Консультация кардиолога /

ЭКГ , результат. — вопрос №1866705

Здравствуйте. Помогите пожалуйста проконсультироваться. Лежала в больнице, диагноз пневмония. Выписали. Помогите пожалуйста расшифровать где графа ЭКГ. Никогда проблем с сердцем не было. Очень переживаю. К сожалению плёнку не дали, но когда сделали спросила, сказали все хорошо и при выписке ничего не сказали.

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! По описанию это вариант нормальной ЭКГ . Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. А вот последние слова ; диффузные изменения миокарда

Терапевт, Кардиолог
Это не патология, а особенности описания на ЭКГ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за оперативный ответ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
По описанию экг без острой кардиологической патологии.
Диффузные изменения конечно необходимо оценивать по экг ленте.
Но, они часто метаболического характера
( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Планово выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста, вот я спросила врача по поводу ЭКГ. Она сказала это не патология, это возрастное , как понять ?
Кардиолог, Сомнолог
Я не совсем понимаю, необходимо смотреть ленту ЭКГ.
И, по дение нет понятия возрастных изменений
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Ознакомилась с заключением Вашей электрокардиограммы от 29.01.Повода для беспокойства нет,никаких отклонений от нормы не написано.Если у Вас отсутствуют жалобы со стороны сердечно -сосудистой системы,то переживать точно не стоит.Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое. А что означают в конце эти слова ;
Диффузные изменения миокарда
Терапевт, Кардиолог
Они абсолютно не опасны.Могут быть вызваны перенесенной пневмонией.Лечения они точно не требуют
Клиент
Александра Сергеевна, подскажите пожалуйста, вот я спросила врача по поводу ЭКГ. Она сказала это не патология, это возрастное , как понять ?
Терапевт, Кардиолог
Снова здравствуйте!?Практически всем где-то после 20лет в заключении экг пишут-возрастные изменения.Это,говоря очень простым языком,изменения,накопленные в течение всей жизни (перенесенные инфекции и тд).Лечения они не требуют,никакой патологии за собой не несут
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы как терапевт можите мне подсказать еще один вопрос?
Терапевт, Кардиолог
Постараюсь помочь
Клиент
Александра Сергеевна, вот меня ввписали после лечения пневмонии через 7 дней., по чистому ренгенту. Ну меня дома держиться температура 36.9 - 37.2 . Это очень плохо, я не знаю что делать. Жду пятницы, чтобы попасть на прием к терапевту и сдать анализа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Светлана.После перенесенной пневмонии такие подъемы считаются допустимыми еще в течение 2-3недель.Но если Вы переживаете,или же что-то беспокоит,лучше,конечно,сдайте общий анализ крови и срб по возможности.
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое. Вроде наладилось температуры сейчас нет . Но вот при кашле отходит мокрота, свето- жетого цвета, или светло зелёного. Но уже стали светлые.
Терапевт, Кардиолог
Я думаю,что Вы выздоравливаете.Не переживайте.Больше гуляйте на свежем воздухе,соблюдайте нужную влажность в помещении и кушайте витаминизированную пищу.И больше не болейте
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По описанию- без патологических изменений, требующих лечения.
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть в норме.
Чсс оптимальна.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- тоже вариант нормы.
Диффузные изменения возможны на фоне перенесенной инфекции, это временные не опасные обратимые отклонения.
Также бывают при анемии, электролитных нарушениях
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, если не проверяли
Не переживайте
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. При воспалении лёгких такое возможно да ?
Кардиолог
Это возможно после любого воспалительного процесса в организме, после полного восстановления все нормализуется. Лечение кардиологическое не требуется
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений не описано
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ . То есть это лечения не требует?
Кардиолог
Нет, кардиологическое лечение не требуется. Рада помочь! Обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста, вот я спросила врача по поводу ЭКГ. Она сказала это не патология, это возрастное , как понять ?
Кардиолог
Не могу с этим согласиться, так как в вашем возрасте обычно возрастных изменений не бввает
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас незначительные отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. А что это могло значить? Раньше такого не ставили никогда