Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий ЭКБ — вопрос №550439

Доброго дня.
У сына 8 лет выясняем причину повышенных эозинофилов. Динамика следующая:
- в%: 4,8; 5; 6; 10.9
- в абс. зн. Ю: 0.78; 0.82; 0.63; 0.71 (насколько я понимаю - несильно выше нормы, хотя почему-то часто указывают разную верхнюю границу для его возраста - где-то 3, где-то 6, где-то вообще 8).
В последний раз еще было отклонение по доле базофилов: 2% при норме до 1%, при этом абс значение в норме.
Последний ОАК прикладываю.
Также повышены антитела IgE: 167 при верхней границе 100. Гельминтов в кале не обнаружено.

Пару недель назад среди прочего (предыдущий мой вопрос здесь: https://sprosivracha.com/questions/538059-antitela-k-toksokaram?source=mail) нам посоветовали сдать анализы на титр антител к Токсокарам для исключения токсокароза + эозинофильный катионный белок для подтверждения либо исключения аллергии. Что собственно мы и сделали. По токсокарам титр антител 1:400 (слабоположительный), но ЭКБ повышен в несколько раз: 164 при норме до 24. На сайте Helix в интерпретации указано следующее:
"Концентрация ECP в сыворотке крови пропорциональна количеству эозинофилов и у здорового человека составляет около 7 мкг/л. Уровень ECP в сыворотке больных бронхиальной астмой возрастает до 15-20 мкг/л. Более высокие показатели – 60-70 мкг/л – характерны для инвазивных гельминтозов (например, инфекция Schistosoma mansoni) и обострения атопического дерматита. Самые высокие значения ECP типичны для так называемого гиперэозинофильного синдрома (миелопролиферативного заболевания) и могут достигать 200 мкг/л. Кроме того, увеличение концентрации этого медиатора воспаления может быть использовано для первичной диагностики аллергических заболеваний."
С нашими результатами такие комментарии не могут не настораживать. Когда нам рекомендовали сдать этот анализ, мне представлялось, что мы точно поймём - есть какие-то аллергические реакции, пусть и неявные, или их нет и дело не в этом. Но читая информацию выше, я понимаю, что этот ЭКБ - далеко не однозначный маркер аллергии.
Клинической картины нет (единственное - довольно слабый аппетит, но вес в норме), в т.ч. и картины аллергии.
Как нам интерпретировать эти результаты и что нам с этим делать?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Замечали ли у ребенка какие-то проявления аллергии - на пищевые продукты, лекарства, цветение растений? Это может быть заложенность носа, чихание, покраснение глаз, сыпь и зуд кожи, кашель, свистящее дыхание.
Клиент
Наталья, практически нет. Единственное, где-то дней 10 назад появилась сыпь на руке, прошла за день после зиртека. Других проявлений аллергии не было ни ранее, ни сейчас.

Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии, готовность организма реагировать на аллергены. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов. Возможно это латентная сенсибилизация, то есть без клинических проявлений, реагирует только кровь.
Эозинофильный катионный белок - показывает уровень аллергии на данный момент. Но это не исключает паразитов. Был ли осмотр инфекциониста?
Клиент
Наталья, Нет, у инфекциониста не были. В кале гельминтов не обнаружено, но есть слабоположительные антитела к токсокарам.
А разве может быть высокий уровень аллергии в моменте, при этом иметь место латентная сенсибилизация?
И ещё вопрос - действительно ли у ребёнка с учётом его ОАК такие значения ЭКБ могут быть показателем миелопролиферативного заболевания?
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, очную консультацию инфекциониста рекомендую.
Иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок могут быть высокими, а симптомов аллергии может не быть.
Если симптомов аллергии нет, то лечить ребенка не нужно, только наблюдение. Но педиатрическую панель лучше сделать.
На миелопролиферативные заболевания не похоже.
Принятый ответ
Педиатр
Увидела Ваш вопрос, Дмитрий, здесь. Надеюсь, что на все вопросы нашли ответы.
Ещё раз всего доброго!
Клиент
Елена, да, спасибо!
Наткнулся тут ещё на тезис, что сам по себе этот высокий ЭКБ не так жу безобиден для организма: ЭКБ может иметь отрицательные эффекты в организме: нейротоксичность (усугубляет зуд у пациентов с АД), вызывает гибель эпителия бронхов, увеличивает секрецию слизи бронхами, может оказывать токсическое действие на миокард.
Пользуясь случаем, не подскажете, насколько это верно?
Педиатр
Тут все зависит от того, какой процесс непосредственное вызвал увеличение ЭКБ в совокупности с другими факторами.
Например, есть четко выявленный атопический дерматит, когда ЭКБ сильно повышен,то зуд у таких пациентов может быть сильнее, чем у пациентов с нормальным ЭКБ
Есть бронхиальная астма? Видим гиперсекрецию слизи, усиленная обструкция бронхов, также по сравнению с пациентами. у которых норма ЭКБ.
И про миокард, в этом случае должны иметь место эозинофильные гранулемы в миокарде
Когда нет картины чего-то конкретного, то просто так он свое проявление не даст.