Консультация терапевта /

Неврологу/терапевту после болезни мурашки в одной ноге — вопрос №1317050

Из предыстории: Перенесла какое-то необычное ОРВИ стали несогласен вылечить месяц, болела волнами, то начинается насморк, нос не дышит без капель, то отступает. Температуры не было. Но я в принципе болею всегда без температуры. И так 3 волны в течении месяца.только сейчас становиться лучше.

А сейчас ощущаю мурашки по одной ноге, ни с того ни с сего. Один день кружилась голова. Но вроде бы не повторялось это.
Волосы выпадают, при разговоре испытываю отдышку и уже давно. Начала подозревать железодефицит. Плюс так как должно болела с насморком хотелось исключить восполнение и аллергию.

Посмотрите анализы, в целом все хорошо? Нет ли восполения или аллергии? Или на что-то нужно обратить внимание?

Ферритин 20 это мало? Есть железодефицит?

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 165 вес 64

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин 23, конечно, мало. У вас и гемоглобин по нижней границе нормы.
Еще бы я вам посоветовала витамин В9 и В12 сдать, есть признаки пт оак, что и их дефицит.
Препараты железа- принимайте, латентный железодефицит есть. Сорбифер 100 мг утром до еды, контроль ферритина через 2 месяца. Его цифры должны быть хотя бы 60.
В рацион- мясо и субпродукты обязательно.

Проблем со щитовидкой нет? Витамин д тоже посмотрите!

По поводу мурашек- глицинат магния 400 мг попейтп перед сном, хотя бы месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы больше характерны для проявления тревожного синдрома, вы эмоциональный человек ? По поводу ферритина, то да, он низкий, стоит пропить сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень эмоциональный.
У меня также есть герпес вирус 6 типа (вторичный иммунодефицит поставлен лет6 назад) , не могут это быть симптомы рассеянного склероза? Начиталась ужасов про эту болезнь в интернете. Мне 32, зрение ухудшилось после родов, и забывчивая тоже стала. Как можно отмести этот диагноз?
Невролог, Терапевт
Нет, на РС это не похоже, вам нужен приём противотревожных препаратов
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови у Вас низкий ферритин он должен быть равен массе Вашего тела 64, а у Вас 22.
Необходимо начинать приём препаратов железа , хороший Сидерал форте по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ранее не было проблем с позвоночником? Нужно ЭНМГ нижних конечностей и анализ на вит.В12.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не было. Но у меня 3 года задал была спинальная анастезия в позвоночник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, надо поднимать и железо и ферритин - в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема курсом месяц и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, меди, витамина В, по 1 пластине курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Тотему по одной ампуле? Или по 2 в день?
Клиент
Михаил, и пластины гематогена это не такие конфетки которые продают в аптеке? Так и спросить в аптеке гематоген в пластинках?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по одной ампуле в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. это "конфетки" в аптеке. Их несколько сортов, можно любые.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть небольшой латентный дефицит железа.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контролем ферритина через 1 и 2 месяца.
В отношении "мурашек", рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижний конечностей для исключения варикозной болезни.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, у вас имеется железодефицит. Необходимо восполнить запасы железа и повысить уровень ферритина. В норме он должен быть равен вашему весу.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д 2-3 месяца. Контроль уровня ферритина через 1,5-2 месяца. В рационе увеличить количество продуктов, содержащих белок и железо.

Аллергического компонента в анализах нет.
К обследованию рекомендую сдать кровь на витамин Д-25 ОН,ттг, т4своб., глюкозу.
По поводу перенесённой болезни- это вполне мог быть ковид. Для него характерно волнообразное течение. После клинического выздоровления возможны симптомы астении, выпадение волос, парестезии (те самые мурашки, которые вы описываете), головокружение, чувство нехватки воздуха и т д..
Основа, конечно, это полноценное питание, нормализация режима труда и отдыха (избегать переутомлений), полноценный ночной сон 8 часовой, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность.
Не возбраняется пропить общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)