их появления и увеличения - это дефицит йода в организме, поскольку вся территория РФ дефицитная по содержанию йода. Поэтому необходимао использовать йодированную соль
в приготовлении пищи. Если ваш узел около 1 см, необходимо контрольное узи через 3-6 мес, при достижении 1 см он подлежит пункционной биопсии. Так же он может быть пунктирован при размерах менее 1 см, но тут все зависит от характеристик данного узла. ТТГ сейчас находится в норме. Такая его динамика допустима в нормальных условиях и страшного в этом ничего нет. Вам необходим так же контроль ТТГ Т 4св через 3 мес. Если ТТГ станет менее 0,3, то уже в этом случае необходим поиск причины снижения. Для этого необходимо сдать АТ рТТГ, АТ к ТПО. Для исключения диффузно-токсичего зоба и тиреотоксической фазы аутоиммунного тиреоидита. И пр возможности будет необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы с целью исключения функциональной автономии узла щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, какие анализы мне следует сдать в ближайшиее время ? кровь я имею ввиду, могу сделать это завтра
Эндокринолог
В ближайшее время никаких. Необходим контроль ТТГ Т 4 св через 3 мес. Контроль узи ЩЖ через 3 месяца. Все будет зависеть от данных показателей в динамике. И по их результатам уже нужно будет определить, требуется ли дообследование или дальнейшее наблюдение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой сейчас уровень ТТГ? Узлы имеют свойство расти. С чем это связано сказать трудно. Мог повлиять и стресс, и инфекция. ТТГ так же меняется постоянно т.к у нас живой организм. ТТГ меняется 1 раз в 90 дней (в среднем). Пока колебания укладываются в референсы- это норма. Можете прикрепить результаты УЗИ, чтобы увидеть описание узла?
Клиент
Дарья, ТТГ 0,5123. что то в этом духе
Клиент
Дарья, да сейвас прикреплю описание узла
Клиент
Дарья, к сожалению не могу найти , УЗИ щитовидки последнее, но врач УЗИ сказал что узел опасности не представляет
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае контролируйте размер узла на УЗИ 1 раз в год. Если узел станет более 1см в диаметре, тогда нужно будет сделать ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию
Клиент
Дарья,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не противопоказаны, если массаж проводится только по задней поверхности шеи
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Доброкачественное узлы тоже могут расти, возможно и стресс спровоцировал рост, нехватка йода в питании. Прикрепите узи щитовидной железы
2. ТТГ может меняться в пределах нормы, это не означает патологию, важно чтоб остальные гормоны щитовидной железы в норме
3. Если кальцитонин в норме то это значит что нет медуллярного рака щитовидной железы. Если размер узла достиг 1 см и больше то следует сделать пункционную биопсию. Если рост незначительный то ничего не нужно делать а только контролировать. А так контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев, если не будет расти то 1 раз в год. Ттг контроль 1 раз в год
Клиент
Ленар,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог
Лучше отказаться от такого массажа потому что может усилить приток крови и дать рост узла
Эндокринолог
Контроль ТТГ, Узи щитовидной железы через год .
Клиент
Валерий,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи.ТТГ колеблется постоянно, и такое колебание - не признак какой-то гомональной патологии. Можно посмотреть ТТГ через 4-6 месяцев. Если будет ниже 0,1 - надо посмотреть АТ к рец ТТГ. Почему вырос узел, сложно сказать ( может и не настолько вырос, если делали на разных аппаратах, у разных врачей, возможна погрешность). И рост узла за 6 месяцев на 0,5 см в диаметре - допустим и не говорит об онкологии. Нужно повторить УЗИ в динамике через 6 месяцев, и только при наличии показаний делать ТАБ
Клиент
Елена,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Нет, не противопоказан
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ может понижаться из-за хронического стресса или сильного однократного. Также этому способствует жара, так как в теплое время года железа работает интенсивнее, чем зимой. Рост узла также может быть связан со стрессом. Дефицит йода, конечно, также усугубляет эту ситуацию, но в моей практике пока больше связи с первым фактором. Учитывая Ваши жалобы, я рекомендовала бы начать лечение с: эндокринол 1к 2р/д 2мес, пустырник форте 1т 2р/д. Нужно проконтролировать давление и пульс хотя бы неделю, при пульсе более 100/мин добавить в-блокаторы (доза подбирается индивидуально, начиная с малых). Если есть выраженные признаки гипертиреоза, то я назначила б коротким курсом тирозол (или мерказолил) в дозе 5мг/сут, хотя бы на месяц. Препараты йода в данный момент могут способствовать дальнейшему снижению ТТГ, лучше пока воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с давлением у меня все в порядке , делал СМАД на прошлой неделе , гипертонии нет . Пульс средний 83 по показаниям холтера, бета блокаторы мне не прописывали после обследования. Я принимал их месяц после отмены антидепрессанта так как были около 500 экстрасистол в сутки , после седатвиных препараторв экстрасистол стало в 100 раз меньше через месяц, 5 штук за сутки, кардиолог сказала что это абсолютная норма. Гормоны щитовидки в данный момент все в норме, ТТГ только ближе к нижней границе нормы
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше в комплексе сдать ттг,с т4. Любой узел от одного см и более направляют на тапб ( узнать гистологию узла). Узелки появляются чаще всего на фоне йододефицита. Можете принимать 100 мкг йода каждый день курсами и солить приготовленную пищу йодированной солью
Клиент
Сусанна,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог
Противопоказаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Коллоидные узлы могут расти, но главное, чтобы рост был незначимым. Более 0,5 см за 6 мес - значимый рост. Давайте посмотрим на результаты по вашему узелку. за 2 года он вырос на 4 мм. Этот рост считается незначимым и не требует никаких экстренных мер. Достаточно наблюдать за узелком по УЗИ 1 р в год. Бегать на УЗИ каждые 3 мес при доброкачественных признаках не стоит.
Стрессы и нервозность никак не влияют на рост узелков щитовидной железы, т.к. причиной их появления является дефицит йода, а не избыток адреналина.
2.Уровень ТТГ у Вас находится в рамках референсных значений и его колебания возможны даже в течение дня, а уж в течение года он может варьировать сколько угодно. главное - он находится в референсе!
3. Опасности нет никакой! Дальнейшие действия:
УЗИ 1 р в год
ТТГ 1 р в год
Солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно делать, не трогая щитовидную железу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Учашенный пульс, панические атаки и т.д могут быть при резкой отмене антидепрессантов, по кардиологии патологий может и не быть, узи щитовидной железы через 3 месяца делать не имеет смысла, так же не стоит сдавать на антитела к ттг
Клиент
Эндокринолог
Добрый день, да узел мог подрасти из-за стресса, дефицита йода. То, что ттг стал немного ниже, это не страшно это может быть связано с приёмом препаратов, я бы порекомендовала сделать контроль ттг и Т4 свободного через 3 месяца и исходя из динамики определиться с тактикой. Что касается УЗИ, то контроль нужен через 6 месяцев
Клиент
Анастасия,массажи на шейно-воротниковую зону противопоказаны?
Эндокринолог
Массаж можно делать
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, есть множественный ряд причин увеличения узлов щитовидной железы , дефицит йода , сильные стрессы, инфекционно-воспалительный процесс
Рекомендую принимать йодированную соль, рыбу, шпинат, морскую капусту. Не рекомендую массажи на шейно-воротниковую зону.
На данный момент пункцию щитовидной железы делать не нужно, рекомендую сделать контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, снижение возможно на фоне межсезонных колебаний